29 МАР, 07:40 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Подобье аглицкого сплина… Как отличить хандру от депрессии?

22 Октября 2019 10194 0 Бизнес и психология
Подобье аглицкого сплина… Как отличить хандру от депрессии?

Осенью многие из нас чувствуют какое-то уныние и душевный спад. Просыпаться становится труднее, разговаривать ни с кем не хочется, сосредоточиться на чем-то, кроме плохого настроения, сложно… Знакомо? В таких случаях обычно говорят: «Что-то у меня осенняя депрессия». На самом деле это, скорее всего, простая хандра, которую, в отличие от настоящей депрессии, можно победить самостоятельно. И здесь очень важно понимать, чем они различаются.

Хандрим понемногу

Осенняя хандра – в общем-то нормальная вещь для наших широт, где «зима бывает белая и зеленая». Дни становятся все короче, а ночи все длиннее. Погода тоже не радует: то снег, то дождь, иногда и то, и другое, да еще с ледяным ветром,  все это на фоне перепадов давления. Самое же неприятное, что все меняется враз: еще вчера можно было гулять в легких брюках и ветровке, а сегодня уже пора доставать теплые носки и свитер. И под него футболку. А сверху пуховик. Ни наше тело, ни наша психика просто не готовы к таким резким и малоприятным переменам. А если еще вспомнить, что «зеленая зима» у нас длится лишь три месяца, а все остальное время белая… а если добавить сюда радости жизни в городе, вроде очень долгой дороги на работу и с работы, проблем с отоплением и хронического недосыпа… Естественно, мы начинаем хандрить!

В норме это состояние длится до трех недель. Дальше организм привыкает к заданным обстоятельствам – и вот мы уже с удовольствием начинаем планировать, кому что подарим на Новый год и где его проведем.

Первые «звоночки» депрессии

Но бывает, что дискомфортное состояние затягивается, и вот тут главное вовремя распознать признаки настоящей болезни. Как правило, это проблемы со сном, от бессонницы до невозможности проснуться, «рваный» сон, когда просыпаешься несколько раз за ночь.  А порой бывает и так: сколько бы ни спал – все равно просыпаешься уставшим. Абсолютные мелочи, которые раньше не значили ничего, теперь вызывают слезы или сильный гнев. Начинаются вспышки раздражения на окружающих, на себя, на весь мир. Работоспособность падает – поскольку из-за черных мыслей невозможно сосредоточиться, а проблемы со сном приводят к проблемам с памятью. Не хочется общаться, не хочется выходить из дома и вообще вставать с кровати – все свободное время человек лежит, укрывшись с головой и глядя в стену.

Все это – первые, самые ранние стадии депрессии. И если вы наблюдаете их уже больше месяца, не объясняйте это плохой погодой или желанием вернуть лето, вообще не ищите причин - они не так уж важны. Не рассуждайте про «само пройдет»: депрессия это гормональный сбой, это такая же поломка в вашем теле, как вывих или разрыв связок колена. Ведь вы не будете пытаться в таком случае ходить на вывернутых ногах, рассчитывая, что «само пройдет»? В случае депрессии все обстоит ровно так же: необходимо обратиться к специалисту и следовать лечению, которое он назначит.

Спасение жизни

Если этого не сделать,  произойдет ровно то же самое, что и с любой болезнью – она перейдет в хроническую стадию и даст осложнения, которые вам не понравятся. На тяжелых стадиях депрессии люди, внешне благополучные, приходят к попыткам суицида, так что своевременное обращение к специалисту может не много ни  мало спасти вам жизнь.

Чаще всего это психиатр. Но можно обратиться и к психотерапевту. Важно, чтобы это был специалист с медицинским образованием, имеющий право назначать необходимые препараты. Психологи в нашей стране - специальность не медицинская, поэтому в данном случае психолог вам помочь не сможет.

Бояться таблеток не нужно – как не нужно бояться психиатров. Лечение человека с депрессией, который сам обратился за помощью, классифицируется как консультативно-лечебная помощь. Такой пациент не подлежит обязательному диспансерному учету в ПНД, поэтому диагноз никак не отразится на вашей дальнейшей жизни – за исключением того, что вам действительно помогут чувствовать себя лучше.

Лечить ощущениями

А что же делать с осенней хандрой? Лечить душу ощущениями! Рано темнеет, кругом серо и холодно? Купите домой яркую настольную лампу, вкрутите более мощные лампочки и одевайтесь теплее – лучше тоже во что-нибудь яркое, уютное. Найдите в гардеробе вещи, которые вам действительно нравятся, греют душу и тело, и носите их как можно чаще. Вспомните, давно ли вы делали то, что приносит вам удовольствие – ходили в театр или в кино, например? Сходите – это встряхнет вас эмоционально.

Для физической встряски есть спорт, великий помощник организма в деле выработки эндорфинов. Записаться в спортзал или бассейн очень неплохо – но можно делать и зарядку по утрам или заниматься йогой по видеоучителю. Хорошо помогает баня или сеансы массажа. Делайте себе маленькие подарки, позаботьтесь о себе – особенно если привыкли заботиться только о других. Ведь когда от вас кто-то зависит, особенно важно, чтобы вы сами были в порядке: быть добрым, милосердным, заботливым невозможно, если исчерпан внутренний ресурс, так что восполнять его вниманием и любовью к себе просто необходимо, особенно когда наступают трудные времена.

 

 

Наталия Красовская

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more