20 АПР, 03:34 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Свое дело. Почему треть россиян стремится стать предпринимателями?

24 Сентября 2019 9591 0 Тренды Исследования
Свое дело. Почему  треть россиян стремится стать предпринимателями?

В перспективе ближайших трех лет около восьми процентов россиян собираются открыть свой бизнес, а в перспективе десяти лет предпринимателями видят себя уже 23% граждан. Таковы итоги опроса аналитического центра НАФИ, проведенного по заказу Минэкономразвития РФ. В основном о таких планах рассказала молодежь от 18 до 30, а также школьники, выпускники детских домов, а также и женщины, находящиеся в декретном отпуске. Как считают эксперты, их интерес к предпринимательству носит, скорее теоретический характер, а стимулом по-настоящему заняться бизнесом могут стать меры господдержки.

Тяга к предпринимательству

В ближайшие три года 8% россиян планирует открыть свое дело – такая информация содержится в исследовании НАФИ «Отношение россиян к предпринимательству». Как выяснили аналитики, в среднесрочной перспективе число потенциальных предпринимателей  больше – в ближайшие пять лет - 14% населения, а за десять лет эта цифра вырастет до 23%. Если говорить в целом и без привязки к времени, то свой бизнес хотел бы открыть каждый третий житель России (35% опрошенных). Больше всего, как пишут «Известия», энтузиастов-бизнесменов (57%) среди молодых людей в возрасте 18 до 30 лет. Открыть свое дело хотели бы и не слишком подготовленные к этому граждане - сегодняшние школьники (49%), а также выпускники детских домов (42%) и женщины в декрете (40%).

Теоретический интерес

Аналитики НАФИ считают, что в данный момент интерес, проявляемый россиянами  к предпринимательству, носит, скорее, теоретический характер. То есть, о том, чтобы открыть свое дело, думают многие россияне,  однако реальные шаги предпринимают только единицы. Как рассказал «Известиям» сопредседатель объединения «Деловая Россия» Алексей Репик, намерение переходит в действие только у трети желающих. Эксперт считает, что за ближайшие три года по факту число предпринимателей вырастет на 1%.

А некоторых экспертов  результаты  опроса удивили. По словам директора института стратегического анализа ФБК Grand Thornton Игоря Николаева, на этом фоне внезапный рост желающих стать бизнесменами выглядит необычно: в недавнем прошлом жители России «мечтали» о госслужбе или работе в государственных корпорациях, но никак не о предпринимательстве.

Поддержка государства

Как считают эксперты НАФИ, повышению активности целевой аудитории могут помочь меры господдержки. Однако здесь есть проблема: большинство предпринимателей об этих мерах мало информированы. Сегодня о то, что господдержка в принципе существует, знают 42% россиян и 75% действующих предпринимателей,  воспользоваться помощью государства  пока успели только 9% предпринимателей.

Даже о национальном проекте «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» знают лишь 75 процентов бизнесменов.

Комментируя итоги опросаНАФИ, министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что теперь его ведомство должно добиться того, чтобы  «превратить простые желания в решительные действия». С этой целью министерство ведет работу с потенциальными предпринимателями. В частности, информирует о возможностях государственной поддержки, проводит консультации и обучает бизнесу. Используется  разный формат образовательных программ -  как онлайн (вебинары, лекции на YouTube), так и офлайн (лекции и семинары для предпринимателей на местах).

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more