29 МАР, 03:53 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


XII Петербургский международный экономический форум начинает работу

6 Июня 2008 9455 0 Архив
XII Петербургский международный экономический форум начинает работу

6-8 июня 2008 года проходит XII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который является основной международной встречей государственных и деловых лидеров. Его организаторы привлекли в северную столицу представителей мировой экономической элиты - как известных экспертов и ученых-экономистов, так и крупных бизнесменов. Генеральным информационным партнером форума выступает РИА Новости.

paf

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу примет участие в саммите СНГ, проведет ряд двусторонних встреч, а в субботу выступит на Петербургском международном экономическом форуме и встретится с крупнейшими бизнесменами.

Все основные мероприятия будут проходить в главном конгресс-холле. Ожидается, что именно на экономическом форуме Медведев озвучит концепцию развития страны до 2020 года.

По словам главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, главной темой форума станет поиск баланса "между национальными интересами и необходимостью совместного решения глобальных проблем".

Международный экономический форум стал удобной площадкой для неформального обмена мнениями по ключевым вопросам на пространстве Содружества. У президента России Дмитрия Медведева, помимо общего заседания в рамках неформального саммита СНГ, запланировано более 10 двусторонних встреч ― практически со всеми коллегами из стран СНГ.    Медведев встретится с президентами Молдавии, Украины, Туркмении, Азербайджана, Грузии, Узбекистана, Армении, Киргизии, Таджикистана, а также с президентом Македонии Бранко Црвенсковским.

Главными темами станут перспективы сотрудничества в энергетической и транспортной сферах. Как отмечают в Кремле, довольно трудными будут встречи с президентами Украины Виктором Ющенко и Грузии Михаилом Саакашвили.

В частности, в беседе с Виктором Ющенко будут затронуты такие проблемы, как деятельность Черноморского флота, попытки властей Украины привести страну в НАТО вопреки мнению большинства граждан страны, межцерковный диалог, вопросы пересмотра Киевом исторических реалий, сообщает РСН. "Разговор будет тяжелый, но готовы двигаться вперед", — сказал помощник президента Сергей Приходько. С президентом Грузии Михаилом Саакашвили речь, в частности, пойдет о российской помощи в восстановлении железных дорог в Абхазии, чем недовольны в Тбилиси.

 

Темой первого дня Международного экономического форума в Петербурге станет "Глобализация рынка и национальные интересы". Участники форума обсудят актуальные вопросы, стоящие перед мировым сообществом и касающиеся экономики, энергетики, инвестиций. Особенное внимание будет уделено росту цен на продовольствие и мировым кризисам. Хотя официальное открытие состоится только завтра, первые тематические круглые столы, переговоры и подписания соглашений начнутся  6 июня .

Участники первого круглого стола обсудят вопросы финансирования инноваций и рынок венчурных инвестиций. Ожидается, что выступит советник президента РФ Леонид Рейман, гендиректор государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий" Леонид Меламед.



Участники второго, российско-американского, круглого стола обсудят вопросы стратегического партнерства России и США в экономической сфере. К участию в этой дискуссии приглашены министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр торговли США Карлос Гутьеррес, председатель Наблюдательного комитета Группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, владелец компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска, генеральный директор ОАО "Авиационная ходинговая компания "Сухой" Михаил Погосян.

 

В рамках XII Петербургского экономического форума 7 июня  так же состоится ряд круглых столов и пленарных заседаний. При поддержке компании Coca-Cola состоится конференция «Иностранные инвестиции — привлекать или защищаться? Государственные инвестиционные фонды — что они несут рынку?». Руководителем конференции станет президент и главный управляющий директор компании Coca-Cola Мухтар Кент. Участие в его работе примут Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин, Помощник Президента Российской Федерации Аркадий Дворкович, Председатель и главный исполнительный директор Китайской инвестиционной Корпорации Лоу Дзивей, Председатель Корейской Международной Торговой Ассоциации Ли Хее-Беом и Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев.Президент «Coca-Cola Eurasia Group» Ахмет Бозер примет также участие в работе круглого стола «Первоклассный сервис как конкурентное преимущество».

Свое участие в форуме подтвердили главы более десяти государств. 

Американскую делегацию на Международном экономическом форуме возглавит Министр торговли США Карлос Гутиерас. Он намерен седьмого июня выступить перед участниками и гостями форума.


В ПМЭФ, примут участие топ-менеджеры таких крупнейших компаний США как Citi Markets & Banking, Coca-Cola, Dow Chemical, корпорации Chevron, Boston Consulting Group. Президент и генеральный директор консалтинговой компании Boston Consulting Group Ханс-Пол Бюркнер уверен, что петербургский форум открывает новые возможности для иностранных инвесторов, заинтересованных в тесном сотрудничестве с Россией. Одной из главных задач форума Бюркнер считает "перенос международных знаний, опыта и умений на российскую почву, с обязательным учетом российской специфики". По мнению Бюркнера, именно это позволит иностранным инвесторам воспользоваться преимуществами, которые предоставляет рост российского рынка.

Петербургский международный экономический форум - это прекрасная возможность для России интегрироваться в мировое сообщество, а для Санкт-Петербурга - постепенно приобрести статус международного финансового центра, заявил в интервью РИА Новости глава ЗАО "БНП Париба" (входит во французскую финансовую группу BNP Paribas) Лоран Куродон. По его словам, банк BNP Paribas, как и в прошлом году, будет представлен на XII Петербургском международном экономическом форуме. В этом году действительно есть ряд интересных вопросов, которые достойны внимания, например, в каком качестве Россия выступит в мировом состязании по государственным инвестиционным фондам, отметил он. "Я высоко оцениваю роль этого масштабного мероприятия как в экономическом, так и в политическом аспектах. Очевидно, что в последние годы Россия становится все более весомым игроком на международной экономической арене, что создает новые возможности как для иностранных инвесторов, желающих войти на российский рынок, так и для российских компаний, инвестирующих на Запад. То есть данный форум - уникальная площадка для встречи российского делового сообщества со своими зарубежными торговыми и инвестиционными партнерами, ограниченная двухдневным временным промежутком", - сказал Лоран Куродон.


Первый форум состоялся 18 - 20 июня 1997 года под эгидой Межпарламентской ассамблеи государств участников СНГ и при поддержке правительства РФ. В нем приняли участие более 1,5 тысячи человек из 50 стран мира, в том числе руководители правительств и парламентов стран СНГ, субъектов РФ, представители банковских и финансовых структур, предприниматели и общественные деятели.

Редакция журнала Капитал Страны  по материалам РИА Новости

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more