29 МАР, 17:23 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


В Истре обсудили инвестиционное будущее малых городов России

31 Октября 2019 9590 0 События и факты
В Истре обсудили инвестиционное будущее малых городов России

В музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» прошёл международный форум «Малые города-сердце больших территорий». Его участники искали ответ на главный вопрос: малые города - это большие проблемы или большие возможности? Этот вопрос особенно актуален для России, в которой 800 из 1100 городов относятся к категории малых, поскольку их население не превышает 50 тысяч человек.

В малых городах России сегодня проживает 11% от всего населения страны - порядка 15,5 млн человек. И эксперты по праву считают недооценёнными возможности их развития. Спикеры форума озвучили такие проблемы как маятниковая миграция молодежи, нехватка рабочих мест, удаленность от транспортных узлов, отсутствие туристической и культурной привлекательности. Для решения этих проблем нужно развивать все сферы жизни малых городов, начиная от реставрации зданий культурного наследия и заканчивая строительством индустриальных кластеров.

Сегодня в России многое делается для развития малых городов. Ярким примером эффективной работы в этом направлении участники форума назвали Московскую и Калужскую области. Андрей Балук, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области, отметил, что в регионе есть три наиболее перспективные для инвестиций отрасли: оптовая и розничная торговля, обрабатывающая промышленность и недвижимость. Власти применяют целый ряд стимулов для привлечения инвесторов, в том числе, субсидии на уплату процентов по кредитам, предоставление земельных участков без проведения торгов. Московская область привлекательна для инвесторов и инноваторов, так как здесь сосредоточено большинство наукоградов центрального округа, работают 59 индустриальных парков.

Участники форума изучили опыт других стран по развитию малых городов, поскольку схожие проблемы есть в разных странах.

Почетный гость форума,Чрезвычайный и Полномочный Посол Непала в РФ Риши Рама Гхимири отметил, что власти этой страны для решения проблем бедности и оттока населения в мегаполисы выделили десять приоритетных городов и развивают их, показывая пример остальным.

Представители малых городов из Латвии Гунар Упениекс и Юрий Силов на примере городов Краслава и Даугавпилса рассказали о том, как эффективно можно использовать историческое наследие для развития туристического потенциала. Юрий Силов подчеркнул, что порой «малые города играют большие исторические роли» и очень важно возрождать легенды, развивать интерес к таким территориям. В качестве хорошего примера сохранения культурного наследия и ландшафта он привел восстановление Даугавпилсской крепости в Латвии, которое открыло новые возможности для привлечения инвестиций.

Как подчеркнул заместитель главы города Истра Алексей Кузнецов, форум стал площадкой для общения и обмена опытом между государственными деятелями и бизнесменами, одним из инструментов развития инвестиционного потенциала малых городов.Международный Истринский форум - первый в серии подобных мероприятий - доказав важность встреч и обмена опытом представителей малых городов.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more