16 АПР, 09:35 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Китай заявил о владении гиперзвуковым оружием, Украина сходит с рельсов, Россия переводит резервы из США в КНР и другие новости

2 Октября 2019 9607 0 События и факты
Китай заявил о владении гиперзвуковым оружием, Украина сходит с рельсов, Россия переводит резервы из США в КНР и другие новости

Дональд Трамп заявил о завершении полной модернизации ядерных сил США. Об этом американский президент сообщил на церемонии вступления генерала Марка Милли в должность председателя Комитета начальников штабов ВС США. Трамп подчеркнул, что Вооруженные силы Америки стали еще более мощными, чем когда-либо, и становятся все сильнее. «У нас есть новейшее военное оборудование, информацию о котором мы не разглашаем, о нем никто никогда даже и не слышал. У нас есть оружие, которое, молю Бога, нам никогда не придется использовать», - цитирует ТАСС президента США.

 

Китай продемонстрировал новую баллистическую ракету DF-17. Как сообщают китайские государственные СМИ, боевая часть ракеты, показанной в Пекине во время парада в честь 70-летию образования КНР, может развивать гиперзвуковую скорость. Однако эксперты отмечают, что никакой официальной информации об испытаниях DF-17 пока что нет, и поэтому не спешат признавать Китай второй после России страной, обладающей гиперзвуковым оружием. Но если Пекин действительно имеет в распоряжении новый тип вооружения, то он сможет значительно увеличить свой вес на международной арене в целом и в переговорах с США в частности.

 

Китай впервые стал лидером по размещению за рубежом официальных золотовалютных активов России. На конец марта 2019 года Банк России разместил в Китае 13,4% всех золотовалютных активов - $65 млрд из $487,4 млрд. Об этом сообщается в размещенном на официальном сайте регулятора свежем обзоре по управлению активами. Примечательно, что еще год назад, до апреля 2018 года, ведущей юрисдикцией инвестирования ЦБ РФ были США, а после Россия распродала большинство американских государственных бумаг.

 

Власти США одобрили контракт на продажу Украине противотанковых комплексов Javelin на $39 млн. Как сообщает Bloomberg, контракт на продажу 150 противотанковых ракет а также двух дополнительных ракетно-пусковых установок одобрен Госдепом и Конгрессом США. Американские власти поставляют оружие Украине с 2017 года.

 

Железные дороги Украины находятся в критическом состоянии, их инфраструктура практически уничтожена. Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук на брифинге, который транслировал телеканал «112 Украина». Глава украинского правительства признал, что вся доставшаяся стране от Советского Союза железнодорожная инфраструктура «Укразализныци» более чем на 90% изношена и почти уничтожена. Он признал, что эту инфраструктуру «постоянно истощали коррупционеры, бестолковые менеджеры и руководители» и сегодня ее состояние критическое, в том числе, из-за тотальной коррупции. Алексей Гончарук отметил, что государство вынуждено постоянно вкладывать в железные дороги дополнительные средства. Слова премьер-министра подтверждают официальные данные, размещенные на сайте Министерства инфраструктуры Украины. Там прямо говорится, что обеспечивать потребности бизнеса и населения в перевозках до сих пор удавалось благодаря избытку технических мощностей, созданных во времена СССР, а сегодня «технический ресурс железных дорог практически исчерпан, существует угроза необеспечения железнодорожным транспортом потребностей экономики Украины в перевозках».

 

Снижение пассажиропотока в международных аэропортах Тбилиси и Батуми стало рекордным за последнее десятилетие.  Об этом вчера сообщил «Sputnik Грузия», ссылаясь на заявление заместителя генерального менеджера управляющей аэропортами компании TAV-Georgia Теа Закарадзе. Отмечается, что в сентябре сокращение составило 17% в аэропорту Тбилиси и 12% — в аэропорту Батуми, при том, что в августе в Батуме было сокращение на 20%. Закарадзе отметила, что сокращение турпотока вызвано прекращением прямого авиасообщения с Россией и выразила надежду на то, что в 2020 году эта ситуация изменится к лучшему.

Россия начала испытывать в Черном море малый ракетный корабль "Ингушетия" проекта 21631 "Буян-М». Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Алексей Рулев. МРК "Ингушетия" - восьмой корабль модернизированной серии "Буян-М", которая строится на Зеленодольском заводе имени Горького. Ранее на ЧФ России поступили еще два корабля этой серии, которые являются носителями ракетного комплекса большой дальности "Калибр-НК" и предназначены для охраны экономической зоны государства.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more