18 АПР, 14:02 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Мир на пороге гонки вооружений, в России растет число долгожителей и первоклассников и другие новости

23 Августа 2019 10317 0 Итоги недели

Разрыв договора СНВ-3 вслед за ДРСМД может привести к неконтролируемой гонке вооружений во всем мире из-за геополитических абмиций США. Об этом заявил и.о. постпреда России в ООН Дмитрий Полянский на заседании Совбеза ООН, которое  было проведено по инициативе России из-за недавних ракетных испытаний США. Дипломат отметил, что договор об ограничении стратегических наступательных вооружений истекает в феврале 2021 года и находится «в зоне риска», поскольку ключевые фигуры в действующей американской администрации не заинтересованы в его сохранении. СНВ-3 был подписан в 2010-м Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым. Он предполагает взаимное сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, а также межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 700 единиц. Сегодня это  единственный действующий между Россией и США договор об ограничении ядерных вооружений. Россия неоднократно заявляла, что готова обсудить продление его действия после 2021 года.

 

Шесть новых подводных лодок получит ВМФ России в 2020 году. Как сообщает ТАСС, такое масштабное обновление произойдет впервые за 28 лет, при том что новые субмарины начали поступать с 2013 года. В 2020 году российский флот получит от российских же судостроительных предприятий 2 обычных и 4 атомных  подлодки. Завод «Севмаш» в 2020 году должен передать военным морякам первую серийную подлодку проекта 955А «Князь Олег» и первую серийную лодку проекта 885М «Новосибирск»,  а также головную субмарину проекта 885М «Казань» и атомную подлодку спецназначения «Белгород» проекта 09852. Компания «Адмиралтейские верфи» сдаст ВМФ РФ «Волхов» проекта 636.3 и первую серийную субмарину проекта 677 «Кронштадт».

 

Украинцам предложили заготавливать газ на зиму. Как сообщает ПРАЙМ, "Нафтогаз" запустил  продукт "Газовый запас" и предложил жителям Украины сделать запасы газа  на зиму, купив его сегодня по фиксированной «летней цене». Как  отметил глава компании Андрей Коболев, предложение будет действовать до 25 сентября, на одну семью можно купить до 25 тысяч кубометров газа. Эти меры  вызваны тем, что приняв соответствующее постановление правительства, Украина взяла на себя обязательства перед международными партнерами обеспечивать рыночные цены на газ с 1 января 2020 года. В прошлом году стоимость газа для населения на Украине выросла почти на четверть.

Новый рекорд поставлен в Маньчжурской зоне китайско-российской торговли. Как сообщают РИА Новости, за семь месяцев 2019 года ежедневный средний объем сделок здесь достиг 400 тысяч юаней. Китайско-российская торговая зона в Маньчжурии была создана по решению Госсовета КНР в 1992 году и сегодня основными направлениями ее работы  стали пограничная торговля, туризм, общепит. Жители пограничного района могут купить беспошлинные товары из расчета 8 тысяч юаней на человека в день, а туристические автобусы напрямую проезжают в зону взаимной торговли через "специальный коридор".

Треть прямых иностранных инвестиций в РФ приходится на Дальний Восток Об этом сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он отметил, что на регионы Дальнего Востока приходится в последние годы 33%  всех прямых вложений  иностранных  компаний в нашу страну и этот  показатель увеличился в 16 раз.

1,9 миллиона первоклассников примут российские школы в 2019 году. Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь министерства просвещения РФ Андрей Емельянов, это на 100 тысяч детей больше, чем в прошлом году. Он отметил, что благодаря работе в рамках национального проекта "Образование" образовательные организации всех типов с этого года обновляют свою инфраструктуру и создают  более комфортные условия для учащихся.

В России сегодня проживает 20,6 тысячи граждан в возрасте старше 100 лет. К началу 2019 года, как пишут "Известия" со ссылкой на данные Росстата, поставлен новый рекорд по численности долгожителей в России. К 1 января 2019-го в стране было 20 582  человека, проживших более века. И это почти на 17% больше, чем в 2017-м. Численность россиян, которые перешагнули столетний рубеж, утроилась  за последние восемь лет.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more