28 МАР, 19:22 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Только спокойствие! Около 40 процентов россиян сегодня не испытывают стресса

10 Октября 2019 9577 0 Исследования

В течение последних девяти лет количество россиян, которые сообщили, что у них практически не бывает стрессовых ситуаций, выросло с 29 до 40%. Соответствующие данные содержатся в опросе ВЦИОМ. Кроме этого выяснилось, что за помощью к профессионалам обращались только 12% опрошенных.

Женщины нервничают чаще

Как показало исследование, стало меньше количество россиян, которые  только иногда сталкиваются со стрессом: их доля снизилась с 52 до 35%. Но при этом стало больше тех, кто испытывает стресс часто: если в 2010 году таких граждан было 15%, то сегодня - уже 19%. А тех, кто в стрессе находится постоянно, теперь уже не 3% а 8%.

Как выяснилось, постоянно или часто со стрессами в России сталкиваются в основном женщины (29%), а также молодежь в возрасте от 18 до 24 лет – таких оказалось 29%. Мужчины чаще всего заявляют, что не испытывают стресс никогда или им приходится сталкиваться с неприятностями редко – этот вариант ответа выбрали 48%.

Снять стресс

Что касается выхода из стрессовых ситуаций, то, как считает большинство россиян (58%), чтобы с ними справиться, необходимо обращаться за помощью к специалистам. Однако 42% считают, что проблемы можно решать самостоятельно.

Предпочитают не прибегать к помощи со стороны, как правило, люди в возрасте от 45 до 59 лет (45%), старше 60 (58%), мужчины (48%). Не пользуются сторонней помощью россияне, которые живут в городах, население которых составляет от 100 до 500 тысяч человек (46%). В селах таких граждан оказалось 49%, а в населенных пунктах с населением менее 100 тыс. человек – 45%.

Выяснили эксперты и способы борьбы со стрессом. Самоуспокоением и настроем на позитивный исход ситуации пользуются 9% опрошенных, анализ и поиск решения выбрали 9%. А вот успокоительными препаратами пользуется 7% участников опроса. Кроме того, россияне выбирают для борьбы со стрессом спорт (6%), смену обстановки (6%), а также алкоголь, работу и общение с близкими (5%).

Вместе с этим, как выяснил ВЦИОМ, чаще всего респонденты обращаются за помощью к родственникам (33%), супругам (21%) и друзьям (21%). К священнослужителям могли бы обратиться 5%.

А вот к профессиональным психологам решались обратиться только 12% опрошенных. Как правило, это женщины (15%) и молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (18%) либо от 25 до 34 лет (16%).

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more