29 МАР, 16:34 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Инвесторы присматриваются к ресурсам и стабильности России

19 Мая 2008 9452 0 Архив
Инвесторы присматриваются к ресурсам и стабильности России

Управляющие фондами и аналитики начинают проявлять единодушие, утверждая, что Россия станет "историей успешного роста" в 2008 году, пишет Financial Times в статье "Инвесторы присматриваются к ресурсам и стабильности России". Основание для такого утверждения – комбинация сохраняющейся мощи нефтегазовых резервов (Россия является одним из крупнейших добытчиков нефти) и рост среднего класса, который ведет к мощному всплеску в потребительском секторе.

Россия, напоминает издание, одно из государств БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), и в 2001 году они были названы странами с развивающейся рыночной экономикой, от которых стоит ждать больших достижений. Однако, хотя в прошлом году другие страны оправдали возложенные на них ожидания, Россия едва-едва справилась. Индекс MSCI Бразилии (MSCI – глобальный биржевой индекс, который отражает тенденцию движения и перетекания фондовых активов на мировых рынках. – Прим. ред) составил в 2007 году 75%, Индии – 71%, Китая – 63%. Россия, в отличие от них, набрала сравнительно слабые 23%.

Так что инвесторы не спешили делать вложения в крупнейшую страну мира. По словам Тима Колльера, советника по инвестициям HSBC Private Bank, это может объясняться "проблемами России, связанными с плохим имиджем, с непредсказуемой политической атмосферой и непрозрачной корпоративной структурой, которые отпугивали иностранных инвесторов в прошлом".

В этом году, однако, ситуация меняется, утверждает автор статьи Элис Росс. В течение года, до сего момента, Китай потерял 13%, Индия, что вызывает тревогу, – 25%. А Россия сумела набрать 2,3%, что при нынешней ситуации на рынке впечатляет, и Колльер предсказывает, что рост ВВП в России замедлится в этом году лишь на один процент, снизившись до 7%.

Рост российского индекса также является признаком того, что экономический спад, возможно, оказывает на нее не столь сильное влияние, как на другие страны.

Это подтверждает Робин Геффен, управляющий фондом Neptune Russia and Greater Russia. По его словам, кредитная сфера до сих пор находится в России в младенческом состоянии. Кредитные карточки почти не распространены, ипотечные кредиты только-только начинают появляться, и в своем финансировании банки полагаются на старые добрые депозиты, а не на рискованные ценные бумаги.

Перспективы в нефтяной области осветил в своей речи Владимир Путин, когда вступал в должность премьер-министра в начале мая. Он заявил о слишком высоких налогах в нефтяной индустрии. Это заявление, по словам Колльера, является "четким позитивом" для рынка. "Если эти изменения материализуются, прямая выгода от высоких глобальных цен на нефть для российского рынка будет больше", – приводит Financial Times его слова.

Нельзя забывать и о том, что в распоряжении России есть множество других ресурсов – например, она добывает 20% мирового калия, который используется в химической промышленности, а кроме того, российская компания "Норильск-Никель" является крупнейшим производителем никеля и палладия.

Путин также заявил, что главной целью России должно стать сокращение инфляции, которая в апреле составила 14% и является одним из ключевых факторов, беспокоящих инвесторов.

Назначение Дмитрия Медведева президентом считается признаком сохранения политической стабильности, тем более учитывая, что Путин продолжит играть ключевую роль, пишет Financial Times. По мнению представителей фонда Neptune, российская политическая арена в данный момент даже стабильнее американской, если иметь в виду неопределенность в связи с президентскими выборами в США.

Элис Росс

Financial Times

Источник Inopressa

Иван Мнацаканян

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more