29 МАР, 17:41 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Почетные рабочие. В Казани стартовал первый в России мировой чемпионат WorldSkills

23 Августа 2019 10387 0 События и факты

В Казани открылся Чемпионат профессионального мастерства WorldSkills, участниками которого стали несколько десятков команд со всего мира. По оценкам организаторов, мероприятие посетят порядка 250 тысяч зрителей. Россия, которая присоединилась к этому движению в 2012 году, WorldSkills принимает впервые.

Идем на рекорд

Как считает президент WorldSkills Саймон Бартли, за столь короткое время, заслужить право принимать чемпионат мира и организовать его так, как это сделала Россия, – большое достижение. «Это удивительно, Россия присоединилась к нашему семейству семь лет назад. Я видел, как она подавала заявку, была включена в движение, соревновалась, а теперь принимает чемпионат! Это очень короткий период для таких событий», - подчеркнул Бартли.

Специально для Чемпионата WorldSkills был построен крупнейший в России международный выставочный комплекс «Казань Экспо». Он стал самой большой в мире площадкой, на которой проходили такие чемпионаты. Площадь комплекса составляет 269 тысяч квадратных метров. В итоге 45-й чемпионат будет представлять 56 компетенций – это больше, чем предыдущий в Абу-Даби. На WorldSkills в Россию прибыл 1 351 участник из 63 стран мира.

В рамках соревнований состоится ряд важных и увлекательных событий. В частности, будет проведена самая масштабная деловая программа в истории движения WorldSkills и саммит министров стран-участниц движения WorldSkills.

Школьники и министры

Важность мероприятия отметила вице-премьер России Татьяна Голикова. По ее словам, проведение такого события международного масштаба представляет собой большую ответственность для России, как для страны-хозяйки чемпионата. И в этом плане, по ее словам, Россия смогла привнести не только количественные, но и качественные новации. 

Участниками мероприятия по инициативе России также станут школьники в возрасте от 14 до 16 лет, которые примут участие в соревновании по 13 компетенциям WorldSkills Juniors. Россию будет представлять 17 человек. 

«Россия также инициировала проект FutureSkills, или «Навыки будущего». Это 25 компетенций, 168 конкурсантов из 16 стран-участниц. Мы очень надеемся, что эти новации тоже внесут свой вклад в развитие WorldSkills», - рассказала Голикова.

«Предполагаем, что в этом Саммите примут участие 45 министров и заместителей министров, которые курируют вопросы подготовки специалистов среднего профессионального образования в своих странах», - рассказала Голикова. 

Наследие чемпионата

В организацию и проведение чемпионата Россия и Татарстан, в частности, вложили немало средств. Помимо немалых  расходов федерального бюджета, около 2,7 млрд были вложены работодателями, на мероприятии оборудованы производственные  площадки, предоставляются станки.

Согласно российскому законодательству, Татарстан является регионом-донором. И в этом плане у него есть возможность «позволить себе дополнительные траты не только из федерального бюджета». «Все, что создано Татарстаном - инфраструктура, - это ключевое участие бюджета республики», - отметила Голикова.

Комментируя проведение чемпионата, президент республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что чемпионат дал региону большие возможности, которыми он  планирует воспользоваться в полной мере.

«От чемпионата мы получаем огромные возможности внедрить компетенции, которых у нас не было, и увидеть, как развивается молодежь… Кроме этого, все, что было создано для чемпионата, останется здесь», - заявил Минниханов.

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Россия в данный момент чувствует себя полноправным участником движения. Обращаясь к главе WorldSkills International Саймону Бартли, он выразил благодарность за поддержку российских инициатив: «Я хочу, прежде всего, поблагодарить вас за все, что вами было сделано. И, конечно, мы признательны за поддержку наших инициатив».

Я б в рабочие пошел

Для российского  общества особенно важно  влияние, которое оказывает движение WorldSkills на развитие рабочих профессий. Например, в Татарстане  благодаря  подготовке к Чемпионату на базе крупных образовательных учреждений совместно с предприятиями республики создано 37 ресурсных центров по подготовке рабочих кадров.

А в целом по России, как отметила вице-премьер Голикова, сегодня 59% выпускников выбирают среднее профессиональное образование, студенты проходят демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills, а порядка 17% граждан старше 50 лет  стремятся пройти переподготовку.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more