23 АПР, 09:22 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Визовая война. Почему Россия предлагает переместить ООН из США в Европу?

15 Октября 2019 9597 1 Политика
Визовая война. Почему Россия предлагает переместить ООН из США в Европу?

Сегодня на заседании занимающегося правовыми вопросами Шестого комитета ООН обсуждали проблемы невыдачи виз США российским дипломатам, а также представителям других стран. Ранее МИД России заявил, что Соединенные Штаты пытаются подорвать работу ООН и предложил перенести из Америки в Европу штаб-квартиру этой организации.

Визовая политика

Замглавы российского представительства при Организации объединенных наций Геннадий Кузьмин на заседании  комитета заявил,  что в ходе нынешней сессии Генассамблеи ООН 18 российским дипломатам не выдали визы США. Дело дошло  до того, что без визы остался даже переводчик, который должен был бы переводить на английский выступления в Шестом комитете тех российских делегатов, которых все же  пустили в Америку.

Со стороны российских представителей не раз звучали заявления  такого  рода: «Мы не напрашиваемся на визит в США, мы едем в ООН». Ведь именно в США находится штаб-квартира и основные подразделения Организации объединенных наций. И с проблемами сталкиваются не только россияне, но и представители других стран, с которыми у американцев «не заладились» отношения, например, Сирии, Ирана, Венесуэлы. Как ранее заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Алексей Ермаков, США игнорируют и блокируют работу многих делегаций в ООН, безнаказанно нарушают взятые на себя обязательства беспрепятственно допускать представителей других стран в структуры ООН.

Перенос через океан

Ранее в сентябре,  когда власти США отказали в выдаче виз части российской делегации, Первый и Шестой комитеты Генассамблеи ООН на несколько часов приостановили работу в знак протеста подобным действиям. При этом первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский предложил перенести штаб-квартиру и сессии Организации объединенных наций из  Нью-Йорка в одну из европейских столиц, например, в Женеву или в Вену.

Такого же мнения придерживается австралийский политолог Джамал Дауд. «Во-первых, многим участникам станет легче работать в ООН. Во-вторых, перенос штаб-квартиры из Нью-Йорка уменьшит вмешательство США в работу организации», — цитирует  эксперта  «360». Дауд считает, что лучше всего разместить штаб-квартиру ООН в небольшой, независимой и нейтральной  стране.  Например, в Швеции или в Швейцарии, где уже работает множество комитетов и структур ООН.

Но и этот, и другие эксперты  отдают себе отчет, что  в ближайшее время вряд ли  удастся достичь согласия  на перенос штаб-квартиры большинства стран ООН, поскольку такие попытки встретят сопротивление со стороны лояльных США стран Запада.

На голодном пайке

Как считают российские власти, подорвать работу ООН Соединенные штаты пытаются не  только своей «непредсказуемой и предвзятой» визовой политикой, но и тем, что держат эту международную организацию на «голодном пайке, используя  финансовые рычаги.

В минувший уик-энд МИД РФ опубликовал на своем официальном сайте заявление  о том, что в последнее время США являются главным неплательщиком в бюджет организации - сегодня их долг перед регулярным бюджетом ООН уже превысил $1 млрд.

Несколько дней назад Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил представителям дипломатического корпуса в Нью-Йорке о серьезном ухудшении финансового положения организации. Как сообщает «Газета.ру» со ссылкой на это заявление, к началу октября 2019 года более 50 государств-членов ООН, включая США, не выплатили взносы за текущий год.

В российском МИДе отмечают, что из-за этого Секретариат ООН вынужден жестко экономить средства. Так с середины октября Совбез и Генассамблея ежедневно будут проводить два заседания вместо положенных четырех. При этом будут урезаны расходы на кондиционирование, электричество и охрану помещений, а также ограничен  набор документов, подлежащих переводу на шесть языков, которые считаются официальными в Организации объединенных наций.

МИД РФ напомнил, что Россия входит в число добросовестных плательщиков и своевременно выполняет все  финансовые обязательства и призвал другие государства – члены ООН к бюджетной самодисциплине.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
15.10.2019 0 0
Ас.:

У РФ отсутствует правосубъектность.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more