29 МАР, 11:12 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


О чем Анар Аббасов хочет сказать российскому зрителю

9 Декабря 2019 9811 0 Культура
О чем Анар Аббасов хочет сказать российскому зрителю

Профессиональный танцор, участник популярной группы «Crazy» внезапно сменивший карьеру и закончивший режиссерский факультет ВГИК в мастерской Алексея Учителя рассказал журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева о том, что его продолжает связывать с Азербайджаном и о чем его новый полнометражный фильм «Битва», этой осенью вышедший на большие экраны.

Анар Аббасов учился профессиональному мастерству в Москве, свои проекты снимал в Азербайджане, России и даже в Израиле, а на вопрос каким режиссёром себя ощущает – российским или азербайджанским – уверено отвечает: все люди братья и все мы граждане одной планеты. «Корни у меня азербайджанские, но почти всю жизнь я прожил в России. И всё же за тот небольшой период времени, когда я жил в Баку, я успел полюбить Азербайджан. Я считаю, что это – природный рай, особенно горы», - о своей родине он рассказывает с особым чувством. Неслучайно свой дипломный проект «Гурбан», режиссёр снимал в родных для своей семьи местах, и вообще считает природу Азербайджана великолепным фоном для съемок. «Я никогда не забуду одну картину. Мы с группой «Crazy» отправились как-то в Губинский район к водопаду. Шли долго, но длинный путь того стоил. Я увидел тонкую белую полоску водопада на фоне огромного обрыва, среди живописных гор и густой зелени. Это прекрасное зрелище навсегда врезалась в мою память. Ещё мы часто ездили с друзьями на гору Беш-бармаг – это место, где наполняешься Божьим духом», - вспоминает Анар Аббасов.

Кстати, он продолжает поддерживать дружеские отношения с другими участниками «Crazy». Для Рашада Исмайлова даже снимал клип. А Эльман Рагимов стал одним из композиторов «Битвы» - первой полнометражной работы начинающего режиссера. «Мы знаем друг друга больше 20-ти лет. Эл талантливый человек, у него огромный творческий потенциал, и я доверяю ему каждый свой проект. Иногда мы воюем, но это – часть творческого процесса», - рассказывает о сложившемся тандеме Анар Аббасов. Но несмотря на собственный танцевальный опыт и поддержку коллег из «Crazy» путь до «Битвы» оказался непростым. «Написать сценарий про уличные танцы мне предложил мой мастер по учёбе во ВГИКе и в дальнейшем продюсер фильма –Алексей Ефимович Учитель. Именно благодаря ему сценарий вырос в такой масштабный проект. До ВГИКа я 10 лет посвятил уличным танцам. Преподавал, участвовал в батлах. Но делать очередной «Шаг вперед» по-русски я не хотел. К основной идее меня подтолкнул документальный фильм «Бетховен», который я снимал, будучи студентом. Он о танцевальном коллективе, в котором все участники слабослышащие. Так родилась история о танцоре, потерявшем слух. Я стремился раскрыть мир танцоров, который мало кто со стороны понимает. Для многих людей танцы – это «пляски», это «не серьезно». А для танцоров – это смысл жизни, для меня – любовь навсегда. Танец – часть меня самого», - рассказывает режиссер.

В итоге фильм понравился не только широкой публике как в России, так и в Азербайджане, но и профессиональному сообществу – и танцевальному и кинематографическому. «Битва» получила Диплом VIII московского кинофестиваля «Будем жить» за лучший полнометражный игровой фильм. А в планах режиссера уже новые работы. «В традициях Азербайджана меня привлекает многое, особенно сам национальный колорит. Я бы с удовольствием показал российским зрителям азербайджанскую свадьбу, музыкальные батлы на сазах. Очень хочу снять исторический фильм о Насими. В Азербайджане есть талантливые актеры, я убедился, когда отбирал их для своих фильмов. Если мне доведется снова снимать в Азербайджане, то уверен, проблем с актерами не будет», - уверен Анар Аббасов.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more