29 МАР, 09:53 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Расплата за «оскорбление президента Украины». Уволит ли Зеленский Гончарука с поста премьера?

17 Января 2020 9772 0 Политика
Расплата за «оскорбление президента Украины». Уволит ли Зеленский Гончарука с поста премьера?

Пока в России СМИ обсуждают изменения в правительстве, на Украине происходят не менее интересные события. Так, буквально несколько часов назад заявление об отставке написал премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Как и в случае с российским премьером Медведевым, здесь также идет речь о разногласиях с президентом страны, однако совсем другого рода.

«Отбросить сомнения»

  • На своей странице в Facebook Алексей Гончарук, подавший заявление об отставке, написал, что он пришел на этот пост, чтобы выполнять программу президента, который для него является образцом открытости и порядочности. «Однако чтобы отбросить любые сомнения в нашем уважении и доверии к президенту, я написал заявление <...> и передал его президенту с правом внесения в парламент», – цитирует РИА Новости сообщение политика.
  • Прошение об отставке президент Украины Владимир Зеленский получил, и рассмотрит его в ближайшее время. Представители пропрезидентской фракции «Слуга народа» заявили, что поддержат отставку, если она будет одобрена президентом. Гончарук был главой правительства, начиная с августа прошлого года.

С чего все началось

  • Некоторое время назад на YouTube-канале были опубликованы аудиозаписи, названные «Как обмануть президента». Сделаны они были, как предполагается, во время неформального совещания премьера с министрами и главами некоторых ведомств, которое прошло в декабре. На записях можно услышать не самые приятные фразы о «пустоголовом» президенте Зеленском, например, что у него «примитивное понимание экономических процессов».
  • После этого на официальном сайте президента Украины была опубликована электронная петиция, авторы которой выступали с требованием уволить Гончарука по причине его профнепригодности. Со своей стороны в пресс-службе украинского кабмина заявили, что у них нет данных, которые могли бы подтвердить подлинность данных записей.
  • Сам Алексей Гончарук заявил, что случившееся – это происки недоброжелателей.
  • По мнению председателя партии «Слуга народа» Александра Корниенко, скандал с «пленками Гончарука» был сделан по заказу «внешних врагов» Украины. Этим мнением в кулуарах Верховной Рады он поделился журналистом издания Gazeta.ua 16 января. «На заседании фракции его (Гончарука) не было, пленки не обсуждали. Не голосовали [по отставке]. Мы скоро вообще не будем комментировать что-нибудь со словом Telegram», – уточнил Корниенко.

Отставки не будет?

  • Примечательно, что после сообщений об отставке появилась информация, что президент Зеленский вообще не собирается увольнять премьера, так как его позиция главу Украины вполне устраивает, о чем издание «Зеркало недели» проинформировали собеседники из Офисf президента Украины.
  • «Зеленский не планирует отправлять Гончарука в отставку. Гончарук, не создающий альтернативный президенту центр власти, Зеленского устраивает», – подчеркнули собеседники.
  • При этом, как предполагает ряд украинских СМИ, не исключено, что инцидентом с увольнением премьера хотят отвлечь внимание от скандала, связанного с записью совещания с руководством Нацбанка и экономического блока Кабинета министров.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more