28 МАР, 22:38 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Ответственный за пенсионную реформу. Почему сменился глава Пенсионного фонда и что это значит

23 Января 2020 9749 28 Экономика

Бывший министр труда и соцзащиты не вошел в новое правительство, но без работы не остался – он возглавил Пенсионный фонд. Решение премьера Михаила Мишустина вызвало удивление: Топилин в свое время не смог предложить Минфину и Администрации президента варианты смягчения негатива от проведения пенсионный реформы. У нового главы Фонда нет стратегического видения и необходимых финансовых знаний. Впрочем, глава правительства не ждет от него прорывов – он должен обеспечить скоординированность работы Фонда с соцслужбами для налаживания адресной помощи.

Перестановка в правительстве

  • Максим Топилин потерял должность министра труда и социальной защиты ввиду неудовлетворенности президента Владимира Путина – последнее время он часто критиковал снижение доходов россиян, но Министерство труда ничего не могло предложить для изменения ситуации. Кроме этого Топилин был ответственен за принятие и проведение пенсионной реформы – и то, и другое было сделано, с точки зрения Кремля, неудовлетворительно.
  • В свою очередь, предыдущий глава ПФР Антон Дроздов, переведенный на должность заместителя министра финансов, недостаточно эффективно управлял расходами на работу аппарата Фонда и не проработал анализ последствий пенсионной реформы. Президент Путин также имел личные претензии к Дроздову. Последней каплей стало его высказывание о том, что Пенсионный фонд сэкономит в 2020 году на 800 тыс. человек, выход на пенсию которых откладывается.
  • Топилин руководил Минтруда с 2012 года, а до этого с 2008 года работал заместителем Татьяны Голиковой. Дроздов возглавлял ПФР с 2008 года.

Все логично

  • Бюджет Пенсионного фонда составляет 8 трлн руб. – почти половину федерального бюджета страны. По словам председателя социального комитета Совфеда Валерия Рязанского, доверить управление Фондом могли только «профессионалу, который будет продолжать работу по сохранности всего того, что было наработано в системе пенсионного законодательства».
  • В частности, в рамках реформы пенсионное законодательство было изменено таким образом, что возраст выхода на пенсию для женщин увеличится с 55 до 60 лет, а для мужчин – с 60 до 65-ти. По словам нового премьера Михаила Мишустина, правительство не будет отказываться от пенсионной реформы 2019 года.
  • В связи с этим представитель Совфеда Рязанский прав – назначение Топилина в ПФР можно назвать «логичным». Бывшего министра труда он назвал человеком с «высокой государственной репутацией».
  • Со своей стороны в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) ждут, что новый глава Пенсионного фонда Максим Топилин возобновит индексацию пенсий работающих пенсионеров. О своих ожиданиях в разговоре с ТАСС сообщил глава ФНПР Михаил Шмаков.
  • По его словам, Топилин неплохо знает вопросы пенсионного обеспечения. «Самое главное, чтобы не было никаких предложений, ухудшающих положение пенсионеров. Я бы ему рекомендовал, и, что запомнится на этом посту, – вернуть индексацию работающим пенсионерам», – заявил Шмаков.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Н
25.01.2020 0 0
николай масалов:

Об этом давно сказано в "Квартете" дедушки Крылова, .... от перестановки мест слагаемых ни чего не изменится

Л
25.01.2020 4 0
Лана:

Шмакову надо принимать активное участие в изменениях, вносимых в пенсионное законодательство. Благодаря его соглашательской позиции с властью в законы за последние 10 лет внесено большое количество изменений, ведущих к уменьшению пенсий граждан, особенно работающих в тяжелых условиях труда и в районах крайнего севера. Да и вопросы контроля за назначением пенсий профсоюзам надо решать. совсем устранились. И ПФР активно контролировать. Там миллиардами воруют

В
24.01.2020 9 0
Валентина:

Нужно навести порядок с индексацией ....«Те, кто получал мало, так и получит минимальную прибавку. А если, к примеру, взять пенсию Валентины Матвиенко (400 тыс. рублей), то ее прибавка с 1 января составит более 26 тысяч. Многие пенсионеры за 2, а то и за 3 месяца получат эти деньги», Вот так-то, нужно все пересчитать, так как людей с маленькой пенсией вообще загнали в нищету!!!!! Прибавка должна быть одинаковой для всех потому, что ХЛЕБ СТОИТ ОДИНАКОВО ДЛЯ ВСЕХ!!!!!!

