20 АПР, 07:19 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Российский стрит-арт на стенах Баку

23 Декабря 2019 9667 0 Культура
Российский стрит-арт на стенах Баку

Краснодарский художник Георгий Куринов, известный под псевдонимом #GOOZE_ART, оставил свои картины на стенах домов в Бельгии, Италии, Германии, Нидерландах, Турции, а недавно добавил в свой список и Азербайджан. О том, чем ему запомнилась работа в Баку, он рассказал журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева.

В Баку известный стрит-артер поехал по приглашению строительной кампании, занимавшейся реконструкцией одного из городских кварталов. К работе над монументальной росписью двух фасадов Георгий Куринов начал работать еще в России.

«Перед созданием эскизного проекта для этого двора я провел большую теоретическую работу – изучил различные азербайджанские традиции в музыке, одежде, кухне, оружии, истории, архитектуре и т.д. Эскизы некоторых элементов одежды и предметов я даже отправлял на согласование в местный музей. Я очень рад, что многое из того, о чем я читал перед созданием проекта, получилось увидеть в Баку «вживую». После того как я закончил работу, у нас было еще 4-5 дней на ознакомление с различными музеями и выставочными площадками, а также интересными «скрытыми» местами, куда нас водили местные друзья», – поделился художник впечатлениями от поездки.

Кстати, дружеское расположение, с которым относились к его работе и к нему лично, больше всего поразило российского стрит-артера в его рабочем визите в Азербайджан.

«В первые же дни мы с братом, который мне помогал, познакомились с местными художниками и каждый вечер после работы гуляли с ними, они просто замечательные и душевные люди. Азербайджанцы невероятно гостеприимные и простые в общении – все хотят тебя как-то угостить, уделить время. Нас просто заваливали фруктами и подарками. Это было очень здорово, – признается Георгий Куринов. – Еще необычным для меня было то, что в Баку у меня оказалось много поклонников, которые часто писали мне или даже приезжали посмотреть, как я работаю».

А посмотреть было на что: арт-объект «Половинки» на проспекте Фатали Хана Хойского – это диптих, размещенный на двух десятиэтажных зданиях.

«День и ночь мужчина и женщина глядят друг на друга и не могут встретиться, – поясняет свой замысел художник. – Этот образ отчасти навеян восточными сказками о прекрасной и чистой любви. Картину с девушкой, которая будет ждать любимого вечно, дополняют национальный инструмент тар и молодые цветки граната. А проявление мужественности это, прежде всего, – защита своей родины и дома, так что главными символами на картине с мужским образом стали национальный клинок «кама» украшенный традиционными орнаментами, и знаменитые достопримечательности Старого Баку – Крепость Ичери-шехер – Девичья Башня и дворец Ширваншахов».

В основе композиции – азербайджанский национальный узор «бута». Причем, в картине с девушкой он заворачивается влево, а с мужчиной – вправо. По замыслу художника, если соединить эти половинки, то получится очертание сердца.

Работа так понравилась бакинцам, что Георгия Куринова практически сразу снова позвали в азербайджанскую столицу – сделать рисунок на двойном фасаде дома, построенного в виде книжки. Там художник изобразил знаменитую эльдарскую сосну, которая в естественном, неокультуренном виде растет только на хребте Элляр-Оуги в Азербайджане.

Обе работы в общей сложности заняли у краснодарского художника три недели, однако они навсегда запечатлелись в его памяти.

«Солнца в моем городе не меньше, чем в Баку, и кавказская кухня у нас самая разнообразная – в Баку я в этом плане как дома. А вот по азербайджанскому добродушию и гостеприимству я точно буду скучать», – признался Георгий Куринов.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more