17 АПР, 02:09 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Закупайте и поддерживайте. Бизнес-омбудсмен предложил покупать для государственных нужд только российское

15 Августа 2019 9477 0 Экономика
Закупайте и поддерживайте. Бизнес-омбудсмен предложил покупать для государственных нужд только российское

В правительство России переданы подготовленные аппаратом уполномоченного по правам предпринимателей предложения по развитию системы государственных контрактов в целях стимулирования закупок российской продукции. Речь идёт о 30-процентном авансировании закупок, о запрете на «смешивание лотов», о введении временных ежегодных квот на закупку товаров, произведенных в России. Эксперты полагают, что такие преференции для российских производителей могут оказаться палкой о двух концах - дать как стимул развиваться, так и повод расслабиться, руководствуясь принципом «все равно купят».

Меры поддержки

Как сообщает «Коммерсант», проекты документов о поддержке российских производителей посредством государственных закупок их продукции бизнес-омбудсмен Борис Титов направил Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Юрию Борисову.Минфин и Минэкономики России пока никак не прокомментировали эти предложения.

А в аппарате бизнес омбудсмена считают, что сегодня российская продукция остаётся «за бортом» госзаказа из-за некоторых манипуляций организаторов тендеров. Так в документах о закупке могут быть указаны завышенные характеристики, свойственные только импортной продукции. Чтобы изменить ситуацию, предлагается внести поправки в закон о госзакупках (ФЗ-44) и принять постановление Правительства РФ.

Авансы и квоты

В частности, предлагается выдавать аванс в размере не менее 30 процентов от цены контракта при закупках российской продукции. Это правило должно распространяться на товары, в отношении которых введен запрет или ограничения в части закупок иностранной продукции. Кроме того, бизнес- омбудсмен предлагает запретить заказчикам включать в один лот товары, в отношении которых введены подобные ограничения, наряду с товарами без ограничений. Также предлагается вести мониторинг страны происхождения товаров и на его основе оценивать эффективность мер по выбору для госзакупок российских товаров.

Кроме того, аппарат уполномоченного по правам предпринимателей подготовил проект постановления правительства о введении на ближайшие два года квот по закупке российской продукции. Предполагается, что в 2020 году квота составит 15% от годового объема закупок, а в 2021 году – 30 процентов. И это без учета закупок для обеспечения обороны и безопасности государства, а также без закупок сооружений и строительных работ.

Мнения экспертов

По словам руководителя экспертного центра при бизнес-омбудсмене Анастасии Алехнович, установление квоты — это только первый шаг к созданию условий для развития высокотехнологичных производств в России. Помимо госзакупок, которые, конечно, дают предприятиям надёжный сбыт и средства для развития, необходимо увеличить доступность финансовых ресурсов на инвестиционные цели, предоставить налоговые льготы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Руководитель аналитического центра «Интерфакс-ProЗакупки» Георгий Сухадольский считает, что обязательное авансирование должно быть выборочным – на закупку материалов и только для проверенных поставщиков, которые не сбегут, получив аванс. Но в любом случае это усложнит администрирование госзаказа.

Закупки с эскроу-счетами

Борис Титов не видит особых сложностей не боится нагрузить чиновников дополнительной работой. Он предлагает использовать в госзакупках механизм эскроу-счетов, аналогичный тому, который уже используется в жилищном строительстве. Он видит в этом способ решить проблему затягиванием оплаты за поставленные для государственных нужд товары со стороны заказчиков. Ранее эту идею Дмитрий Медведев поручил проработать кабмину. В Минэкономики “Ъ” рассказали, что уже представили соответствующий доклад в Правительство России.

Обсуждается два варианта применения эскроу-счетов: через уполномоченные банки или же через казначейство и решено «отработать конкретные механизмы совместно с казначейством».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more