29 МАР, 01:18 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Связь с производством. Как российские власти готовы поддерживать молодых ученых?

10 Июля 2019 9580 0 Наука и технологии
Связь с производством. Как российские власти готовы поддерживать  молодых ученых?

На выставке ИННОПРОМ-2019 в Екатеринбурге Владимир Путин познакомился с образцами "умного дома" и других российских гаджетов и рассказал о том, что в ближайшее время в стране будет открыто пять научно-образовательных центров (НОЦ). На встрече со студентами УрФУ он поддержал инициативу конкурса управленцев в научной сфере и поручил «Росатому» изучить изобретение одного из студентов.

Эффект технологий

«В этом году мы договорились пять  научно-образовательных  центров создать», — заявил президент России во время встречи со студентами и аспирантами Уральского федерального университета. По словам, этому не  помешает даже тот факт, что нормативно-правовая база НОЦ еще не подготовлена  окончательно.

Владимир Путин отметил, что  центры нужны для стимулирования развития экономики российских регионов. «Наука, образование и промышленность объединяются именно для того, чтобы эффективнее внедрять то, ради чего мы работаем», — подчеркнул глава государства.

Российский лидер вспомнил шутку о двух вечных российских проблемах и сказал, что другие проблемы появляются именно из-за того, что «не доехать, не пройти местами». «Это шутка, но тем не менее: дорога есть — сразу жизнь начинается, производство возникает, образование и так далее, когда нет — ничего нет», — добавил Путин.

По его словам, создание научно-образовательных центров необходимо для объединения промышленности и науки. Есть потребность в том, чтобы промышленность была в курсе разработок российских ученых, и не производила закупки зарубежных технологий.

Ученые лидеры

Близки президенту России и предложения представителей молодых ученых. Так, одна из уральских студенток предложила провести для управленцев в научной сфере конкурс аналогичный  «Лидерам России». «Было бы интересно и стратегически верно, если бы подобный конкурс существовал в нашей научно-образовательной среде», – отметила Инна Насчетникова, которая  в 2018 году стала одним из победителей Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» платформы «Россия – страна возможностей».

Студентка отметила, что в научной сфере существует ряд особенностей, и поэтому управлять в таких организациях не может просто менеджер -  надо понимать специфику, важно разбираться в области исследований и на очень достойном уровне.

Президенту России идея понравилась, отметив, что большое значение играют результаты, с которыми нужно будет определиться. «Вот в конкурсах «Лидеры России», как вы, наверное, уже заметили, мы стараемся людей, которые показывают хорошие результаты, продвигать соответствующим образом. И здесь тоже нужно будет выстроить эту работу», - отметил Путин. Добавив, что эту идею стоит попробовать реализовать.

Продвигая молодежь

В беседе со студентом Романом Яговитиным — медалистом олимпиады «Я — профессионал» глава государства пообещал попросить ГК «Росатом» изучить изобретение этого молодого ученого.

Студент со второго курса занимается научной работой на кафедре физической химии, и его работа связана с получением и изучением физико-химических свойств сложных оксидов. По словам Яговитина, оксидные соединения  применяются в конструкции топливных элементов, которые могут  снабжать энергией удаленные территории России и исследовательские экспедиции в Арктике.

Студент  рассказал Президенту России  о трудностях, связанных с внедрением университетских разработок в российскую промышленность, которая  сегодня пользуется преимущественно зарубежными технологиями. Яговитин заявил, то российская наука готова предложить отечественные разработки, которые ничем не хуже зарубежных, а в большинстве случаев их превосходят, и попросил о поддержке для университетских групп, создании совместных проектов на стыке министерств науки, промышленности и торговли.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more