29 МАР, 12:30 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Движется помаленьку. Малый и средний бизнес в России показал умеренный рост

30 Июля 2019 9528 0 Тренды Исследования
Движется помаленьку. Малый и средний бизнес в России показал умеренный рост

Уровень деловой активности российских малых и средних предприятий (МСП) во втором квартале этого года сохраняет умеренные темпы роста. Этот факт подтверждают результаты исследования индекса деловой активности (индекс RSBI), который провели эксперты «Опоры России», Промсвязьбанка и агентства Magram Market Research.

Драйвер роста – производство

Как поясняет ТАСС, в основе индекса RSBI заложен опрос, который проводился среди более двух тысяч МСП из 23 российских регионов. Он формируется на основе четырех главных компонентов: продажи, инвестиции, кадры (сокращение или рост штата), а также доступность финансирования. Как поясняют эксперты, значение индекса ниже 50 пунктов говорит о сокращении деловой активности МСП, а выше – о ее росте.

Предприниматели отметили, что во втором квартале текущего года наблюдался рост продаж (+0,9 пункта в индексе RSBI), но эта тенденция нивелировалась ухудшением ситуации с финансированием, кадрами и инвестициями (от -0,1 до -0,4). В целом уровень совокупного индекса RSBI во втором квартале 2019 году составлял 52 пункта. Такой же уровень был и в первом квартале 2019-го. Это, как показали итоги исследования, говорит о сохранении тенденции «умеренных темпов роста деловой активности».

«Основным драйвером роста деловой активности во втором квартале стал производственный сектор. Подъем в этом сегмент, можно сказать, компенсировал снижение индикаторов в сферах торговли и услуг. Компании, которые занимаются производством, меньше подвержены конкуренции с крупным бизнесом в отличие от торговых компаний», - отметил руководителя блока «Средний и малый бизнес» Константин Басманов. При этом, как отмечает эксперт, свою роль в развитие бизнеса вносит и укрепление рубля. Благодаря этому стоимость импортных комплектующих для производства становится дешевле.

В ожидании улучшений

Как показало исследование, 28% компаний сообщили о росте выручки во втором квартале, причем показатель оказался самым высоким за пять лет. При этом о сокращении продаж сообщили 33% предприятий – этот показатель соответствует статистике предыдущих периодов, так  что ситуация не ухудшается. И как отмечают эксперты, бизнесмены пребывают в традиционно оптимистичном настрое относительно будущих продаж. В частности, о вероятном росте выручки в третьем квартале говорят 34% респондентов, а вот о снижении только 19%.

Еще одна положительная тенденция, которая была выявлена  по итогам исследования - все больше владельцев и руководителей компаний в позитивном ключе оценивают условия ведения бизнеса. Число предпринимателей с такой точкой зрения выросла за квартал в два раза – до 18%. Количество тех, кто оценил деловой  климат в более неблагоприятном ключе, сократилось с 43% до 33%. В общем, ожидания по экономике смещаются от негативных оценок (39%)  в сторону нейтральных (53%). Однако доля ожидающих улучшения, как и прежде, составляет 8%.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more