28 МАР, 23:44 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Цифровое будущее России. Какие прогнозы дают участники форума Финансового университета?

27 Ноября 2019 9683 0 События и факты
Цифровое будущее России. Какие прогнозы дают участники форума Финансового университета?

На шестом Международном форуме Финансового университета при Правительстве РФ политики, российские и иностранные бизнесмены, финансовые эксперты обсудили изменения в мировой экономике в эпоху индустриальной революции 4.0, а также различные сценарии будущего цифровой экономики России.

В рамках деловой программы форума был проведен ряд конференций. Оживленные  дискуссии развернулись по темам «Почему замедляется мир?», «Российские предприниматели: двигатели роста или вымирающий вид?», «Бедность в богатой стране», «Цифровая экономика: труд и человек», «Новые финансы для нового мира».

Участники конференций стремились разобраться, как в среднесрочной перспективе будет функционировать синтез научных технологий и человеческого потенциала.

Они искали ответы на вопросы  о том, почему мировая экономика сегодня имеет самые низкие показатели роста за последние два  десятилетия. Кроме того, спорили  о том, что придет на смену либеральной  идее и на самом ли деле она себя изжила.

Так, итальянский журналист и писатель Джульетто Кьеза поделился своим мнением о том, что нынешний экономический и политический уклады обречены на разрушение, крах либерально-демократической системы неизбежен, а мировое сообщество движется к мировой тоталитарной системе.

Ряд спикеров представил пессимистичные прогнозы о том, что глобальный дисбаланс сил создает серьезные угрозы мировой экономике, подчеркнув, что доллар после кризиса 2014 года укрепил свои позиции, сильно обогнав евро, японскую йену и фунт.

Было отмечено, что на сегодняшний день дневной оборот рынка Форекс составляет $6 трлн, а основная проблема заключается в валовых потоках капитала, которые часто скрываются за «чистыми» потоками и надувают «финансовые пузыри», приводящие к мировым кризисам.

Аналитики отмечали, что современный мир стремительно рисует «новые контуры» в экономике и на финансовом рынке.

Объем инноваций столь велик, что модификация существующих и создание новых отраслей экономики  происходит очень быстро. От разработки инновационного продукта до его поступления к массовому потребителю, теперь, как правило, проходит всего за несколько месяцев. Например, новая игра «Покемон» за 19 дней набрала 19 млн пользователей. При том, что в своем время внедрение телефона происходило 50 лет, а переход к повсеместному применению банковских карт - 28 лет.

Россия не отстает от мировых тенденций и в 2019-2024 годах  планирует направить на развитие цифровой экономики более одного триллиона рублей.

Эти  вложения позволят успешно продвигаться вперед в создании искусственного интеллекта, новых технологий и финансовых инструментов. Таки  меры позволят составить серьезную конкуренцию крупнейшим экономикам мира.

При этом, на взгляд экспертов, России необходимо  перейти от действующей последние несколько лет модели макроэкономической стабилизации к модели инвестиционного развития  и экономического роста.

Для этого понадобится внести серьезные коррективы в налоговую и финансово-бюджетную политику, создать инструменты для привлечения частных инвестиций и стимулы  для внедрения инноваций.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more