18 АПР, 09:17 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Как попасть в гости к Снегурочке? Кострома готова принять новогодних путешественников

19 Декабря 2019 9819 0 Культура
Как попасть в гости к Снегурочке? Кострома готова принять новогодних путешественников

Все знают сказочную помощницу Деда Мороза - Снегурочку. Но где она живет и как попасть к ней в гости? Резиденция Главного Деда Мороза страны находится в Великом Устюге, а вот у его внучки есть свой дом и даже целая деревня, расположенная в Костромской области.

Кто такая Снегурочка? Этот персонаж пришел из народного фольклора, в образе маленькой девочки, которую бездетные старики вылепили из снега. Девочка ожила, выросла но в разгар лета погибла, прыгая через костер.

Современный образ Снегурочки появился из одноименной пьесы знаменитого драматурга А.Н. Островского.

У него Снегурочка - дочь Весны и Мороза живущая в Берендеевом царстве, познавшая любовь и погибшая во время языческого ритуала, посвященного Яриле, славянскому богу Солнца.

Но почему домом Снегурочки выбрана именно Кострома? Все очень просто.

Именно в Костромской области расположено имение Щелыково, принадлежащее Островскому, где и была написана им весенняя сказка "Снегурочка".

Здесь же в 1968 году происходили съемки одноименного фильма, для чего на территории усадьбы была возведена целая деревня берендеев. После окончания съемок, деревянные домики-декорации перенесли в областной центр в парк "Берендеевка", а на территории усадьбы позже построили сразу два дома - "Терем Снегурочки" и официальную Резиденцию волшебницы.

"Терем Снегурочки" встречает гостей кукольным представлением.

После этого Хозяйка приглашает их отведать ледяных угощений и осмотреть свои владения - горницу, комнату чудес и Ледяную комнату, температура воздуха в которой -14 градусов, а все стены облицованы льдом.

Официальная Резиденция Снегурочки предлагает гостям интерактивную экскурсию.

Здесь можно отправить письмо по «снегурочкиной почте», примерить разнообразные костюмы волшебницы, загадать желание с помощью специального сундучка, поймать волшебные сны и заглянуть в "Зеркало дружбы".

Также, на территории усадьбы можно побывать в "Беседке Снегурочки" на берегу Волги. Именно здесь, согласно дневникам Островского, он чаще всего любил проводить время, смотря на воду.

Гости могут посмотреть на никогда не замерзающий родник Голубой ключик, на дне которого, согласно местной легенде, покоится сердце растаявшей Снегурочки.

Для всех желающих открыт музей "Сказочный край Снегурочки", где представлены коллекции кукол, а работники знакомят гостей с обычаями костромчан и проводят старинные игры.

И, конечно, не стоит забывать о парке "Берендеевка".

К сожалению, декорации к фильму "Снегурочка" обветшали и были заменены современными строениями, но парк с живописными прудами, мостиками и беседками по праву можно назвать одним из красивейших мест области.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more