29 МАР, 08:54 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Черные дыры, Эбола и редактирование генов. Крупнейшие научные открытия 2019 года

2 Января 2020 9721 0 События и факты
Черные дыры, Эбола и редактирование генов. Крупнейшие научные открытия 2019 года

Редакция «Капитала страны» подвела научные итоги 2019 года. Какими были крупнейшие открытия в области науки в уходящем году?

Захват черной дыры

Ученые в этом году представили первое в мире изображение черной дыры. Одно из самых загадочных явлений во вселенной, черная дыра – это космическая пропасть, с настолько плотной материей, что даже свет не может выйти обратно. На снимке с Messier 87, галактики, удаленной на 55 миллионов световых лет, показано яркое кольцо частиц, нагретых до миллиардов градусов, которые окружают сверхмассивную черную дыру шириной около 25 миллиардов миль. Чтобы сделать снимок, ученые сфокусировали восемь сверхмощных радиотелескопов по всему миру на Messier 87 в течение 10 дней. Исследователи сравнили полученные изображения с миллионами симуляций того, как может выглядеть черная дыра – и нашли совпадение. «Мы видели то, что считали невидимым», – говорит руководитель проекта Шеп Доулман.

Борьба с лихорадкой Эбола

Эбола вскоре может быть классифицирована как излечимая болезнь благодаря экспериментальному лечению в Конго. Эпидемия геморрагической болезни убила более 2200 человек в этой африканской стране; около 70 процентов тех, кто подхватил Эболу, умирают. Но уровень смертности снизился до 29 процентов для пациентов, принимавших одно новое лекарство, и до 34 процентов для пациентов, принимавших другое лекарство. Среди пациентов, начавших лечение вскоре после появления симптомов, показатели снизились до 6 и 11 процентов соответственно. В препаратах используются моноклональные антитела: Y-образные белки, которые призывают иммунные клетки атаковать вирус Эбола.

Редактирование генов

Ученые CRISPR разработали инструмент для редактирования генов, который мог бы однажды исправить 89 процентов генетических мутаций, которые вызывают наследственные заболевания, такие как муковисцидоз и серповидноклеточная анемия. Наиболее популярный из существующих подходов к редактированию генов, CRISPR-Cas9, использует «молекулярные ножницы» для определения местоположения неисправного генетического кода, а затем разрезает обе нити двойной спирали ДНК и вставляет новый материал. Хотя этот процесс дешевый и быстрый, он часто повреждает соседний код или вставляет новый материал в неправильное место. Новая технология, известная как простое редактирование, обрезает только одну нить двойной спирали, сводя к минимуму риск непреднамеренных изменений.

Робо-костюм для чтения мыслей

Парализованный мужчина из Франции снова может двигать всеми четырьмя парализованными конечностями, благодаря новаторскому боди-контролю с мозгом. Пациент, идентифицированный только как Тибо, имел два имплантата, которые были хирургически установлены над частями его мозга, которые контролируют движение. Его мозговые сигналы отправляются на соседний компьютер, который переводит их в инструкции по движению для костюма экзоскелета. Несмотря на то, что эта технология не стала общедоступной, она может проложить путь для инвалидных колясок с контролем сознания и подобного оборудования. Тибо сказал, что, делая свои первые шаги, он чувствовал себя «первым человеком на Луне».

Анализ крови на болезнь Альцгеймера

Врачи могут вскоре использовать простой анализ крови, чтобы предсказать, будет ли у пациента развиваться болезнь Альцгеймера, за годы до появления симптомов. Международная группа исследователей установила, что люди, генетически предрасположенные к этому заболеванию, имели значительно более высокие уровни легкой цепи нейрофиламента – белка, обнаруженного в головном и спинном мозге – за семь лет до появления симптомов, и заметно более быстро растущего уровня более чем за 16 лет. Ранний тест может помочь ученым определить, эффективны ли новые лекарства от болезни Альцгеймера. Автор исследования Матиас Джакер говорит, что причина, по которой нет эффективного лечения этого заболевания, «отчасти потому, что современные методы лечения начинаются слишком поздно».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more