29 МАР, 10:30 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Продукты питания подорожают на 15-20%. Власти считают рост цен справедливым

7 Апреля 2020 9664 4 Экономика

Производители продуктов питания повышают закупочные цены на свои товары в среднем на 15-20%. В связи с этим в самое ближайшее время резко подорожают кофе, чай, специи, консервы, макароны, хлеб и хлебобулочные изделия, а также рыба. Об этом газете «Известия» рассказал исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков. Он оправдал повышение цен девальвацией рубля и пандемией коронавируса.

Стабильный рост в кризис

  • Российские производители «страдают» из-за ограничений, которые власти ввели в связи с пандемией коронавируса, и от девальвации рубля на 25%. Поэтому производители и поставщики настаивают на повышении цен на 15-20%. Это коснется товаров, чья себестоимость зависит от валютного курса. Однако практически все продукты по факту оказываются таковыми.
  • При этом производители и поставщики рекомендуют торговым сетям поднимать цены в два этапа, чтобы россияне не сразу заметили, насколько все подорожало. Федеральная антимонопольная служба заранее проверила обоснованность роста на 15-20% и не нашла в этом «спекуляции», поэтому никаких претензий властей к магазинам не будет.
  • Больше всего, на 20%, подорожают чай, кофе и какао, поскольку они являются чистым импортом. Меньше всего вырастут макаронные изделия – на 5-15%. Их рост объясняется «ростом стоимости упаковки», так как тут уже нельзя сослаться на «импорт». То же самое касается хлеба и товаров из муки и зерна – они должны вырасти в цене на 5-7% из-за подорожавших «транспортных расходов» (цены на бензин при этом стабильны).
  • В Рыбном союзе России заявили, что 50% рыбы на прилавках – импортная, а не российская. И поэтому цены на нее вырастут. Но увеличатся они и на 50% российской рыбы, потому что компании больше тратят на дезинфекцию, обеспечение безопасных условий, на тару, упаковочные материалы и ингредиенты, ту же муку, масло, крахмал. Производители рыбы вспомнили все, что можно было в оправдание.
  • Вино подорожает на 13-18% – оно тоже относится к импортным продуктам, но цена поднимется в том числе из-за логистических проблем.
  • Торговые сети и поставщики договорились менять цены каждые две недели. Но пока сети компенсируют рост закупочных цен отказом от торговой наценки на социально значимые товары, в том числе хлеб. Наценка составляет 25% к ценам производителей, поэтому покупатели пока могут не заметить разницы.
  • В Минсельхозе о будущем росте цен ничего не говорят. Сейчас ситуация на продовольственном рынке «стабильная».
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
П
09.04.2020 3 0
Пенсионер:

Беспредел. Пора в давно в отставку.Сколько можно унижать и обворовывать народ.

П
08.04.2020 6 0
Павел :

У власти нет, ни стыда, ни совести, ни чести, это относится и к гаранту, в связи с чем возникает вопрос - а не уйти ли вам по добру, по здорову? Критическая точка достигла пика - если бабахнет, то вам не сдобровать!

В
08.04.2020 16 0
Валентина:

Интересно.Власти повышают цены власти считают это справедливым.Это ведь только группа людей.Народ так не считает.

Б
07.04.2020 15 0
Борис:

Спасибо Путину родному за рост цен, потерю и снижение доходов! А еще за то, что остановил сделки и оформление документов в органах власти. Для России старается.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more