19 АПР, 03:19 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Свободные деньги. Почему лишь пять процентов россиян делают сбережения на пенсию?

7 Ноября 2019 9623 0 Исследования
Свободные деньги. Почему лишь пять процентов россиян делают сбережения на пенсию?

Около 75% жителей крупных городов России не откладывают деньги на будущую пенсию. Таковы результаты исследования, которое провел Райффайзенбанк в 14 городах. Участниками исследования стали россияне с доходами выше среднероссийского уровня. Те горожане, кто все-таки копит «на старость», предпочитают делать сбережения в виде депозитов и инвестиций в ценные бумаги. В среднем по России ситуация намного сложней.

Нечего  отложить

Большая часть жителей крупных российских городов не откладывают деньги на предстоящую пенсию. Как показал опрос Райффайзенбанка, таких граждан оказалось 75,5%. Причем, как отмечается, этот  показатель  не зависит от возраста будущих  пенсионеров.

Только 8,3% участников опроса заявили, что регулярно сберегают средства на предстоящий заслуженный отдых. Еще 16,3% откладывают на пенсию периодически, по мере появления у них «свободных денег». При этом около 40% респондентов сообщили, что  хотели бы формировать накопления на пенсию, однако  не имеют пока что такой финансовой возможности.

И в данном случае  речь идет о людях, которые зарабатывают выше среднего по стране,  имеют более высокий  уровень образования и финансовой грамотности. Как пишет РБК, именно эти факторы  обеспечили максимально положительные итоги исследования. Комментируя опрос Раффайзенбанка,, генеральный директор компании «Пенсионные и актуарные консультации» Евгений Якушев, заявил, что если сделать  срез  не только в крупных городах, а  в среднем по стране, то на пенсию откладывают не более 5% населения России.

Замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин отметил, что  если ориентироваться на официальные статданные, то около половины населения России зарабатывает каждый месяц менее  34,3 тыс. руб., около 70 процентов зарабатывают ниже среднего по стране. Поэтому более чем оптимистичные  итоги исследования связаны со спецификой респондентов.

Надежда  на государство

Как показал опрос, около трети респондентов (34,5%) считают, что половину либо большую часть их доходов на пенсии составит  та самая страховая пенсия по старости, которая выплачивается государством. Вместе с этим 7% опрошенных отметили, что рассчитывают только на государственную пенсию.

Как отмечают эксперты, чем младше участники опроса, тем меньше они связывают свои надежды с государством и с выплатами по обязательному пенсионному страхованию (ОПС). В частности, в возрастной категории 41–50 лет 40% сообщили, что половину или большую часть их доходов на заслуженном отдыхе будет составлять государственная пенсия. Среди участников категории 31–40 лет так думают всего 34%, а 20–30 лет — только 25%.

При этом, как оказалось, только 15,4% участников опроса сообщило, что полностью понимает, каким образом будет формироваться их пенсия по старости. Большинство респондентов (55,4%) говорят, что в целом  представляют, как происходит процесс формирования их страховой пенсии, однако многие вещи все равно остаются непонятными.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more