28 МАР, 14:37 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Россияне переходят на более дешевые продукты». Почему мы стали питаться хуже

13 Декабря 2019 9539 2 Экономика
«Россияне переходят на более дешевые продукты». Почему мы стали питаться хуже

За пять лет в России выросло число семей, не имеющих проблем с питанием – к таким выводам пришел Росстат после масштабного опроса. Однако при этом 16% домохозяйств стали питаться хуже, еще 4% семей иногда вообще не хватает еды.

Многодетные и пенсионеры недоедают

Росстат провел исследование о рационе питания российских семей в мае-июне 2018 года. Поскольку подобное исследование проводится раз в пять лет, его данные сопоставлялись с аналогичным опросом 2013 года. Участниками исследования стали 45 тыс. домохозяйств из всех субъектов Российской Федерации. Всего опрос охватил 96,4 тыс. респондентов.

  • 71,3% домохозяйств считают, что их питание за последний год никак не изменилось, а 12% отметили, что оно стало лучше.
  • Сократилось число семей, которым достаточно той еды, которую они хотят: с 52,3% в 2013 году до 51,7% в 2018 году.
  • 4,6% семей сообщили, что им иногда не хватает еды (в 2013 году таких было 5,8%). Среди тех, кто недоедает: неполные семьи (7,7%), многодетные семьи (7,5%) и пенсионеры (7,1%).

Фрукты и яйца вместо картошки и мяса

  • Больше россиян стало покупать фрукты и овощи – 75,6% в 2018 году против 60,9% в 2013 году. Фрукты каждый день или несколько раз в неделю едят 60,3% россиян (57% в 2013 году).
  • Потребление мяса и мясопродуктов, хлеба, мучных продуктов и рыбы сокращается. Рыбу стали есть меньше в среднем на 29%. В 2018 году россияне съедали в среднем 16 кг рыбы, а в 2013 – 24 кг.
  • Потребление картофеля также упало на 26%.
  • Чаще россияне покупают растительное масло и яйца. Если в 2013 году россиянка в среднем съедала 171,3 яиц, то в 2018-м – уже 220,7 шт. В 2013 году одному россиянину требовалось 300,2 яиц, а в 2018 году – 364,8 шт.

Большие расходы на еду

  • Россияне тратят на еду в среднем 34,3% от дохода. В Росстате признают – это очень много. В развитых странах, по словам вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, на продукты питания уходит 10-15% от дохода. В Люксембурге доля трат на питание составляет 8,6% семейного бюджета, в Великобритании 11%, во Франции – 16,4%.
  • Россияне тратят на еду все больше из-за того, что их доходы не растут последние 5 лет, в то время как власти ежегодно поднимают цены на коммунальные услуги и тарифы на проезд в транспорте. Также растет и инфляция – в среднем на 4% в год. К примеру, в третьем квартале 2019 года Росстату впервые удалось зафиксировать рост доходов на уровне статистической погрешности – 0,2%.
  • «Россияне переходят на более дешевые продукты», – отметил директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Р
14.12.2019 2 0
Ррр:

Потому что бюджет Крымировали, народ Отдонбасили, а экономику Просирили.

Г
13.12.2019 1 0
Галина:

Много бы написала,но слезы душат за Россию.Я очень часто ездила на Урал там моя Родина, сейчас проживаю в Молдове ,ну почему россиянам живется труднее?Так там все дорого фрукты купить рабочему человеку нет возможности, все говорят у них большие зарплаты,пенсии цены на продукты очень высокие.Как им там жить ?Вот и едят яйца.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more