29 МАР, 00:43 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Переговоры в Хмеймим. У кого курды попросили защиты от Турции в Сирии на российской военной базе?

14 Октября 2019 9563 0 Политика
Переговоры в Хмеймим. У кого курды попросили защиты от Турции в Сирии на российской военной базе?

На российской авиабазе Хмеймим в провинции Латакия за стол переговоров сели представители правительства Сирии и возглавляемого курдами движения «Сирийские демократические силы». Между сторонами было достигнут соглашение, которое по словам представителя СДС Ахмеда Сулеймана поможет остановить «продолжающуюся войну и предотвратит ее катастрофические последствия». После этого армия Сирии двинулась к городам, где Турция проводит операцию «Источник мира».

Просьбы о помощи

Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии. А Россия не раз заявляла, что Турции необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года.

Недавно лидер Демократической партии Курдистана в Ираке Масуд Барзани попросил главу МИД РФ Сергея Лаврова защитить сирийских курдов. Барзани, являющийся экс-президентом Иракского Курдистана, посетовал на будущее курдов, проживающих в Сирии. «Он попросил Россию сыграть свою роль для предотвращения страданий этого народа в Сирии», — говорится в сообщении Rudaw.

Тем не менее, 9 октября глава Турции объявил о начале операции «Источник мира» на севере Сирии.Вашингтон сразу заявил, что не будет оказывать поддержку военной операции, которую  с 10 октября Анкара проводит в Сирии. Военные США выведены  с территории, где эта самая операция проводится. Дональд Трамп, комментируя ситуацию, выступил с заявлением, что Вашингтон не собирается оказывать курдам ранее  обещанную поддержку.

Со своей стороны Реджеп  Эрдоган подчеркивал, что Турция не будет игнорировать факто того, что США поддерживают террористов из YPG/PKK (Отряды народной самообороны курдов и Рабочая партия Курдистана).

Как прошли переговоры

Комментируя прошедшую встречу на российской базе членов курдских СДС и официальных властей Сирии, представитель курдской Демократической прогрессивной партии Ахмед Сулейман отметил, что на встрече было запланировано достичь соглашения о действиях в связи с операцией, которую Турция проводит на северо-востоке страны.  Сулейман не рассказал, чем в конечном итоге завершилась встреча, но заявил, что  появилась надежда остановить турецкое наступление на курдские территории и предотвратить «возможные ужасные последствия».

Пока что в СМИ не появились официальные комментарии Министерства обороны РФ о прошедших в Хеймиме  переговорах. Что касается СДС, то там говорить о переговорах с Дамаском не стали. Но их представитель Мустафа Балл выступил с напоминанием, что сразу после того, как началась «Турецкая агрессия», курды сообщили, что будут рассматривать все варианты, которые «помогут остановить этнические чистки».

Военные действия

Президент Турции  постоянно подчеркивает, что целью операции на севере Сирии  является противостояние Рабочей партии Курдистана и боевикам «Исламского государства» (запрещенная в России организация). Буквально через несколько часов после объявления  Реджепа Тайипа Эрдоган о начале операции «Источник мира»  авиация Турции ударила по Рас эль-Айну и другим городам. После этого произошло наземное наступление. В результате в прошедшую субботу Анкара заявила, что военные Турции и вооруженная оппозиция Сирии взяли под контроль Рас эль-Айн, а в воскресенье агентство Anadolu сообщило о взятии под контроль города Телль-Абъяд.

Буквально несколько часов назад армия Сирии вошла в город Табка в провинции Ракка (речь идет о населенном пункте, ранее контролируемом курдами) и продвигается далее на север. Дамаск к данному моменту пока не делал никаких заявлений. Сирийское телевидение также сообщает о том, что армия Асада подошла к Телль-Тамру, расположенного на северо-западе провинции Хасеке.

Как  сообщает РИА Новости, со ссылкой на заявление автономной администрации территорий на северо-востоке страны, сирийская армия разместится на всей границе с Турцией для помощи курдам в отражении атак. Также сообщается  о том, что  соглашение курдов с сирийским правительством позволит "освободить и другие оккупированные Турцией сирийские города, в том числе Африн".

Ранее официальный Дамаск не признавал автономную администрацию на северо-востоке Сириии их военное крыло — SDF, а переговоры с автономной курдской администрацией были . безрезультатными.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more