24 АПР, 03:35 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Обстрелянный мир. Кем и почему сорвано разведение вооруженных сил на Донбассе?

8 Октября 2019 9519 0 Политика
Обстрелянный мир. Кем и почему сорвано разведение вооруженных сил на Донбассе?

Запланированное на 7 октября разведения вооруженных сил Украины и ополченцев Донбасса в районе Золотого и Петровского так и не состоялось. Вместо этого населенные пункты в ДНР были обстреляны украинскими военными. Со своей стороны представители украинских властей обвиняют в провокациях Россию и заявляют, что разведение начнется только через несколько дней после окончания обстрелов. В ДНР и ЛНР заявляют, что Украина намеренно саботирует достигнутые в Минске договоренности, срывая начало разведения сил в Донбассе.

Режим без тишины

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко официально заявил о том, что запланированного на понедельник разведения вооруженных сил не состоялось по причине того, что обстреляли населенные пункты Петровское и Золотое, в районе которых и должны были начать исполняться достигнутые ранее договоренности. «… Разведение начнется на седьмой день после того, как не будет обстрелов. Нам надо ждать, пока настанет следующий период в семь дней, что докажет, что у сторон серьезные намерения», - подчеркнул Пристайко.

Это заявление вызвало недоумение в Донбассе. Глава МИД ДНР Наталья Никонорова заявила, что Киев нарушает минские договоренности, которые в этот раз вообще не предусматривали необходимость поддержки семидневного режима тишины. По ее словам, украинские дипломаты даже не ознакомились с условиями, либо вообще специально срывают выполнение данных договоренностей. «… Режим семидневной тишины не является необходимым для разведения на указанных участках. Именно такой подход поддерживает в том числе и ОБСЕ», - подчеркнула Никанорова.

Разрушения и пострадавшие

После выступления Пристайко представитель ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник также отметил, что для начала разведения сил не нужно соблюдать «режим тишины» в течение семи дней. Что касается стрельбы, то, как заявил Мирошник в своем Telegram-канале, самообстрелы являются давней тактикой Киева, которую они используют для того, чтобы сорвать достигнутые ранее договоренности о разведении. «Станица якобы обстреливалась регулярно, пока Киев действительно не решил разводить войска. И тогда все затихло», — говорится в сообщении представителя Луганской республики.

Изначально планировалось, что силовики Украины и ополченцы Донбасса в течение тридцати дней отведут силы от линии соприкосновения. Оговаривалось и расстояние: минимум километр. Также планировалось, что стороны приступят к разбору фортификационных сооружений и начнут разминирование территории. Все это должно было начаться одновременно в понедельник, и под непосредственным наблюдением представителей миссии ОБСЕ. Стороны направили в миссию данные о местонахождении сил и средств о том, куда они будут отводиться в эту среду.

Однако вместо этого украинские силовики продолжили обстрел самопровозглашенных республик. За прошедшую неделю они 144 раза нарушили режим перемирия в Донбассе, и, как сообщили в СЦКК, в результате обстрелов  было ранено двое мирных жителей, повреждено три десятка домов. Неделей раньше сообщалось о 130 обстрелах со стороны ВСУ.

Три сценария на Донбассе

Что касается дальнейшего развития событий, то, как завил Вадим Пристайко, он видит три варианта, суть одного из которых сводится к отказу Киева от контроля над регионом. Выступая в эфире телеканала ICTV, министр также рассказал, что первый вариант сценария – это попытка реализовать минские соглашения, которые, к слову говоря, он считает «несправедливым процессом».

Второй вариант: «тянуть бесконечно долго, пока будут убивать наших солдат и пока люди по ту сторону линии соприкосновения окончательно возненавидят нас и никогда мы не сможем их вернуть». И третий возможный вариант Пристайко обозначил коротко: «никогда больше не возвращаться к этой части Украины».

При этом, как он подчеркнул, сегодня украинский президент Владимир Зеленский вместе со своей командой пытаются продолжать то, что начали его предшественники в Минске.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more