24 АПР, 22:33 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Государство готово инвестировать в лесную инфраструктуру около 1 млрд. рублей.

13 Марта 2008 9416 0 Архив
Государство готово инвестировать в лесную инфраструктуру около 1 млрд. рублей.

На Международной конференции по развитию лесного комплекса Председатель Правительства России Виктор Зубков определил перспективы развития лесной отрасли в России.

Он отметил, что "по объему ресурсов в нашей стране лесная отрасль находится на третьем месте после нефти и газа. Леса занимают у нас более миллиарда гектаров. А это, практически, четверть от всех мировых запасов".

До сих пор лесная отрасль в России имела в основном сырьевую направленность. Теперь планируется сократить экспорт необработанного леса и развивать деревообрабатывающую промышленность. По словам Виктора Зубкова, в ближайших планах государства намечено "сертифицировать наши леса по международным стандартам, создать надежную систему мониторинга за происхождением и движением древесины, которая пресечет незаконную вырубку леса, закончить работу над Стратегией развития лесного комплекса России до 2020 года".

Как отметил председатель Правительства РФ, объем инвестиций в лесопромышленный комплекс возрастает. "В 2006 году они составили 38 млрд. рублей, в прошлом году - более 47 млрд. То есть увеличились почти на одну треть. Такой рост капиталовложений именно в выскокотехнологичное производство вполне объясним: 1 куб. метр древесины глубокой переработки стоит 250 долларов, кругляка - всего 40. Важно, чтобы рост инвестиций шел исключительно за счет качества. То есть торговлю древесным сырьем в перспективе должны в большей степени заменить инвестиционные проекты по развитию современных производств и разработке новых технологий." Обращаясь к присутствующим на конференции иностранным инвесторам, В.Зубков особо подчеркнул, что в России "готовы к взаимовыгодному сотрудничеству в области лесопереработки". По словам премьера, "диалог будет продолжен и на уровне частного бизнеса, и с участием федеральных и региональных властей".

Кроме того, Виктор Зубков сообщил, что в нашей стране будет внедряться программа развития производства биотоплива. В России уже приняли стандарты по производству топлива "Евро-3". Планируется довести производство этанола до 2 млн. тонн. Для этого предполагается провести как реконструкцию старых заводов, так и построить порядка 30 новых.

Председатель Правительства РФ отметил также, что государство готово выделить около 1 млрд. рублей для обустройства лесной инфраструктуры и строительства лесных дорог. Чтобы получить эти средства, регионы должны предоставить и обосновать свои проекты. По словам В.Зубкова, это позволит создать 250-300 км лесных дорог в каждом регионе.



Редакция журнала Капитал Страны

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more