19 АПР, 10:00 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Дмитрий Медведев обсудил с российскими бизнесменами Концепцию социально-экономического развития России до 2020 г

9 Апреля 2008 9524 0 Архив
Дмитрий Медведев обсудил с российскими бизнесменами Концепцию социально-экономического развития России до 2020 г

8 апреля в Кремле состоялась встреча избранного Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с членами Бюро Правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Одной из главных тем стало обсуждение Концепции социально-экономического развития России до 2020 г.

Президент РСПП Александр Шохин перечислил вопросы, которые должны найти отражение в готовящейся Концепции: роль государства в экономике, ответственность чиновников за ущерб, нанесенный бизнесу, роль бизнеса в повышении производительности труда, трансформирование налоговой системы из фискальной в стимулирующую.

Глава РСПП подчеркнул, что Концепция развития России должна быть не просто закреплена на бумаге, а поддержана экономической политикой государства. В этой связи он предложил учесть в готовящемся проекте Концепции изменения, которые планируется внести в российскую налоговую систему. "Отсутствие в долгосрочной стратегии четкой траектории снижения НДС не даст бизнесу возможности готовить стратегии развития и бюджетные планы", - отметил Шохин. По его мнению, "если даже речь идет о перспективах снижения ставки НДС то 2010 года, уже лучше сегодня принять соответствующие решения, чтобы бизнес имел представление, когда это будет". Дмитрий Медведев согласился с тем, что все планируемые изменения в налоговой сфере должны быть вписаны в готовящуюся долгосрочную стратегию развития страны до 2020 г.

Избранный Президент РФ отметил, что для перехода к инновационной экономике нужно создавать новую систему подготовки кадров. По его мнению, "проблему кадрового голода можно решить только совместными действиями бизнеса и власти". Столь же актуальной проблемой является и рост производительности труда, особенно на фоне имеющихся в России демографических проблем. Это один из способов преодоления дефицита трудовых ресурсов. "А он уже ощущается вовсю и в очень многих отраслях", - заметил Д.Медведев. "Мы должны улучшать качество существующих рабочих мест, создавать новые, стимулировать мотивацию работников к высокоэффективному, производительному труду. Решение этих вопросов невозможно без формирования у наших людей стимулов к инновационному поведению, без создания равных возможностей для самореализации", - считает избранный Президент РФ.

Александр Шохин отметил, что РСПП как единственное общероссийское межотраслевое объединение работодателей "готово, в частности, предоставить развернутые предложения по новациям в системе профессионального образования". По его словам, речь идет о разработке профессиональных стандартов, о создании условий для повышения квалификации работников и о ряде других предложений. Он предложил закрепить "такую ответственность объединений работодателей" в нормативных актах. Другой важной задачей бизнеса Александр Шохин назвал "постепенное выведение из оборота" низкооплачиваемых неквалифицированных рабочих мест. На сегодняшний день их в России не менее 9 млн. При этом, по оценкам РСПП, реализация крупным бизнесом ряда больших инвестиционных проектов позволит в течение ближайших лет создать до 8 млн новых рабочих мест.

Кроме того, по словам А.Шохина, у РСПП есть предложения по повышению эффективности государственного управления в экономике. "Мы также поддерживаем позицию МЭРТ о найме частных управляющих для управления отдельными федеральными целевыми программами", - сказал А.Шохин и подчеркнул, что "нужно поддерживать схемы, по которым профессиональные директора могут привлекаться государственной властью".

Редакция журнала Капитал Страны, на основе материалов опубликованных на сайте РСПП.

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more