29 МАР, 15:30 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Секретная трагедия». Названы имена подводников, спасших ценой жизни аппарат с ядерной установкой

4 Июля 2019 9940 4 События и факты
«Секретная трагедия». Названы имена подводников, спасших ценой жизни аппарат с ядерной установкой

Сегодня в Кронштадте, где находится главный храм ВМФ России, состоялось богослужение в память о 14 подводниках, которые 1 июля погибли во время пожара на секретном глубоководном аппарате Минобороны РФ в Баренцевом море. Их имена будут увековечены на доске из черного мрамора на стене Никольского собора.

«Лошарик» забирает жизни

Первого июля произошла трагедия, в результате которой погибло 14 моряков-подводников. О пожаре на борту некого секретного глубоководного аппарата Минобороны стало известно на следующий день. Представители министерства сообщили, что люди погибли от отравления продуктами горения. Что это была за подводная лодка, не сообщается – тип аппарата и вся связанная с ним информация строго засекречена. Как заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, данные об аппарате совершенно секретны и не подлежат раскрытию.

Тем не менее, как сообщает РБК со ссылкой на своих собеседников из силовых структур, речь идет о спускаемом аппарате атомной глубоководной станции проекта 10831, которая также известна как «Лошарик».

Как гласит одна из версий, на подводном аппарате могло случится короткое замыкание. Как сообщили источники РБК и Forbes, проблемы появились на одном из аккумуляторов станции. Аналогичную информацию подтвердил и министр обороны Сергей Шойгу.

Ядерная установка

На встрече с Президентом РФ и верховным главнокомандующим Владимиром Путиным глава Минобороны Сергей Шойгу рассказал о главной причине, из-за которой произошла трагедия на глубоководном аппарате ВМФ РФ. По его словам, пожар возник в аккумуляторном отсеке, откуда и стал распространяться по всей подлодке.

Вместе с этим, министр отметил, что ядерная энергетическая установка аппарата была «изолирована и безлюдна». После случившегося она находится в полном работоспособном состоянии.

«Первая оценка – ремонт аппарата возможен. В нашем случае не просто возможен, а обязателен. Сейчас оцениваем сроки, в какие мы этот объем можем выполнить», — заявил Шойгу Путину. Добавив, что семьям погибших моряков с несовершеннолетними детьми выплатят «денежные довольствия», которое получали их супруги.

Владимир Путин распорядился представить предложения по представлению экипажа подводного аппарата к государственным наградам.

Спасение корабля и человека

В одном из первых сообщений оборонного ведомства о происшествии на подлодке упоминалось имя одного из 14 погибших подводников – капитана второго ранга Дмитрия Соловьева. Как сообщается, именно благодаря его действиям удалось спасти гражданского специалиста.

«Спасение гражданского специалиста, находившегося в научно-исследовательском глубоководном аппарате ВМФ РФ, стало возможным благодаря самоотверженным и грамотным действиям капитана второго ранга Дмитрия Соловьева», — говорится в сообщении министерства. Сообщается, что Дмитрий Соловьев успел вывести мужчину из аварийного отсека. Также, как говорится в сообщении, после этого капитан продолжал «бороться за живучесть корабля в аварийном отсеке вместе с другими членами экипажа».

Трагедию какого  масштаба  удалось ценой своей жизни предотвратить морякам, спасшим подводный  корабль с «ядерной начинкой», удастся узнать еще  не скоро – после того, как с этого дела будет снят гриф  секретности.

Некоторое время имена погибших вообще не назывались. Неполная информация появилась перед встречей президента Владимира Путина с главой Минобороны Сергеем Шойгу. Сообщалось, что в числе погибших семь капитанов первого ранга и два Героя России. уже спустя несколько часов стало известно, что в числе погибших – три капитана второго ранга. Полный список имен стал известен сегодня, буквально за несколько часов до выхода материала.

Имена погибших моряков-подводников:

Герой России, капитан первого ранга Денис Долонский;
Герой России, капитан первого ранга Николай Филин;
Капитан первого ранга Денис Опарин;
Капитан первого ранга Андрей Воскресенский;
Капитан первого ранга Константин Сомов;
Капитан Первого Ранга Владимир Абанкин;
Капитан Первого Ранга Константин Иванов;
Капитан Второго Ранга Александр Авдонин;
Капитан Второго Ранга Сергей Данильченко;
Капитан Второго Ранга Дмитрий Соловьев;
Капитан Третьего Ранга Виктор Кузьмин;
Капитан Третьего Ранга Владимир Сухиничев;
Капитан-Лейтенант Михаил Дубков;
Подполковник Медицинской Службы Александр Васильев.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
П
07.07.2019 0 0
Павел:

Вечная, светлая память вам Братишки. Соболезную родным и близким...

Л
06.07.2019 0 0
Л,Багаева:

Я могу выразить соболезнование родным и близким,вечная память погибшим ,настоящие герои России,

О
05.07.2019 0 0
Олег:

Вообще-то у русских принято называть людей по имени-отчеству.

И
04.07.2019 0 0
Игорь:

спасибо вам, мужики, за вашу добросовестную работу...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more