18 АПР, 18:24 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


29 июля состоялась пресс-конференция, посвященная началу V Всероссийского конкурса работников СМИ «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности»

30 Июля 2008 9769 0 Архив
29 июля состоялась пресс-конференция, посвященная началу V Всероссийского конкурса работников СМИ «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности»

29 июля в Центральный Дом Журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная началу V Всероссийского конкурса работников СМИ «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности» («Русский язык в электронных СМИ»), актуальным вопросам современного русского языка на телевидении, радио, проблемам «живого слова» в эфире и в обществе.

       Вела конференцию Юлия Сафонова - кандидат филологических наук, доцент,  автор и ведущая передач «Русский устный» и «Грамотей» на радиостанции «Голос России».

           Уже с 1 августа авторитетные члены Экспертного совета начнут принимать и оценивать работы журналистов федеральных и региональных телерадиокомпаний. О возрастающем значении Конкурса, учрежденного Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям говорил Александр Гагаркин - советник заместителя руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

            Руководитель Исполнительной дирекции Конкурса генеральный директор РА «Терралайф стратеджик» Елена Ивкина рассказала о традиционных и новых партнерах проекта, новом принципе выделения номинаций и новых номинациях, творческой концепции и слогане Конкурса, а также о новых задачах, которые ставит перед собой Исполнительная дирекция. «Наступает время порядка в стране, и мы должны способствовать наведению порядка в головах и в языке. Наше государство не должно забывать, что мы не только носители великого языка, но и ответственные за его судьбу и развитие на постсоветском пространстве, в странах Восточной Европы и во всем мире».

 .          Необходимость ответственного отношения к родному языку – главный вывод докладов Ясена Засурского, президента факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, и Виталия Костомарова, президента Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина. «Игра в язык» - определенное удовольствие и право любого носителя, но в известных пределах. Докладчики отметили утрату главенствующего значения письменного слова, подчеркнув роль живого устного слова, ораторского искусства, риторики, в том числе в электронных СМИ, обратив внимание на то, что  культура устной речи во многом утрачена.

            Даниил Дондурей – социолог СМИ, главный редактор журнала «Искусство кино» высказал критические замечания в адрес информационно-культурной политики телевизионных каналов, в том числе каналов с долей государственного капитала, констатировал факт отсутствия анализа телевидения и призвал практикой «малых дел», таких как отдельные успешные телевизионные проекты и конкурс «Русский язык в электронных СМИ» влиять на ситуацию, бороться за чистоту языка и «препятствовать увеличению культурных барьеров».

            Руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров ознакомил журналистов и докладчиков с результатами опроса «Насколько хорошо мы владеем русским языком?», проведенного Центром в мае текущего года. Опрос начинался с вопросов из программы ЕГЭ, и только 4% из числа опрошенных ответили правильно.  На вопросы из области фонетики, словообразования, орфографии и пунктуации удовлетворительно ответили около 40% опрошенных. Интересно, что, оценивая собственное знание языка, большинство поставили себе оценки «3» и «4», признавая, тем самым, недостаточный уровень знаний и  владения навыками родного языка.  Более 70 % высказались за необходимость борьбы за чистоту языка, но более 50%  из них не знают, как бороться, 21% уверены в необходимости «мирной борьбы» в школах, семье, а 9% выступают за введение цензуры и запретительных мер.  Подавляющее число респондентов (61%) уверены, что  борьба за чистоту языка - это дело государственное, остальные 29% считают, что это - дело общества и самих людей.

            Николай Усков главный редактор журнала «GQ» отметил невозможность поддержания в массмедиа и особенно в интернет-пространстве  культуры языка единого образцового уровня. В наши дни сформировалось большое количество культур и субкультур, и актуально использование «разного языка для разных аудиторий, если мы хотим быть этой аудитории понятны».

 

            Ольга Северская, старший научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, журналист радиостанции «Эхо Москвы», ведущая еженедельной программы «Говорим по-русски», оживила дискуссию анализом речи спортивных комментаторов. Спортивные программы традиционно пользовались высоким рейтингом, а в связи с победой заявки России на проведение Олимпиады 2014 в Сочи и успехами российских спортсменов на международной арене, аудитория спортивных программ растет.  Растет роль и ответственность спортивных комментаторов. В целом О.Северская отметила как отрицательные, так и многие положительные моменты,  особенности формирования «спортивной» метафоричности в лексике и фразеологии. Особую благодарность она выразила Исполнительной дирекции конкурса – агентству «Терралайф стратеджик»  - за введение спортивной номинации в программу конкурса «Русский язык в электронных СМИ»

            Начальник отдела общественных связей Министерства культуры России Юлия Зазулина засвидетельствовала интерес Министерства культуры к Конкурсу и готовность принять активное участие в его работе, прокомментировав особо запомнившиеся ей моменты предшествующих докладов. «Не стоит наделять телевидение некой демонической силой и атрибутами. Мы имеем те СМИ, которых заслуживаем. Но в этой связи особенно приятны факты, зафиксированные в исследовании ВЦИОМ: большинство наших сограждан признают необходимость борьбы за чистоту родного языка, более бережного к нему отношения».

            Ведущая Юлия Сафонова завершила пресс-конференцию цитатой своей зарубежной слушательницы, которая во взрослом возрасте выучила русский язык: «Велика честь - говорить по-русски. Велика  ответственность - беречь  русский  язык!».

 

За дополнительной информацией и комментариями обращайтесь  по тел. 728-5-999 или по электронной почте контактных лиц:

Сахно Наталья nsakhno@terralife.ru

Толокнова Наталия ntoloknova@terralife.ru

Исекеева Айзат aisekeeva@terralife.ru

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more