М
24.01.2020 0 0
Михаил Мошковский:

А что думать? Хочу поздравить вновь назначенного руководителя Фондом, пожелать успехов в работе, особенно руководстве вверенном ему коллективе. Как работает коллектив, так Граждане Российские и будут оценивать работу фонда, такая же оценка будет и руководителю. Самая негативная оценка по отношению населения к работникам фондов. Эта оценка не только моя, а обращение к народу Генеральной прокуратуры об оказании помощи в наведении порядка в отделениях фондов.Одно из последних заявлений Премьер -министра образовало среди пенсионеров дискуссию. Дмитрий Медведев заявил об исполнении норм законодательства о пенсионном обеспечении ,поддержке льготных категорий граждан. Именно данное заявление напомнило пенсионерам о праве на надбавки к пенсии, практически каждый 3-й нынешний российский пенсионер получил бы прибавку. Многие сотрудники Пенсионных фондов своим отношением к посещаемым гражданам , особенно к престарелым пенсионерам показывают негативную работу своих отделений,проявляют бездушие, грубость, постоянные очереди,попасть к сотруднику это проблема. Как во всех гражданах,так и у меня сложилось мнение нежелание работников исполнять свои обязанности в соответствии с требованиями принятого регламента, служить закону и их исполнению, а при их исполнении масса нарушений.Взять мой случай, о нарушении прямых требований федеральных законов №173-ФЗ ,,О трудовых пенсия.. согласно...,,ст.11засчитывоетя в страховой стаж: 1. период военная служба.2. военная срочная служба по призыву. З.работа в посольстве и проживание за рубежом, для погашения выплаты пенсий из бюджета ежегодно выделяются денежные средства, Закон №146-ФЗ от 22.07.2008.Получил отказ Пенсионного фонда №2 по г.Москве. Это не только у меня,а у многих граждан России,что свидетельствует судебная практика по этим дела. Мой совет руководителю фонда, изучить судебную практику по всем делам Фонда и принять строги мери, тем самим таких заявлений Генеральной прокуратуры не будет. За ранее Вас благодарю. Ветеран Главной военной прокуратуры.

Я
24.01.2020 2 0
яков:

а что думать. Вора пристроили. Пока новый насосется нашей крови-глядишь и пенсов не будет. Одна чиновничья-депутатская мразь будет жрать ПФ РФ.

Т
24.01.2020 7 0
толя..:

А нечего не изменилось как ворье были у кормушки так и остались ..

А
24.01.2020 11 0
Анатолий иванович Антипин:

Анатолий. Есть мудрая басня Крылова. А вы как ни садитесь вы все равно в музыканты не годитесь.

П
24.01.2020 8 0
Петр:

«Самое главное, чтобы не было никаких предложений, ухудшающих положение пенсионеров. Я бы ему рекомендовал, и, что запомнится на этом посту, – вернуть индексацию работающим пенсионерам», – заявил Шмаков. И это говорит самый главный в профсоюзах. Я бы понял его, если бы он сказал, что самое главное улучшить положение пенсионеров. А так шмаков уже давно "просится" на суд народный за шмаковскую бездеятельность и соглашательство, "мышка" он, не лидер...

С
24.01.2020 12 0
Светлана:

Я думаю, что назначения эти - плохая идея и ни к чему хорошему не приведут ни финансы,ни пенсионный фонд

О
24.01.2020 9 0
Олег:

Что Топилин,Дроздов, что Шмаков --- присосавшиеся паразиты.

С
24.01.2020 2 7
Сергей :

24.01.2020 г. 10:30 До россиян так и не доходит , и большинство копить сами на пенсию не желают , хотя многие хотят иметь хорошую пенсию , и вероятно в будущем они могут получить ситуацию : " Денег нет , но вы там держитесь " ...!? Ежегодно количество пенсионеров только увеличивается , а значит работников , кто платит налоги соответственно уменьшается , и поэтому повысили возраст выхода на пенсию на 5 лет , а у кого небольшая зарплата , то это только социальная пенсия , а значит прибавьте еще 5 лет ... Итого получается + 10 лет , то есть в 65 лет для женщин и в 70 лет для мужчин они смогут получать пенсионное пособие / пенсию , а это значит , что большинству мужчин пенсия не светит при жизни , и это не сказки , а быль от наших пенсионных чиновников-реформаторов , и их главная задача - сэкономить деньги , так как в ПФР со временем может образоваться дефицит ... Да и гос.бюджет просто не потянет армию российских пенсионеров , если в ПФР уменьшатся поступления / взносы от россиян , которые платит работодатель или они сами ( ИП , самозанятые ...) , а надежда россиян на то , что все решится само собой ( вопрос пенсии ) может оставить в будущем " у пустого и разбитого корыта " ...!? А кому непонятно - откройте басню " КВАРТЕТ " или " ОБОЗ " и ознакомьтесь еще раз , а также " СТРЕКОЗА и МУРАВЕЙ " ... Начинайте менять свою жизнь в лучшую сторону уже сегодня и сейчас , так как в 60/65 лет уже не получится ... !? Всем удачи и успеха !!!

