29 МАР, 01:05 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Долг платежом красен? Покупатели российского оружия задолжали «Рособоронэкспорту» $13 млрд

13 Ноября 2019 9476 0 Экономика

В общей сложности сумма дебиторской задолженности «Рособоронэкспорта» к концу 2018-го составила 812,8 млрд рублей, увеличившись за прошлый год почти на четверть. Соответствующая информация содержится в отчетности, обнародованной на официальном сайте Росстата. В самом «Рособоронэкспорте» утверждают, что задолженность – это нормальное явление для государственного посредника между заказчиками и производителями оружия, который не только ждет денег за поставленное оружие, но и получает авансы за будущие поставки.

Долги и авансы

Дебиторская задолженность «Рособоронэкспорта» к концу 2018 года составила 812,9 млрд рублей, что равно примерно 13 млрд долларов. Как сообщает РБК, в прошлом году данный показатель, в котором отражены долги контрагентов перед «Рособоронэкспортом», вырос на 23% (около 152 млрд рублей), поскольку уровень дебиторской задолженности к концу 2017 года находился на уровне 661,1 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что определенную роль в этом сыграли антироссийские санкции - с апреля прошлого года «Рособоронэкспорт» является фигурантом санкционного списка Минфина США, что осложняет для него расчеты в долларах.

Этим летом в СМИ появились сообщения о том, что из-за американских санкций CAATSA у «Рособоронэкспорта» возникли проблемы с оплатой по военным контрактам с Китаем. Но долг постепенно погашался в рублях и юанях и уже в сентябре глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что Индия и Китай все выплатили и «сейчас нет такой проблемы».

Более того, отмечается, что «Рособоронэкспорт» параллельно  с возвращением долгов получает авансы за еще не поставленное оружие. Как ранее сообщила газета Times of India,  Индия недавно выплатила России $800 млн  - аванс в размере 15%  от суммы сделки по поставкам зенитных ракетных комплексов С-400, которые начнутся в 2020 году.

Нормальное явление?

Что касается финансовой  отчетности, то тут все сложно.

Как отмечает РБК, в отчете «Рособоронэкспорта» указывается объем общей выручки, но в нем отражаются, как правило, комиссионные за посреднические услуги, а не собственно объем экспортных продаж. Выручка за прошлый год составила 21,5 млрд рублей при том, что годом ранее эта сумма превышала 26,2 млрд. Комментируя эту ситуацию, в «Рособоронэкспорте» отметили, что речь идет об общей величине выручки, полученной компанией за один год и от всех видов деятельности, включая посредническую и участие в выставках. Руководство компании считает задолженности «совершенно нормальным явлением», так как «Рособоронэкспорт» - это госпосредник, у которого есть ряд определенных обязательств.

В любом случае, недостатка в ликвидности у компании нет, ведь ее денежные запасы за прошлый год увеличились почти в три раза  и на конец 2018 года составили почти 110 млрд руб. Это позволяет «Рособоронэкспорту» входить в двадцатку российских компаний с крупнейшими запасами наличности. К такому  выводу пришли эксперты РБК на основе анализа данных Росстата.

При этом Россия остается вторым по величине экспортером вооружений в мире после США. Так, 2018 году «Рособоронэкспорт» поставил за рубеж оружия и военной техники на $13,7 млрд.

Три пути решения

Согласно годовым отчетам, которые публиковались до 2014 года, существует несколько путей образования дебиторской задолженности «Рособоронэкспорта».

Во-первых, «компания выдает авансы российским производителям вооружений на изготовление вооружений, которые будут отправлены на экспорт». Во-вторых, «компания платит авансы иностранным поставщикам за предстоящий импорт комплектующих». В-третьих, «иностранные покупатели получили российскую оружейную продукцию, но еще не выплатили за нее деньги».

Однако, как отмечает РБК, по отчетности «Рособоронэкспорта» не совсем понятно, каким образом по этим статьям будет происходить распределение накопленной дебиторской задолженности, сумма которой превышает 800 миллиардов рублей. Плюс ко всему, большой процент – это еще не выплаченные деньги за отгруженную продукцию, в том числе – неплатежи из-за санкций. «Могу допустить, что в этой истории еще лежат деньги, которые были реально заплачены, но зависли в банках в силу того, что они под санкции попали и их уже не вытащить», — пояснил один из экспертов.

Совершенно секретно

Но вскоре, похоже, аналитики лишатся возможности строить предположения на этот счет.

Еще в 2015 году «Рособоронэкспорт» получил статус непубличного АО и перестал публиковать годовые отчеты. Отчетность по бухгалтерии пока что формально остается доступной, но в первых числах ноября Минфин РФ выступил с предложением освободить «Рособоронэкспорт» и еще восемнадцать оказавшихся под санкциями российских компаний от обязанности отправлять годовые отчеты в ФНС для обнародования на своем официальном ресурсе.

В случае если эту инициативу Минфина одобрят, то финансовые показатели «Рособоронэкспорта» за текущий и следующий год попадут под гриф секретности.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more