24 АПР, 06:33 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Внешэкономбанк будет осуществлять долгосрочные инвестиции в инфраструктурные проекты государственного масштаба

29 Мая 2008 9441 0 Архив
Внешэкономбанк будет осуществлять долгосрочные инвестиции в инфраструктурные проекты государственного масштаба

Потребности российской экономики в долгосрочных инвестициях на срок до 2015 года превышают 600 миллиардов долларов. В условиях мирового кризиса ликвидности такие длинные деньги может предоставить только государство.

Финансированием долгосрочных проектов государственного масштаба занимается Внешэкономбанк, который входит в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности", созданную год назад. Она не является банком в полном смысле этого слова, а служит исключительно для инвестирования государственных денег в развитие экономики России.

По словам директора департамента инфраструктуры Внешэкономбанка Дениса Ноздрачева, Внешэкономбанк - единственный банк в мире, для которого ограничение размера инвестиций является их нижний предел. Предпочтение при финансировании отдается инвестиционным проектам на срок свыше пяти лет общей стоимостью более 2 миллиардов рублей. Сроки кредитования превышают семь лет. Причем, как сообщил Денис Ноздрачев, на один рубль долгосрочных инвестиций Внешэкономбанка в инфраструктурные проекты привлекается 3 рубля частных вложений, а в особых экономических зонах и технопарках размеры частных вложений к рублю государственных инвестиций достигают 4-5 рублей. Ставки кредитования приблизительно соответствуют рыночным. Но основное преимущество инвестиций Внешэкономбанка заключается в их "длине". Сейчас в инфраструктурных проектах государственного масштаба размещено около 350 миллиардов рублей. В текущем году, по словам руководства Внешэкономбанка, предполагается разместить еще около 80-90 миллиардов рублей.

Приоритетными отраслями для инвестиционной деятельности Внешэкономбанка являются проекты в области энергетики, ЖКХ и транспорта. Инвестиции в транспортную инфраструктуру достигают 25 процентов от всего объема размещенных средств. На сегодня кредитный портфель Внешэкономбанка составляет свыше 10 миллиардов долларов США, а к концу года он должен вырасти до 14,3 миллиарда долларов. По прогнозу, к 2012 году размер кредитного портфеля Внешэкономбанка должен увеличиться более чем вдвое - до 30, 6 миллиарда долларов. Внешэкономбанк заключил соглашение о сотрудничестве для развития крупномасштабных промышленных инфраструктурных проектов с 25 регионами России. Среди них республики Башкортостан, Коми, Чувашия, Чечня и многие другие "нуждающиеся" регионы России. В числе ключевых транспортных инфраструктурных проектов строительство платной автомагистрали Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге, который оценивается в 3,9 миллиарда долларов, скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург на 2,2 миллиарда долларов и проект нового выхода на МКАД в сторону Минска, который оценивается в 690 миллионов долларов, сообщает "Российская газета".

 

Редакция журнала Капитал Страны
Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more