29 МАР, 17:27 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Дроны под контролем. В России вступают в силу правила по учету беспилотников

25 Сентября 2019 9549 0 Общество

Дроны и квадрокоптеры , которые уже находятся в пользовании у россиян, необходимо будет поставить на учет. Причем сделать это в течение месяца после того, как 27 сентября России начнут действовать соответствующие правила. Что касается новых гражданских БВС («беспилотные воздушные суда»- официальное название дронов), то их надо будет поставить на учет в течение десяти дней.

Правила учета

Как напоминает РИА Новости, правила по учету беспилотников максимальной взлетной массой от 250 гр. до 30 кг, которые были произведены в России или ввезены на ее территорию, правительство РФ утвердило еще в конце мая. А силу они вступают послезавтра, с 27 сентября.

Все соответствующие полномочия по учету дронов будет выполнять Росавиация. Что касается дронов, чья масса составляет больше 30 кг, то для них есть отдельная регистрация по аналогии с пилотируемыми судами. Как уточняется, данные правила не касаются аппаратов, которые ввозят граждане других стран для участия в соревнованиях по авиамодельному спорту.

В учетных документах должно быть заявление с несколькими параметрами – их заполнять надо будет в обязательном порядке. Также надо будет предоставить фотоснимок беспилотника, который ставится на учет. Заявления по  аппаратам, которые были приобретены до того, как начнут действовать правила учета, надо будет подать в течение 30 дней.

«Воздушные суда, которые ввезены в РФ после вступления новых правил, а также изготовленные в России – по ним нужно подать заявление в течение 10 дней», - пояснил в разговоре с представителями СМИ начальник управления безопасности полетов Росавиации Сергей Мастеров.

Дроны в России

Представитель Росавиации также рассказал, что само заявление на постановку на учет дрона можно будет отправить несколькими способами: почтой, с помощью экспедиции Росавиации и через портал учета БВС. Весной следующего года это можно будет сделать, пользуясь сайтом госуслуг. Постановкой на учет может заняться любой человек, имеющий паспорт гражданина РФ ( то есть старше 14 лет), а  также любое юридическое лицо. В регистрации может быть отказано в случае неправильно заполненного заявления или отсутствия необходимой фотографии. Дронам, которые  прошли регистрацию, присвоят учетные номера, которые будут обозначаться на корпусе летательного аппарата.

Пока штрафов за нарушение регистрационных правил дронов нет, однако КоАП предусматривает  ответственность за  нарушения правил использования воздушного пространства.

Как рассказал Мастеров, сегодня в стране около 500 тысяч беспилотников в категории, попадающих под параметры необходимого учета. И, как свидетельствует статистика Росавиации, в 2017 году произошло 87 нарушений, в 2018 было зафиксировано 124, а в этом году – уже 62 случая нарушений  воздушного  пространства.

Сейчас полеты БВС учитываются по общим правилам. Полетных правил для дронов, что называется «в чистом виде» пока нет. Это подтвердил представитель Росавиации, отметив, что уже  есть идеи о том, чтобы их  все-таки написать. В ведомстве отмечают, что есть возможность использовать дроны для выполнения различных воздушных работ, в частности наблюдения за линейными объектами.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more