19 АПР, 18:33 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Наталия Красовская: "Азербайджану удалось сохранить равновесие традиционного и нового"

18 Ноября 2019 9598 0 Интервью и комментарии
Наталия Красовская: "Азербайджану удалось сохранить равновесие традиционного и нового"

Подводя итоги VIII Петербургского международного культурного форума, руководитель Центра российско-азербайджанской дружбы отметила, что опыт Азербайджана по сохранению культурного наследия заслуживает самого пристального внимания.

Завершивший свою работу на минувших выходных культурный форум в Санкт-Петербурге в этом году привлек внимание 35 тысяч работников культуры из 96 стран. Основной темой дискуссий стало развитие национальных культур в условиях глобализации.

Как подчеркнула Наталия Красовская, распространение новых технологий неизбежно становится катализатором процесса постепенного вытеснения традиционных ценностей. И сохранение в этих условиях этнокультурной идентичности каждой страны становится одной из приоритетных задач мирового сообщества.

«Мало кто может сделать это, поддаваясь соблазнам мейнстрима. Тем важнее опыт отдельных творцов и целых стран, которым удалось сохранить равновесие между наследием прошлого и новациями сегодняшнего дня. В качестве одного из таких удачных примеров я могу привести Азербайджан, где органично сочетаются памятники одной из древнейших культур и современная архитектура, представленная поражающими воображение небоскрёбами», - сказала руководитель Центра РАД.

Эксперт пояснила, что причина успеха Азербайджана кроется в том, что это государство, благодаря своему географическому положению издревле органично сочетало в себе самые различные этносы и религии, и до настоящего времени сохранило стремление вступать в межкультурный диалог на равных.

«Можно вспомнить, что в 2008 году Азербайджан призвал министров культуры всех стран мира и межгосударственные организации присоединиться к диалогу между цивилизациями, а с 2001 года в Баку проводится Международный гуманитарный форум: всё это стало весомым вкладом Азербайджана в мировую культуру», - напомнила Наталия Красовская.

Особое место в этом процессе, по мнению эксперта, занимает культурный обмен между Россией и Азербайджаном, который также имеет глубокие исторические корни. В частности, весьма показательным эксперт нашла кинопоказ отреставрированной версии фильма «Аршин мал алан», состоявшийся в рамках форума.

«Азербайджанский композитор Узеир Гаджибеков в 1913 году обучался в Санкт-Петербургской консерватории. Именно тогда он написал свою оперетту «Аршин мал алан», по которой в 1945 году был снят фильм, обошедший 136 стран мира. Время сделало оборот, и вот более чем через столетие кинолента демонстрируется в городе, где создана оперетта. Разве это не удивительно? Но я хочу сказать, что не только этим событием ознаменованы культурные контакты между нашими странами, ведь форум стал, образно говоря, настоящей ярмаркой культурных продуктов, в рамках которой было подписано более 90 соглашений», - сообщила Наталия Красовская.

В следующем году Азербайджан посетит Санкт-Петербургский культурный форум уже в статусе почётного гостя.

По мнению руководителя Центра РАД, это даст возможность многим странам опосредовано ознакомиться с азербайджанским опытом нахождения баланса между традиционным и ультрасовременным.

«Депутат Госдумы Дмитрий Савельев, возглавляющий Межпарламентскую группу дружбы Россия-Азербайджан (а наш Центр работает под её эгидой), уверен, что азербайджанская культура, по-восточному яркая, самобытная и впечатляющая, способна произвести самое фантастическое впечатление на участников форума. Это позволит не только россиянам ближе познакомиться с историей и культурой дружественной нам по духу страны, но и, благодаря представительности форума, распространит по всему миру славу об азербайджанских творцах, умело сочетающих в своём искусстве традиции и современность», - заключила Наталия Красовская.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more