19 АПР, 02:08 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


На исторической волне. День Военно-Морского флота России

27 Июля 2019 9746 0 Исследования
На исторической волне. День Военно-Морского флота России

Завтра, 28 июля отмечается день Военно-Морского флота России. А сегодня мы вместе вспомним основные вехи его истории. Не с былинных времен, когда ладьи русичей скользили по Днепру, а с тех пор, когда в России появился военный флот в современном понимании этого слова.

Создание флота и первые победы

Конечно, на Руси испокон веку строили всякие плавающие средства. Лодки-ладьи да казачьи струги. Последние были не так уж и плохи в военном деле. Так в 1656 году около острова Котлин в Балтийском море произошел бой между  казачьими стругами и  шведскими гребными кораблями (других тогда еще не было). Наши прорвались через пушечный огонь и взяли на абордаж флагман шведской флотилии.

Но этот и другие подобные подвиги так и были эпизодами. Они не означали создание флота. Русский флот, в современном понимании этого слова, основал Петр Первый. История эта всем хорошо известна. Кто не хочет изучать труды историков  – может почитать замечательный роман Алексея Толстова «Петр Первый». Вот так  примерно выглядели петровские корабли.

Но роман Толстого – это литературное произведение, где допустимы всякие преувеличения или, наоборот, преуменьшения, или фантазия автора. Поэтому вернемся к историческим фактам и  отметим только наиболее знаменательные события.

Россия и Швеция

Это, прежде всего, два грандиозных сражения со шведским флотом у мыса Гангут (1714 год) и у острова Гренгам (1720 год).

Так летом 1714 года русский галерный флот под командованием генерал-адмирала Апраксина направился из Кронштадта  к Аландским шхерам для усиления русского гарнизона в городе Або. Ему преградил путь шведский линейный флот (15 линкоров, 3 фрегата, 2 бомбардирских корабля, отряд гребных судов). Русские, чтобы обойти противника, решили перетащить часть своих судов через переволоку в узкой части перешейка. Силы шведов разделились, и часть из них отправилась к конечному пункту переволоки. Воспользовавшись этим и погодными условиями (штиль) часть русского флота на веслах прорвалась к неподвижно стоящим шведским кораблям. Петр Первый, командующий этой операцией, приказал атаковать противника.

В ходе сражения шведы потеряли 10 кораблей, 361 человека убитыми, 350 ранеными и 237 пленными. Потери России составили 127 убитых и 342 раненых. За участие в Гангутской битве 130 русских офицеров были награждены золотыми медалями, 3 тысячи 284 нижних чинов — серебряными.

В 1720 году у острова Гренгам российский галерный флот разбил шведскую эскадру. Не будем описывать подробности этого сражения. Скажем только, что оно явилось одним из решающих оснований для заключения Ништадского мира и окончания русско-шведской войны.

Россия и Турция

Движемся дальше по ленте истории. 1790 год. Русская эскадра под командованием контр-адмирала Ушакова разгромила в Черном море Турецкую флотилию.

 

Конфликт возник из-за того, что в 1783 году Россия присоединила к себе Крым (сейчас опять, та же коллизия, слава богу, без войны). А тогда Турция, которой, вроде бы как принадлежал Крым, предъявила России ультиматум. И поучила решительный отказ. Турцию поддерживали Англия и Франция (так, морально, в войне не участвуя). И турки пошли вперед. В начале августа 1790 года русская армия начала наступление против турок на Дунае. Но предназначенная для этого гребная флотилия не могла совершить переход на Дунай, из за присутствия в Черном море крупной турецкой эскадры. Поэтому из Севастополя вышла российская эскадра под командованием контр-адмирала Ушакова. Она состояла из 10 линейных кораблей, 6 фрегатов, 23 вспомогательных судов. На вооружении находилось около 1400 орудий. Ушаков атаковал противника даже не перестраиваясь из походного порядка в боевой.  Турецкий флот был разбит.

 Победителей встречал генерал-фельдмаршал князь Потемкин-Таврический. В написанном им приказе говорилось: "Знаменитая победа, одержанная Черноморскими Ее Императорского Величества силами под предводительством контр-адмирала Ф.Ф.Ушакова, в 29-й день минувшего августа над флотом турецким, который совершенно разбит, служит к особливой чести и славе флота Черноморского. Да впишется сие достопамятное происшествие в журналы Черноморского адмиралтейского правления ко всегдашнему воспоминанию храбрых флота Черноморского подвигов".

Победы и поражения

А потом много еще чего было. Случались и великие победы, и тяжелые поражения. Так во время русско-японской войны 1905 года в Цусимском проливе российская вторая эскадра Тихоокеанского флота потерпела сокрушительное поражение от императорского флота Японии. Но анализ произошедшего послужил последующему качественному развитию военно-морской техники во всех ведущих морских державах, в том числе и в России.

И император Александр Третий с полным на то основанием говорил, что у России есть только два надежных союзника – ее армия и флот.

 

Сергей Егорушкин

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more