29 МАР, 08:31 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Простить и получить миллиарды. Для чего Россия собрала в Сочи весь африканский континент?

24 Октября 2019 9521 0 Политика

В Сочи под сопредседательством Владимира Путина и президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси впервые проходит саммит «Россия — Африка», к участию в котором приглашены главы всех 54 африканских государств. Одновременно с ним проходит экономический форум с участием представителей госструктур и бизнеса стран Африки. Заключен ряд соглашений. Президент России сделал несколько важных заявлений, связанных с планами Москвы о наращивании своего присутствия в Африке, поставками оружия и списанием долгов.

Прощение долгов

Одно из важнейших решений, о которых было объявлено Владимиром Путиным во время форума в Сочи – списание странам Африки долгов на общую сумму $20 млрд. «Наша страна участвует в общемировой инициативе по облегчению долгового бремени стран Африки. К настоящему времени общая сумма списания задолженности превышает $20 млрд», — цитирует ТАСС президента России. Похожая сумма была озвучена Путиным в 2017 году, когда состоялась его встреча с президентом Гвинеи Альфой Конде.

Как рассказал в разговоре с РБК научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин, начиная с 1992 года, общая сумма прощеных Россией долгов разным странам составила $152 млрд. «Мы прощали Ливии, Алжиру, Вьетнаму, и я считаю, что политика прощения долгов хорошо выглядит в топе «Яндекса», но очень плохо выглядит и в финансовых балансах, и в реальной политике», — заявил эксперт. Он подчеркнул, что долги могут служить так называемым «инструментом давления» на государства – должники, их можно реструктурировать или постепенно возвращать в виде товаров из этих  стран.

Экс-министр экономики России Андрей Нечаев  придерживается  другого мнения. Он отметил, что как правило, списывается лишь часть накопленного долга,  а оставшаяся часть  пролонгируетсяили оформляется как суверенные ценные бумаги. Причем в большинстве случаев долги с африканских и других стран списываются в обмен на преференции для российских компаний, включая предоставление доступа к полезным ископаемым или стратегическому сырью.

Поставки оружия

Кроме того, как отмечают эксперты, такой жест доброй воли со стороны России стимулирует страны Африки заключать новые контракты на поставки российской продукции.

Одно из ключевых решений, достигнутых в ходе форума в Сочи, связано с планами начать поставку в Африку российского вооружения на сумму четыре миллиарда долларов – об этом в разговоре с РИА Новости рассказал генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. Он пояснил, что это будет техника ВВС и ПВО, а также бронетанковая техника, стрелковое оружие и противотанковые ракетные комплексы. В частности, стало известно, что Россия и Нигерия заключили контракт на поставку двенадцати ударных вертолетов Ми-35. Кроме того, сообщается, что интерес к российским ракетным катерам и вертолетам проявила Эритрея.

Михеев заявил, что сегодня Россия реализует контракты на поставку вооружения с двадцатью странами Африки, в числе которых Уганда, Руанда, Мозамбик и Ангола.А глава ФСВТС России Дмитрий Шугаев напомнил, что уже имеющийся портфель заказов африканских стран на российское оружие составляет $14 млрд. Пять лет в этом направлении наблюдается  позитивная  динамика и сегодня около 30-40% годового объема военно-технического  сотрудничества  России приходится на страны африканского континента.

Мирная торговля

Еще одно важный документ, который стороны подписали в ходе форума – соглашение о создании механизма финансовой поддержки торговых сделок между Россией и странами Африки. Уточняется, что оно было заключено четырьмя сторонами: АО «Российский экспортный центр», ПАО «Сбербанк», а также ВЭБ.РФ и Gemcorp Capital LLP. Есть и подробности: объем платформы, которая буде создана в рамках соглашения, будет составлять $5 млрд.

В Российском экспортном центре, комментируя соглашение, отметили, что одной из его целей является выход российских экспортеров на рынки Африки. Сотрудничество будет проходить через «механизмы кредитования совместных внешнеторговых проектов и открывает возможности увеличения объемов российского экспорта через финансовую поддержку поставок российский товаров на африканский континент».

«Мы намерены вовлечь в этот периметр как минимум 10 стран и с их помощью открыть торговый коридор на африканский континент», - заявил генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев. Он подчеркнул, что для российского бизнеса откроется уникальная возможность расширить присутствие и закрепиться на одном из перспективных и динамично развивающихся мировых рынков.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more