23 АПР, 16:13 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Итоги Давоса: кто виноват и что делать?

28 Января 2008 9548 0 Архив
Итоги Давоса: кто виноват и что делать?

27 января, в обстановке напряженного обмена мнениями, на фоне противоречивых и глубоких процессов, происходящих в финансовых системах целых регионов мира, закончился Всемирный форум в Давосе.

Наиболее острая, подсказанная духом текущего момента, дискуссия разгорелась в самом начале этого ежегодного и самого представительного на сегодня экономического форума. Круглый стол, о котором идет речь, назывался очень актуально: «Кто владеет ситуацией?».


Комментируя роль центробанков в сдерживании кризисной волны, профессор и нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц сказал, что власти слишком сосредоточились на инфляции, приняли несколько крайне неудачных решений, и, самое главное, не предвидели, что «ипотечный мыльный пузырь обязательно взорвется». «Мы все свидетели предсказуемых последствий плохого управления экономикой», - пояснил Стиглиц. «Федеральный резервный банк уже отреагировал, но слишком поздно».


А Джордж Сорос, глава фонда своего имени, ни больше, ни меньше, как предложил поставить «нового шерифа финансового мира». «Предоставленные сами себе, рынки колеблются между эйфорией и отчаянием. Глобализация позволила США, потребляя лишь 6% от общего объема своего производства, тем самым высосать сбережения всего остального мира. То, что все мы сейчас наблюдаем, это конец шестидесятилетней кредитной системы, основанной на долларе. Это конец доллара как международной валюты, и нам нужен новый шериф», заключил Сорос.


В ходе другого круглого стола, под названием «Осваивая новые развивающиеся рынки», было отмечено, что экономики Бразилии, России, Индии и Китая (BRICs) лидируют в группе новых рынков, которые ощущают огромный приток прямых иностранных инвестиций и демонстрируют бурный экономический рост. По некоторым прогнозам, в ближайшие десятилетия они по своим показателям обойдут некоторые развитые экономики современного мира. Поскольку их продолжающаяся экспансия – верный признак будущего радикального смещения мировых центров влияния, неудивительно, что эти страны находились в центре состоявшейся дискуссии.  


Глава Сбербанка Герман Греф заметил что, «часто демографический профиль страны – хороший показатель ее будущего роста». Он рассказал, что, находясь с визитом во Вьетнаме, видел много молодых людей «с сияющими глазами». «Если у молодого поколения, - продолжил он, - будь то во Вьетнаме, Пакистане или Украине, глаза сияют от оптимизма, у этой экономики есть будущее».


По словам Грефа, в финансовом секторе развивающихся рынков также происходят быстрые изменения. Например, Сбербанк на сегодняшний день входит в первую десятку банков мира. Менее пяти лет назад, он не был даже в сотне. «Я уверен, что еще много банков, названия которых сейчас труднопроизносимы и неузнаваемы, со временем станут такими же брендами, как Ситибанк».  


Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гуррия сказал, что все более экономик присоединяется к сообществу развитых стран мира, признавая преимущества реформ и привлекая иностранные инвестиции. Многие страны торопятся, по образному выражению Гурии, «прыгнуть в поезд перемен». Так Турция, считает он, вовремя приняла меры по обеспечению своего роста и развития и сможет воспользоваться их плодами даже независимо от своего вхождения в Евросоюз. Интенсивные переговоры о вступлении в ОЭСР ведутся сейчас с Россией, Чили и Израилем. 


Наконец, глава Мицубиши Корпорейшн Йорихико Коджима убежден в том, что общий образовательный уровень страны – важный фактор того, что иностранный инвестор сочтет ее экономику правильной сферой вложения капитала. Он сообщил, что его корпорация вносит свою лепту в дело образования многих стран, создавая центры профессиональной переподготовки в тех городах, где она строит свои предприятия.


Без сомнения, это всего лишь «искры» мировой финансовой мысли, очагом которой на протяжении всей прошлой недели являлся маленький курортный Давос. Все суждения, высказанные за это время, неизбежно сводились к одному: мир становится единой взаимозависимой структурой, в которой инновативные изменения становятся факторами существования и развития.    



Редакция журнала Капитал Страны

 
Давос-2011: обращение России к инвесторам (Видео)
Давос-2011: обращение России к инвесторам (Видео)
Популярный давосский форум в 2011 году для России стал особенно интересен в связи с выступлением на нем Президента страны Дмитрия Медведева. Какова была цель этого высокого визита? Каков имиджевый потенциал Давоса-2011? Об этом телеканалу «Эксперт ТВ» дал комментарий главный редактор «Капитала страны» Евгений Балацкий.
Редакция "Капитала Страны", 30.01.2011

Давос-2011: ожидания и реалии (Аудио)
Давос-2011: ожидания и реалии (Аудио)
Всемирный экономический форум Давос-2011 традиционно приковывает к себе внимание. Но что за этим всем стоит? Удалось ли России показать себя в этом году на столь пафосном мероприятии? Об этом радиостанция Русская служба «Голос России» беседовала с главным редактором «Капитала страны» Евгением Балацким.
Редакция "Капитала Страны", 30.01.2011

Давос-2011: провал российской миссии
Давос-2011: провал российской миссии
Трагедия в Домодедово фактически сорвала запланированное выступление Дмитрия Медведева на Всемирном экономическом форуме 2011 года. А могло ли быть иначе? И следовало ли вообще Президенту России ехать на это мероприятие? А нужен Давос России или нет?
Балацкий Евгений Всеволодович, 28.01.2011

Давосский форум и инвестиционная привлекательность России
Давосский форум и инвестиционная привлекательность России
21 января 2011 г. в РИА "Новости" состоялась пресс-конференция Помощника Президента РФ Аркадия Дворковича, посвященная Давосскому форуму-2011 и темам, которые будут обсуждаться в рамках данного мероприятия. В ходе пресс-конференции был затронут и ряд актуальных проблем экономической жизни России.
Лаптева Ольга Александровна, 22.01.2011

Основные итоги 40-го экономического форума «Давос-2010»
Основные итоги 40-го экономического форума «Давос-2010»
В конце января 2010 г. прошел 40-ой Всемирный экономический форум в Давосе. Что на нем обсуждали? Какие новые тренды на нем были выявлены в развитии российской и мировой экономики? Какие опасности и вызовы стоят перед миром в настоящее время?
Балацкий Евгений Всеволодович, 07.02.2010

Иван Мнацаканян

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more