25 АПР, 08:12 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


«Хоть как запустим». Как Россия достроит «Северный поток – 2» своими силами

9 Января 2020 9628 5 События и факты
«Хоть как запустим». Как Россия достроит «Северный поток – 2» своими силами

Из 2,46 тыс. км газопровода «Северный поток-2» на сегодняшний день проложено 2,3 тыс. Оставшиеся 160 км Россия намерена проложить своими силами и во что бы то ни стало. По мнению отечественных экспертов, у страны для этого есть все возможности. Так что швейцарская Allseas со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, может в проект не возвращаться.

Остались без судна

  • Компания Allseas, отвечавшая за укладку труб «Северного потока-2» на дно Балтийского моря, вышла из проекта 21 декабря, когда вступили в действие санкции США против газопровода. Несмотря на то, что компания была многолетним подрядчиком «Газпрома», она увидела угрозу своему бизнесу в ограничениях, прописанных американскими законодателями в законе об оборонном бюджете на 2020 год.
  • С момента выхода Allseas из проекта – а компания до конца так и не вышла, взяв время на получение разрешения от властей США завершить работы в течение одного месяца, что предусматривалось режимом санкций – российские власти рассматривали варианты самостоятельного строительства газопровода. В конце декабря об этом говорил глава Минэнерго РФ Александр Новак. Из слов министра следовало, что Россия может сделать это, даже если на достройку уйдет несколько месяцев.
  • Вопрос стоял так: есть ли у России подходящий трубоукладчик. По словам гендиректора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, в мире нет большой потребности в создании подводных газопроводов, поэтому подходящие для этого судна есть только у швейцарской Allseas и у итальянской Saipem. Первая строила «Северный поток-2», вторая – «Турецкий поток».

Последняя надежда

  • Для постройки небольших промысловых газопроводов у морских месторождений используются отдельные судна, такие как «Академик Черский», который принадлежит «Газпром флоту» и ведет работы на Дальнем Востоке. С самого начала большинство специалистов заговорили о том, что «Академика Черского» можно послать на завершение «Северного потока-2».
  • «Кроме «Академика Черского», других возможностей у России нет», – отметил Правосудов в разговоре с «Известиями».
  • Однако глава Объединенной судостроительной корпорации в конце декабря также включился в дискуссию и предложил за шесть лет построить новый трубоукладчик специально для прокладки «Северного потока-2». Это высказывание, сделанное в эфире телеканала «Россия-1», быстро заполнило информационное пространство и дезориентировало общественность по поводу сроков введения проекта в строй.
  • Один из минусов «Академика Черского» – уязвимость к штормовой обстановке. Именно поэтому судно менее эффективно, чем швейцарское, считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Возможен компромисс

  • Тем не менее Россия не спешит вызывать «Академика Черского» к месту проведения работ. «Пока мы исходим из того, что надо находить компромисс с европейцами. Возможно, подрядчики вернутся, есть режимный месяц, пока Allseas ждет от американцев разъяснений», – сказал Александр Пасечник «Известиям».
  • Поскольку санкции США угрожают интересам не только российской стороны, но и европейских компаний, а также потребителей, гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов считает, что ЕС начнет более активно «продавливать свои интересы» и, вероятно, добьется возвращения Allseas в проект.
  • Но, так или иначе, эксперты убеждены: ничего фатального в сложившейся ситуации нет. Даже с учетом того, что не избежать сдвига сроков реализации проекта.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
D
11.01.2020 1 0
dolgov-vniimk:

Нужно заключить контракт с Китаем на достройку газопровода, а против Миллера возбудить уголовное дело о не состоятельности руководства, а именно господина Миллера руководить госкорпорацией, приведший к громадным убыткам страны.

А
09.01.2020 0 0
Антон:

ложь в смеси с полуправдой и недомолвками.... все будет совсем не так как тут написано...

А
09.01.2020 0 3
Александр Александрович Шлопов:

Я думаю, что хохлы были правы когда предрекали близкий конец проекту,а мы не верили и всё хихикали. Они ещё и мордой возят нас по Европейским судам, обидно за державу

S
09.01.2020 2 0
sergio:

Думаю,что Allseas должна оплатить транзит через украину за 5 лет, как минимум.

К
09.01.2020 4 0
Крах лжецам:

Не ждите в море погоды- стройте свой флот что бы плевать на запад и его санкции.Хватит строить экономику на торговле газом и нефтью.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more