23 АПР, 09:07 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Натурпродукты. В России разрабатывают новые правила маркировки экологически чистого продовольствия

3 Сентября 2019 9480 0 Экономика
Натурпродукты. В России разрабатывают новые правила маркировки экологически чистого продовольствия

В Роскачестве выступили с предложением ввести ограничения на так называемое «вольное использование» маркировки «эко», «био» и «фермерские» продукты. Первые две метки предлагается отнести к органической продукции, производимой без химических компонентов. А вот третьей маркировке еще предстоит дать определение, обозначив конкретные требования к производителям. В Минсельхозе считают нынешнее использование такой терминологии просто маркетинговой уловкой как российских, так и зарубежных компаний

Путаница в терминологии

В разговоре с «Известиями» представители Роскачества рассказали, что на сегодняшний день в законодательстве РФ не существует таких терминов как «эко», «био» (bio), а также «фермерский». Также нет и требований, которые должны предъявляться к таким товарам. Следовательно, как пишет издание, производителям совсем не обязательно предоставлять контролирующим органам документацию, которая будет подтверждать свойства таких товаров. В частности, не обязательно предоставлять гарантии того, что продукция имеет натуральное происхождение, выращена без использования пестицидов либо других химических компонентов.

Сложность ситуации состоит и в том, что, согласно техническому регламенту о маркировке на территории ЕАЭС предусматривается следующее: изготовители обязаны предоставлять на товарах сведения о признаках пищевой продукции. При этом они должны подтверждать данные свойства. Зацепка в том, что о каких именно документах идет речь, не указано.

Представители Роскачества также отмечают, что потребители  уже привыкли к таким меткам, четко ассоциируя их с натуральным происхождением продукции. Но суть ситуации в том, что пока нет четкого регулирования, данные названия – это вполне удобный и безнаказанный способ ввести потребителя в заблуждение. Зачастую у таких товаров нет никакой разницы с аналогичными продуктами, но не обозначенными маркировкой «эко» или «био». Отличие - разве что в более высокой стоимости и умении использовать  моду  на здоровое питание.

Предложения Роскачества

Проблема регулирования для так называемой органической продукции была обозначена еще в марте этого года. Но конкретизировали предложения только сейчас. В частности, в Роскачестве предлагают добиваться соответствия принципам, которые ранее были установлены в ЕС. В частности, названия «эко», «био» («bio») воспринимать как идентичные органической продукции, производимой без химикатов.

Кроме этого, как уточнили «Известиям», необходимо определиться с названием «фермерский», а также ввести требования к товарам этой категории. После этого определить порядок, который будет подтверждать право производителей на  такую маркировку.

Изменения маркировок «эко» и «био» необходимо закрепить в законодательном порядке, а также создать для них ГОСТы. Что касается понятия «фермерский», то его нужно отразить в техническом регламенте о маркировке.

Как отмечается, предложения Роскачества соответствуют целям Стратегии увеличения уровня качества пищевой продукции в России сроком до 2030 года. Даже несмотря на то, что в плане по реализации данного документа соответствующие шаги не предусматриваются. Как пояснил замначальника Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Андрей Пучковский, на сегодняшний день оборот товаров, включая их маркировку, создается на так называемых «принципах добросовестности». Но власти должны принять меры, чтобы производители не вводили  в заблуждение покупателей  в отношении к потребительским свойствам продукции.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more