20 АПР, 18:55 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Цены на газ для россиян вырастут. Власти компенсируют падение экспорта в Европу

8 Апреля 2020 9638 10 Экономика

Стоимость газа для российских потребителей увеличится на 3% с 1 июля 2020 года. Повысить тариф предложил не «Газпром», но Федеральная антимонопольная служба, которая должна следить за рыночным ценообразованием. Для юридических лиц и предприятий цены вырастут на 2,99%. Таким образом, повышение тарифа будет больше, чем в 2019 году, когда оптовые цены увеличились на 1,4%. Эта мера объясняется спадом в газовой отрасли России – в Европе спрос на голубое топливо упал на 20% в электроэнергетике и на 10% в промышленности и коммунально-бытовом секторе. За счет внутреннего рынка поставщики газа компенсируют часть выпадающих потерь. Но в перспективе нужно готовиться к европейским ценам.

На пути к европейским ценам

  • С 1 июля тарифы на газ для населения вырастут на 3%, а для остальных категорий потребителей – на 2,99%. Соответствующий приказ опубликовала Федеральная антимонопольная служба. Индексация вдвое превысит прошлогоднее увеличение цен – 1,4%. В антимонопольной службе отметили, что приняли решение «после анализа экономической обоснованности». В расчетах учитывалось ежегодное изменение уровня оптовых цен для населения, которые закладываются в прогноз социально-экономического развития России до 2024 года. При этом изначально рассматривалось еще более радикальное повышение – на 5%.
  • По словам партнера RusEnergy Михаила Крутихина, повышение цен на газ для россиян производится для восполнения потерь «Газпрома» на внешних рынках. С 2014 года голубое топливо подорожало для населения России на 20% – и это при падении доходов россиян на протяжении 6 лет. Только за последние три года власти увеличили стоимость газа на 8%, несмотря на плохое состояние экономики и отсутствие роста.
  • Спад газовой отрасли в 2020 году ускорился в 5 раз и стал рекордным с октября 2014 года. В марте добыча газа упала на 12,3%, до 59,41 млрд кубометров, говорилось в сводке ЦДУ ТЭК. За первый квартал Россия добыла 185,3 млрд кубометров, что на 6% меньше, чем за тот же период в 2019 году. Газовые хранилища в Европе из-за теплой зимы заполнены на 55% – абсолютный рекорд за все время наблюдений. В январе-феврале поставки газа в Европейский союз сократились на 64%. Цена на газ в Европе упала на 30% в марте и опускалась ниже 80 долларов за тысячу кубометров.
  • «Газпром» больше не может субсидировать работу на внутреннем рынке. Цены на газ в России втрое ниже европейских, говорил замначальника департамента экономической экспертизы и ценообразования газовой монополии Виктор Яценко. Топ-менеждер предложил быть честными: ситуации, когда «Газпром» за счет экспорта поддерживал внутренний рынок, уже больше не будет. Для этого, оказывается, монополии нужны цены в Европе в 400-500 долларов за тысячу кубометров.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
О
10.04.2020 3 0
Оголтелый пацак:

сейчас еще 70 проц быдлонаселения проголосует за шулерские поправки в конституцию и все в рай.

М
09.04.2020 13 0
Михаил:

путинская стабильность для своих цены поднимим, а для загнивающего запада скинем. ПОЗОРНИКИ

А
09.04.2020 17 0
александр:

как же ваши рожи уже достали слуги народа гореть вам в аду

Г
09.04.2020 25 0
Галина:

Все как и прежде. Смотрим в корень. Рубль СССР был валютой, а рубль РФ - уже нет, это усл. единица, фантик! Деньги - это ЗП у граждан ФРГ, Италии, Китая, даже его юань теперь конвертируемый! Там Власть думает о благе государства защищая народ, а не колонизаторов/феодалов. Рубль отвязали от цены на нефть? Смотрим как: себестоимость 1 барр. нефти 3,1 долл., что в 2010 - 90 руб., а в 2020 г. - 230 руб. Поэтому ЦБ с ведома КабМина и отбивает каждое падение нефти ручным обвалом рубля через СПЕКУЛЯТИВНЫЕ манипуляции на Московской бирже. ВЫХОД есть: ЗП указываем в долларах или делаем рубль, как сделал Китай для юаня и своих граждан - конвертируемым. Без своей валюты Россия навсегда - страна 3 мира для межд. рейтингов. У нас бюджет - долларовый, но вместо денег нам ЗП выдается в бумажках, для обмена на товар внутреннего рынка, и цену которых устанавливает несколько человек по сговору с МВФ. Другого вывода сделать не получается. Деньги, т.е. межд. валюту, получает НЕФТЕ-ГАЗ и его прилипалы! Опровергнете?

В
09.04.2020 30 1
Виктор Терехов:

слов из песни не выкинешь,вроде старая песня ,замени пару букв в слове и сразу смысл другой Я другой такой страны не знаю, Где так вольно душат человек.

И
08.04.2020 37 0
иван:

Миллер пускай СОСЕТ

В
08.04.2020 5 0
вова:

тоже что и АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ СЕРОЖЕНКО только Тульская обл

А
08.04.2020 42 0
Александр Николаевич Сероженко:

вот когда у нас пенсия будет как у западных пенсионеров,тогда можно вести какой-то разговор.Западные пенсионеры ежегодно ап то и несколько раз в год ездят отдыхать за пределы своего государства,а нашим пенсионерам нехватает на лекарство.ГАЗ ДРЯНЬ-ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ гонит кубы а тепла нет.Сколько воевали словесно бесполезно.ЕЖЕГОДНО ДЕРУТ ДЕНЬГИ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ-У НАС В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО 1300 РУБЛЕЙ И НИЧЕГО НИ ДЕЛАЮТ-если газом запахнет звоните мы сразу приедем Монополисты и никто никаких мер не принимает ПРОКУРАТУРА ОТДЫХАЕТ.А сейчас решили восполнять потери за счет внутреннего рынка.ВОРЬЕ всех надо гнать

Н
08.04.2020 44 0
НК:

Они просрали, а народ оплатит!

П
08.04.2020 47 0
Павлик:

Почему опять за счёт простых смертных они пополняют свои карманы? Когда нахапаются? Когда подавятся????

Показать еще комметарии (3)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more