19 АПР, 11:52 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Дозвониться до зарплаты. В России заработанные деньги можно будет получить по номеру телефона

5 Августа 2019 9521 0 Тренды Экономика
Дозвониться до зарплаты. В России заработанные деньги можно будет получить по номеру телефона

Центробанк обсуждает с представителями банковского сообщества вариант зачисления заработной платы на карту банка через Систему быстрых платежей (СБП) по выбору работника. Представители ЦБ РФ считают, что таким образом у работодателей не будет возможности узнать, в какой именно банк будут производиться перечисления и решится проблема «зарплатного рабства».

Проблема зарплатного  рабства

С помощью зачисления зарплаты на карту банка по выбору через СБП планируется решить вопрос так называемого «зарплатного рабства», в котором, как отмечает «РГ», находится сегодня большинство наемных работников в России. То есть, по факту картина такая: работодатель сам выбирает банк для перечисления зарплаты, не спрашивая мнения сотрудника, не учитывая его интересы. При этом даже  в ответ на прямые просьбы  людям часто отказывают в праве переводить выплаты в другой банк.К слову говоря, в ближайшее время в силу вступают поправки в закон, которые приравнивают это нарушение к задержке заработной платы в течение нескольких месяцев.

Как отмечает Владимир Сенин, заместитель председателя правления инициировавшего проект Альфа-Банка, «зарплатное рабство» оставляет сотрудников компаний без ряда важных преимуществ. В частности, хорошего кэшбэка, процентов на остаток зарплаты, а также бонусов и льгот. Так что выплата зарплаты через СБП станет революционно новым механизмом, который избавит россиян от этой проблемы.

Решение проблемы

У сотрудника будет возможность самому привязывать к номеру телефона платежную карту системы «Мир». Следовательно, работодатель будет лишен возможности узнать, куда будет происходить перечисление заработной платы. То есть, технически он не сможет заблокировать право работника на выбор банка.

Даже если сотрудники выбирают десять разных банковских организаций, то работодатель проводит перевод одним платежом в пользу оператора НСПК. Как рассказал Сенин, аналогичный подход уже применяется  в развитых рынках – в частности, в Великобритании. Все нужные технологии уже существуют, и благодаря новейшему механизму будет возможность вывести СБП на проектную мощность.

В Банке России отмечают, что в этом плане очень важно не только создать механизм перечисления заработной платы. Нужно еще выработать механизм, который поможет урегулировать спорные перечисления, либо, например, обеспечить возврат ошибочно зачисленных средств.

Переходный период

Как рассказал Сенин, представители Банка России и Минтруда РФ в данный момент обсуждают переходный период, за который россияне и работодатели смогли бы переключиться с сегодняшней модели выплаты зарплаты на новую. Согласно одной из поправок, работодатель в письменной форме будет ставить в известность работника (в том числе – по электронной почте) о возможности  получать заработную плату через СБП. Со своей стороны у сотрудника будет право прислать номер своего телефона, который  станет идентификатором платежей в СБП.

Прокомментировал нововведение руководитель управления некредитных продуктов Райффайзенбанка Максим Степочкин. Он сообщил, что банк поддерживает инициативу, поскольку это повышает конкурентность рынка, а следовательно, вырастет качество сервиса для клиентов. Однако на данный момент, как отмечает эксперт, нет четкого понимания механизма реализации этой идеи. С другой стороны, очевидно, что необходимы будут сложные технические доработки в системах: речь идет, как о внутрибанковских, так и о тех, которые используются работодателем для перечисления заработных плат. Так, в ВТБ отмечают, что  нужно  учитывать «серьезные факторы» - в первую очередь, вопросы, связанные с безопасностью. 

 

 

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more