20 АПР, 07:04 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Россиян ждут досрочные выборы Госдумы, а потом президента Путина

10 Марта 2020 9565 13 Политика
Россиян ждут досрочные выборы Госдумы, а потом президента Путина

Россиян ожидают досрочные выборы в Государственную думу. С предложением перенести выборы с осени 2021 года на ближайшее время выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он сделал это после принятия во втором чтении поправок к Конституции и совещания лидеров фракций со спикером Думы Вячеславом Володиным. Позднее с таким же предложением выступил сооснователь «Единой России» Александр Карелин. По словам Жириновского, если в апреле будет принята новая Конституция, то необходимо и переизбрать парламент, а также подумать о досрочных выборах президента. Причем президента, по мнению Жириновского, должен выбирать новый орган – Госсовет. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, ранее отрицавший возможность досрочных выборов, на этот раз заявил, что предложение депутатов будет рассмотрено президентом.

Срочные поправки

  • Инициатором досрочных выборов в Госдуму выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Однако сама возможность провести выборы раньше осени 2021 года ходила в Кремле с прошлой осени. Решение было принято в Кремле ко второму чтению поправок в Конституцию. Возможно, поводом ускорить реализацию сценария стала ухудшающаяся обстановка в экономике.
  • Жириновский заметил, что новая Конституция предоставляет новые полномочия парламенту, следовательно, необходимо его переизбрать. То же самое касается и президента – он должен быть назначен новым государственным органом Госсоветом, который сейчас прописывают в Конституции.
  • Депутат от «Единой России» и сооснователь партии Александр Карелин предложил добавить поправку о досрочных выборах в Госдуму во втором чтении поправок в Конституцию. Его идею поддержал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и спикер Госдумы Вячеслав Володин.
  • Также депутат от «Единой России» Валентина Терешкова попросила помочь ей сформулировать поправку об обнулении президентских сроков.
  • Против инициативы о досрочных выборах выступила партия КПРФ. Геннадий Зюганов заявил, что в первую очередь нужно разобраться с экономическими проблемами и коронавирусом.
  • Эксперты обращают внимание, что законно Госдума не может сократить срок своих полномочий, поскольку граждане выбирали ее на конкретный срок, что прописано в Конституции. Поправка, которой депутаты хотят назначить досрочные выборы, не может быть выше конституционной нормы.

Досрочные выборы президента Путина

  • 4 марта в издании «Проект» вышла статья, в которой сообщалось, что в руководстве страны обсуждается идея о проведении досрочных выборов в Государственную думу. Как утверждали источники в Кремле, Госдуме и собеседники близкие к АП, если российский лидер Владимир Путин выразит поддержку инициативе, то о внеочередных выборах могут объявить уже в ближайшие дни.
  • По словам источников издания, с предложением провести досрочные выборы во время встречи с президентом, вероятно, будут выступать представители фракций. Такая встреча состоялась 5 марта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков убеждал журналистов в том, что в повестке встречи не было вопроса о досрочных выборах. Поскольку «президент такой вопрос ставить не будет». И только участники встречи могут об этом попросить.
  • К слову говоря, о том, что власти не исключают возможности досрочных выборов в Госдуму, ранее сообщал и «Коммерсант». Издание также ссылалось на собеседника из президентской администрации. При этом, как утверждает Bloomberg со ссылкой на своего собеседника близкого к «Единой России», не исключено, что Владимир Путин может назначить досрочные выборы не только парламента, но и президента.

