18 АПР, 12:29 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Китай и Россия отказываются от импортных сельхозпродуктов, Россия не отправляет Украине угля и другие новости

6 Августа 2019 9630 3 События и факты
Китай и Россия отказываются от импортных сельхозпродуктов, Россия не отправляет Украине угля и другие новости

Китайские компании приостановили закупки американской сельхозпродукции. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министерства коммерции КНР, это произошло из-за нарушения со стороны США договоренностей, достигнутых ранее лидерами двух стран в Осаке. Решение американской стороны ввести дополнительные пошлины в 10% на китайский экспорт объемом 300 миллиардов долларов китайцы сочли серьезным нарушением консенсуса. Дональд Трамп на прошлой неделе заявил о намерении США с 1 сентября ввести 10-процентную пошлину на товары из Китая. Примечательно, что американский президент озвучил свое решение по пошлинам после того, как представители США вернулись из Китая, где 30-31 июля прошел очередной раунд торговых переговоров.

В России за четыре года уничтожили более 32 тысяч тонн санкционной сельхозпродукции, незаконно ввезенной в страну. Россельхознадзор сообщил, что с августа 2015 года, когда начало действовать  продовольственное эмбарго, утилизировано 31,1 тысячи тонн продукции растительного происхождения и 1,09 тысячи тонн продукции животного происхождения. Указ Президента РФ об уничтожении продуктов, запрещенных к ввозу в страну в рамках антисанкционных мер, действует с 6 августа 2015 года. Данная мера не распространяется на товары, ввозимые гражданами для личного пользования.

Экспорт российского угля на Украину сводится к нулю. С 1 июня 2019 года  поставка угля российскими компаниями осуществляется только по специальному разрешению Правительства РФ. За июнь экспорт угля из России на Украину снизился на 85,3% или на 750 тысяч тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), за последние полгода экспорт угля сократился на 556 тысяч тонн или на 11,1%, - до 4,9 миллиона тонн. А в июне крупнейшие российские экспортеры либо совсем остановили поставки на Украину, либо снизили их в несколько раз. Угольный поток перенаправляется в Белоруссию. За первую половину 2019 года экспорт угля из России в Республику Беларусь вырос в 4,5 раза - до 951,3 тысяч тонн.

C космодрома Байконур успешно произведен запуск ракеты-носителя "Протон-М" и выведен на орбиту спутник Минобороны РФ. Тип спутника, который  уже принят на сопровождение наземными средствами Космических войск ВКС, не называется. Как передает РИА Новости, эксперты полагают, что речь идет о четвертом военном спутнике серии "Благовест". Группировка этих аппаратов предназначена для высокоскоростной передачи данных и обеспечения наземных потребителей телефонной и видеоконференцсвязью. Заместитель командующего космическими войсками ВКС Игорь Морозов ранее заявил, что в 2019 году состоится последний запуск военного спутника с Байконура. После этого все запуски в интересах Минобороны РФ будут осуществляться с российского космодрома Плесецк.

Генпрокуратура РФ получила  прямой  доступ к данным о вкладах российских чиновников в зарубежных банках. Сегодня вступил в силу закон, согласно которому в ходе антикоррупционных проверок Генпрокуратура может сотрудничать с государственными органами других стран и по ее требованию Банк России будет запрашивать у иностранных центробанков и финансовых регуляторов данные о наличии за границей финансовых активов у российских  граждан. Запрет на  открытие счетов в иностранных банках ранее был установлен для федеральных чиновников, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Средняя зарплата россиян выросла в 20 раз за последние 20 лет. По данным социологического исследования, на которое ссылается ФедералПресс, в целом за два десятилетия среднестатистическая чистая зарплата выросла в 20 раз, и в 2019 году она находится на уровне 30 тысяч рублей. Но на  сегодняшний  день только 12 % граждан России получают зарплату от 75 тысяч рублей и более. Проанализировав 27 отраслей, эксперты пришли к выводу, что самая высокооплачиваемая работа  - в добывающей промышленности. 75 тысяч рублей и больше получают 37 % работников газо- и нефте- и угледобывающих компаний.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
A
07.08.2019 0 1
alex:

а что думать, честные капиталисты, никогда не публикуют, честные коменты - модератор запрещает

A
07.08.2019 1 2
alex:

врешь, скот поганый, в 2005 получал 30000 тысяч рублей - это было больше 1000 долларов, сегодня получаю те же 30000 рублей - это меньше 500 долларов, так что звезда востока, звиздеть надо меньше, уроды из едро

А
06.08.2019 6 0
Александр:

Если поставки угля на украину сократились на 750 тс тонн, а в Белоруссию возросли, то угадайте из трех раз, кто теперь стал основным поставщиком угля на окраину...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more