В
24.01.2020 8 0
Виноградов Владимир Петрович:

Шмакова то же нужно гнать сраной метлой --пустое место ,только тварь языком треплет

М
24.01.2020 12 0
Маргарита:

ТОПИлин - фамилия говорит сама за себя, топить людей будет своей реформой, по набрали тоже, у самих же есть(были)бабушки, дедушки,родители, неужели не видят депутаты, что с возрастом люди не молодеют, и в больницы обращаются все чаще, работать только на лекарства,. ЖАЛЬ ПЕНСИОНЕРОВ(((А ПРО МОЛОДЕЖЬ, ЧТО ГОВОРИТЬ, НЕ ЗНАЮТ ПОСЛЕ УЧЕБЫ КУДА ПРИТНУТСЯ -ВЕЗДЕ С ОПЫТОМ ПОДАВАЙ, А ГДЕ ЕГО НАБРАТЬСЯ, ЕСЛИ НЕ ХОТЯТ ПЕНСИОНЕРОВ ОТПРАВЛЯТЬ НА ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОТДЫХ... ОТМЕНИТЕ СВОИ НОВОВВЕДЕНИЯ ,ДАЙТЕ ЛЮДЯМ ХОТЯ БЫ НА СТАРОСТИ ЛЕТ ЖИЗНЬ УВИДЕТЬ!!!! ведь много людей во вредных цехах проработали за копейки... Они не спали на стульях за 350 тыс. В месяц, как депутаты... А в ответ тишина -жаль, что правительству глубоко наплевать на народ... Бумага все стерпит, а вот люди НЕТ

В
24.01.2020 12 0
Виk Ба???ов:

СЕЙЧАС БУДЕМ КОРМИТЬ СЕМЕЙКУ НОВОГО ГЛАВЫ НЕ ДО КОНЦА РАЗВОРОВАННОГО ФОНДА... ВЭЛКОМ!

И
23.01.2020 8 0
Иванова Наталья Федоровна:

а вы губу раскатали. басня квартет. правят бал олигархи. и миллиарды ворованных денег у народа дают им все возможности. по 400 млн. р. годовой доход. больше миллиона в день. какие могут быть пенсии?

Н
23.01.2020 8 0
Наталья:

«Самое главное, чтобы не было никаких предложений, ухудшающих положение пенсионеров..."- заявил Шмаков. Чтоб не было ухудшений - самое главное... Ничего себе заявление! А в послании говорится о цели улучшения, т.е нет ухудшения - уже улучшение?!

Е
23.01.2020 11 0
Елизавета:

Да, уж! И слов-то ведь не подобрать, т.к. на ум приходят одни матерные...

Г
23.01.2020 5 0
Георг.:

Шут этот вопрос решает,а не клоун,как Шут скажет так и будет.

И
23.01.2020 23 0
ИГОРЬ Борисович КАРАВАЕВ:

Хоть кого назначай шефом Пенсионного Фонда лучше НЕ БУДЕТ , возраст выхода на пенсию снижать не будут, пенсию не будут начислят как депутатам 75% от заработка, а пенсионерам так и будут раз в год прибавлять по КОПЕЕЧКЕ . Ни кто ни чего менять НЕ БУДЕТ и ни каких КАРДИНАЛЬНЫХ увеличении ПЕНСИИ НЕ БУДЕТ . Просто поменяли шило на мыло .

В
23.01.2020 16 0
Владимир Вячеславович Дугин:

Топилин издевался над инвалидами через БМСЭ, издевался над трудовым населением через свои ГТИ, теперь будет добивать пенсионеров через ПФР. Поганой метлой таких чиновников из правительства .........

И
23.01.2020 18 0
Ирина:

Новый слишком худенький дали ему подкормится, видимо заработал поощрение по прежнему месту, а старенький уже хорошо отожрался

Т
23.01.2020 21 1
Татьяна:

Один наворовал у пожилых людей,дали другому поворовать,уже законно...

А
23.01.2020 25 0
Анна:

не Россия а фильм Свадьба в Малиновке- опять грабить будут........

Е
23.01.2020 23 0
елена:

Да у них ничего нового (хорошего), и у нас на них тоже. А вы, друзья как ни садитесь-ни к черту все равно вы не годитесь. Любого и каждого назови-преступник.

Н
23.01.2020 20 0
никола Буков:

убрали хапугу одного, поставили нового?Что изменилось?..........................

Л
23.01.2020 19 0
ЛЕНА:

ШМАКОВУ НАДО НЕ РЕКОМЕНДОВАТЬ ,А ТРЕБОВАТЬ! НА ТО И ПРОФСОЮЗ!

А
23.01.2020 21 0
Александр Красюченко:

этот господин уже *вылечил*инвалидов не так давно! Они ему так благодарны!!! Здоровья поприбавилось в 2 раза.Теперь инвалид 2 группы стал инвалидом 3 группы и так далее. Теперь будет пенсионеров *лечить*

Т
23.01.2020 25 0
Татьяна Петровна Тамбовцева:

Басня Крылова " А вы друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь"

Показать еще комметарии (21)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more