29 МАР, 12:21 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Женщины на корабле. Минтруд расширяет список разрешенных для россиянок профессий

5 Июля 2019 9585 0 Тренды Общество

В Минтруде пересмотрели перечень запрещенных для женщин профессий и сформировали новый список. Так что, начиная с 2021 года, россиянки официально смогут работать дальнобойщиками, управлять электропоездом, а также ремонтировать автомобили и даже нести службу на корабле. Список из 456 «запретных для женщин» профессий, который был утвержден в стране два десятилетия назад, сократится вчетверо.

Минимум запретов

Новый документ придет на смену старому, утвержденному правительством около 20 лет назад списку из 456 видов работ, которые официально были запрещены для российских женщин. По данным РБК,  еще 18 июня министерство труда  направило соответствующий проект приказа  на рассмотрение членам Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Координатором  этой комиссии является вице-премьер Татьяна Голикова.

В общей сложности в обновленном списке осталось лишь  98 видов работ и должностей с ограничением применения женского труда. В ведомстве рассчитывают на то, что обновленный приказ вступит в силу с 1 января 2021 года – о чем говорится в документе.

Уточняется, что распространение обновленного перечня будет затрагивать работниц, условия труда которых относятся к вредному и опасному классу по результатам специальной оценки. Однако, как заявляют в министерстве, при создании безопасных условий труда у работодателя есть право использовать женский труд без ограничений в любых профессиях.

На законных основаниях

Подчеркивается, что главными критериями при пересмотре и актуализации перечня запрещенных профессий послужили факторы, которые несут опасность для репродуктивного здоровья женского населения России. То есть, речь идет о том, как та или иная профессия женщины может повлиять на здоровье будущих детей и какие могут быть «отдаленные последствия».

При этом, как уточняют в министерстве, одновременно новым перечнем исключается произвольное ограничение использования женского труда, что гарантирует их законные права на справедливые трудовые условия для всех жителей России.

Если говорить о конкретных профессиях, то после масштабного пересмотра списка Минтруд предлагает снять запрет для женщин  работать:

  • водителем автомобиля грузоподъемностью свыше 2,5 т;
  • членом палубной команды (боцманом, шкипером и матросом) судов всех видов флота;
  • парашютистом;
  • машинистом электропоезда;
  • слесарем по ремонту автомобилей;
  • рыбаком прибрежного лова, занятым на ручной тяге закидных неводов и подледном лове рыбы на закидных неводах;
  • трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства и так далее.

По-прежнему запрещено

Однако ряд профессий, как отмечает РБК, для российских женщин до сих пор остается под запретом. В новом документе министерство обозначило 21 блок производств, профессий и должностей, «доступ» к которым будет ограничен. В частности, речь идет о большом блоке «Химические производства» (например, производство и использование ртути, фосфора, хлора). Кроме этого, как и прежде, россиянкам ограничен доступ к открытым горным работам на поверхности шахт и рудников. Однако при этом у них есть возможность занимать должности руководителей, научных или медицинских специалистов, которые не предусматривают физической работы на рудниках. Как и прежде, есть ограничения на работы и профессии, задействованные на строительстве метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений специального назначения.
 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more