Избавиться от «канители»

  • Еще одно предложение Владимира Жириновского связано с изменением порядка избрания главы государства. Лидер ЛДПР считает, что с 2024 года право назначать президента страны нужно передать Госсовету, который и будет делать выбор из предложенных кандидатур.
  • «Хватит трясти страну шесть месяцев каждые шесть лет. На выборы идут парикмахеры, манекенщицы, лесорубы. У нас конституционный орган есть – Государственный совет. Собрать туда лучших людей страны: лучшие ученые, депутаты, министры, губернаторы. Они все избраны. Вот пускай они и решают, кто будет главой государства», – завил глава ЛДПР в эфире «Россия 24».
  • Позднее, во время своего выступления в Госдуме, Жириновский объяснил, что предложение об отказе от всенародных выборов главы государства связано с необходимостью избавиться от «канители». Но параллельно, как уже было сказано, прорабатывается и вариант с обнулением президентских сроков.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
12.03.2020 0 0
Анатолий:

Во первых мы не должны слушать идиотов, которые считают себя специалистами во всём. Поправки к Конституции давно назревшая необходимость, чтобы либерастам языки поурезать. А спецслужбам пора уже заняться делом и утихомирить крикунов против поправок, чтобы не лезли туда, где не разбираются.

Н
10.03.2020 2 1
Николай Долматов:

Во первых мы должны проголосовать против поправок. Но если они всё таки будут приняты то на выборах в госдуму мы не должны пропустить ни одного представителя с ЕР.

М
10.03.2020 1 0
Михаил Кузнецов:

А чего так все засуетились, никто не хочет сказать:"Король то голый" Доживите до конца своих полномочий по действующей конституции:- президент - не более двух сроков по 6 лет подряд; - госдума до сентября 21 г.

С
10.03.2020 3 0
сталин:

сначала надо избрать новую Думу те кто сейчас в правительстве не запрет на выборы в думу в думу выбиратся из малых городков и деревень россии 1 одной московской или питерской суки не должно быть или путинских и ельценских выродков

Л
10.03.2020 2 1
Ленин:

Смерть буржуям долой царя Путина!

А
10.03.2020 6 0
Александр:

Выборы президента - без Путина!

И
10.03.2020 2 1
Игорь:

Путин спас едро и свое лицо

О
10.03.2020 2 0
Олег:

Зачем так много чиновников? правительство,депутаты,гос дума ,президент? Зачем депутатам освобожденные должности-очень много народных денег уходит на чиновников,которые ничего не производят. А работающие пенсионеры,пополняющие бюджет налогами на зарплату этих чиновников,даже не получают нормальной компенсации пенсий. Сделайте компенсацию для пенсий до 30тыс.руб. Потому что и правда чиновники получают огромные пенсии-по 400тыс. руб и больше. А вообще то правительство и президент не прислушивается к народу-даже антиправительственные митинги не дают никакого результата. Но как говорится-русский долго заправляет да быстро ездит

И
10.03.2020 5 0
игорь:

Нужна новая Гос Дума,избранная народом,потому что сейчас в Гос Думе одни богатые и законы принимаются для обогащения богатых и полного бесправия народа. А действующий президент,выбранный в 2018году,потому что народ оказал ему доверие,не может повлиять на улучшение жизни народа. Принимаются абсурдные законы-так и думаешь-всё ли в порядке? да нет просто правят для себя. А великий правитель-правит всегда для народа.

А
10.03.2020 3 1
Анатолий Герасимов:

Только сначала надо избрать новую Думу, а затем уже рассматривать поправки к Конституции. Действующая уже продемонстрировала, что ничего нужного для народа она рассматривать не собирается. Потом, что, опять надо будет возвращаться к Конституции?

А
10.03.2020 4 1
Алекс:

Да назначьте путю сразу богом. Он ведь так хочет!

В
10.03.2020 4 5
Вячеслав:

Полностью согласен. Государством должны управлять грамотные, образованные люди. "Клоуны и кухарки" не должны править страной.

Т
10.03.2020 7 0
Татьяна Ивановна Гаврилова:

Необходимо избрать в Госдуму представителей от НПСР, объединившихся с КПРФ, а в президенты тоже представителя от этих сил, тогда, я думаю, что-то изменится к лучшему для "глубинного" народа.

Показать еще комметарии (6)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more