25 АПР, 09:31 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Кремлевский чиновник о необходимости изменений во внешней политике

1 Февраля 2008 9433 0 Архив
Кремлевский чиновник о необходимости изменений во внешней политике

Москва: В среду министр финансов РФ Алексей Кудрин призвал к переменам в российской внешней политике ради гарантий стабильного климата для инвестиций.

"В ближайшем будущем мы должны привести наши внешнеполитические цели в соответствие с необходимостью создать более благоприятный инвестиционный климат", – заявил самый главный либерал в нынешнем правительстве на инвестиционном форуме, отвечая на вопросы журналистов.

В последние годы Президент Владимир Путин проводит все более агрессивную внешнюю политику по отношению к западу, наращивая российскую военную мощь и критикуя Вашингтон по поводу усиления ПРО, поддержку независимости Косово и войну в Ираке.

Кудрин, близкий сторонник Путина и его назначенного преемника Дмитрия Медведева, не уточнил, какие именно изменения во внешней политике должны произойти.

Заявление Кудрина вызвало немало удивления, так как политические разногласия в высшем российском руководстве почти никогда не становятся достоянием общественности.

Министр финансов также дал понять, что решение Путина не менять конституцию для того, чтобы получить третий президентский срок, является победой кремлевских либералов над сторонниками жесткой линии.

"Главным политическим событием прошедшего года был отказ России менять свою конституцию в угоду тем, кто призывал Путина быть избранным на третий срок", - отметил он.

Приток иностранных инвестиций в Россию находится на небывалом уровне, в то время как экономика страны демонстрирует рост в течение последних десяти лет, что является самым длительным всплеском на памяти целого поколения. В прошлом году объем прямых иностранных инвестиций составил 47 миллиардов долларов.

Тем не менее, в высшем российском руководстве есть мнение, что Россия, которой необходимы миллиарды долларов на создание крупных нефтяных предприятий и обновление инфраструктуры, все еще привлекает недостаточно инвестиций в сравнении с другими быстроразвивающимися странами, например, Китаем.

Официальные лица Кремля объясняют сегодняшнюю агрессивную внешнюю политику страны тем, что Путин всего лишь укрепляет позиции России на международной арене и преследует законные национальные интересы, ущемленные в годы хаоса, последовавшего за распадом Советского Союза.

И все же некоторые члены российского руководства признают, что Москва зашла слишком далеко, и что это наносит ущерб России в глазах бизнеса и особенно инвесторов.

Примерами такой политики могут служить конфликт с Великобританией по поводу убийства в Лондоне в 2006 году бывшего российского разведчика Александра Литвиненко, а также закрытие в начале этого года отделений Британского совета в двух российских региональных центрах.

 

The International Herald Tribune

Иван Мнацаканян

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more