28 МАР, 19:18 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Хиддинк готов проучить голландцев, как они проучили других

19 Июня 2008 9451 0 Архив
Хиддинк готов проучить голландцев, как они проучили других

Голландию уже предостерегли: русские идут. Внутренний конфликт в душе Хиддинка уже создает достаточно напряженную интригу – ведь в субботу он поведет очередную национальную сборную, своих, так сказать, приемных детей, на бой с соотечественниками. Но теперь на чемпионате не исключают, что встреча россиян с голландцами окажется к тому же увлекательным поединком. Вчера вечером Россия обыграла и переиграла по качеству игры Швецию. Это удивительное зрелище означало, что голландцам следует остерегаться. Возможно, их последний час пробил.

Тот факт, что русские продемонстрировали столь захватывающий стиль игры в матче, в котором они нуждались только в победе для выхода в четвертьфинал, явственно демонстрирует, что Хиддинк научил команду решительности. Российская команда – самый молодой состав на чемпионате, и иногда она склонна к наивности. В первом матче группы испанцы с самого начала порвали русских в клочки. Но в качестве атакующей силы русские достойно показали себя в самый благоприятный момент.

Вчера на поле они были неуязвимы, так что шведы растерялись и пали духом. Русские впервые с распада СССР обеспечили себе выход на важный этап одного из крупных футбольных турниров. От Хиддинка, безусловно, следовало ожидать, что именно он обеспечит рост команды, поскольку он всякий раз выводил своих подопечных из группы: голландцев дважды, южнокорейскую и австралийскую сборные – по разу. И все же вчерашнее событие заставило его почувствовать особую гордость. "Матч с голландцами – это будет нечто особенное, – признал он. – Я знаю тренера, я знаю состав – я работал с ними несколько лет тому назад. Но самое примечательное в том, что обе команды играют в нашем стиле. Это будет интересная схватка".

"В матче с испанцами мы действовали наивно. Сегодня мы играли во взрослый футбол, более искушенный. После встречи с испанцами я не стал давать моей команде советов. Я потребовал реакции на произошедшее. Если вы хотите играть на международном уровне, то требования, которые я перед вами ставлю, означают, что у вас только два пути – удрать или драться. Они предпочли драться. Я особенно горд тем, какой большой путь мы проделали за несколько дней. Мои игроки играют в современный футбол. Я могу их упрекнуть только в том, что мы не всегда забиваем голы в результате голевых моментов, которые создаем. Но если вы понимаете, с чего начинала российская сборная, то это уже успех".

У российской команды есть потенциал, который еще предстоит реализовать. Они действовали так энергично, что могли бы выиграть матч еще в первом тайме. Только безрассудная эксцентричность спасла шведов от полного унижения. Изящные передачи русских порой были просто блестящими. Их режиссером неизменно выступал Андрей Аршавин, вернувшийся на поле (правда, не в качестве капитана), а непременными участниками – быстро перемещающиеся защитники Александр Анюков и Юрий Жирков, а также Роман Павлюченко, игравший решающую роль. Вряд ли у скандинавов сохранялась хоть какая-то надежда на прогресс после 50-й минуты, поскольку российские футболисты благодаря своему стилю тотального футбола прорывались через их ряды с легкостью.

Первый гол – его забил Павлюченко – вполне соответствовал этому стилю и отличался ювелирной меткостью. Игорь Семшов завладел мячом, Константин Зырянов нашел брешь в обороне, и этот правый полузащитник ринулся вперед, когда шведы начали отходить. Анюков, прорвавшись на чужую половину поля, как бы ниоткуда вырос около Зырянова в штрафной и принял первый пас. Защитник сделал пас, меж тем как шведская оборона рассыпалась и растерянно замерла, и Павлюченко спокойно ударил в касание мимо беспомощного Андреаса Исакссона.

Это было потрясающе, но второй гол был еще волшебнее, если такое вообще возможно. Микаэл Нильссон послал мяч на российскую половину поля – казалось, шведам полегчало – но Жирков перехватил мяч, и россияне скопом ринулись вперед, а дезорганизованные шведы фактически в этот момент расступились перед противником. Жирков, Аршавин и Динияр Билялетдинов передавали мяч друг другу, и Аршавин забил гол с финального паса Жиркова. Такой виртуозности невозможно сопротивляться. Шведы только стояли и пыхтели, дивясь тому, как быстро победа ускользнула от них.

Мяч, который пытался забить ветеран Хенрик Ларссон, пробившись к воротам в ярде от Дениса Колодина, попал в перекладину – и это было лучшее, что произошло с шведами за весь вечер. Иногда Исакссон оставался один. Когда его обводили, на выручку Швеции также приходила перекладина: в штангу ударил Павлюченко с подачи Билялетдинова, затем то же самое случилось с Зыряновым. В голове не укладывается, что такие выдающиеся игроки, как Аршавин и Павлюченко, не смогли забить еще больше голов, поскольку шведы были неспособны контратаковать в заданном темпе и оказались фактически бессильны.

"Аршавин – это футболист, который в силах переломить ситуацию, – добавил Хиддинк. – Мы старались, чтобы он действовал между их защитниками и полузащитниками, так как знали, что эту зону Швеция не обороняет. Шведы предпочитают перехватывать двоих нападающих, повернувшись к воротам спиной". Вчера вечером шведы не смогли справиться с натиском русских. Берегитесь, оранжевые!

Доминик Файфилд

The Guardian

Источник Inopressa

Иван Мнацаканян

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more