28 МАР, 18:57 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Крым раздора. Евросоюз продлил антироссийские санкции на полгода

21 Июня 2019 9641 0 Политика

Саммит Евросоюза решил продлить на шесть месяцев антироссийские экономические санкции, действие которых должно было закончиться 31 июля. В качестве причины европейские политики называют отсутствие прогресса в исполнении «минских соглашений» по Донбассу. Об этом заявил представитель Евросовета, являющегося высшим руководящим органом ЕС. Кроме того ЕС, который так и не признал легитимным переход Крыма к России, на год продлил «крымский пакет» санкций.

Минские соглашения

Действие «актуальных» антироссийских санкций истекает в конце июля этого года. Речь идет об ограничениях в финансовом, энергетическом и оборонном секторах, а также поставках товаров двойного назначения. Действие нынешних  санкций было привязано Евросоюзом к исполнению «минских соглашений» еще в марте 2015 года.

«Решение о продлении санкций было принято после того, как президент Франции и канцлер Германии проинформировали европейских руководителей о ситуации с выполнением «минских соглашений», сообщают РИА Новости. Примечательно, что  несколько дней Эммануэль Макрон и Ангела Меркель встречались с  новым президентом Украины  Владимиром Зеленским, который требовал продления  антироссийских санкций. Как отмечается, обеспечивать процедурное решение и документальное оформление продления санкций будет министерский Совет ЕС в течение одной-двух недель.

«Позорное пятно»

Вчера Совет ЕС, как и ожидалось, продлил "крымский" пакет антироссийских санкций до 23 июня 2020 года, указав, что ограничительные меры вводятся  в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией.

В Крым запрещен экспорт товаров и технологий в области транспорта, телекоммуникаций, энергетического сектора, нефтедобычи и нефтепереработки, добычи природных ресурсов, запрещено также оказание любых технических услуг компаниям, работающим в этих секторах.

Российские эксперты, комментируя ситуацию, говорят, что при такой  политике санкции могут продолжаться вечно, так как Россия не собирается «возвращать» Крым.

«Но это не должно Россию беспокоить. Это должно беспокоить наших европейских партнеров. Потому что они ходят по замкнутому кругу, усугубляя свое положение. Отсутствие продвижения по так называемому санкционному вопросу год за годом свидетельствует о потере суверенитета нашими европейскими партнерами, так как эти санкции, собственно, принимались под давлением США и являются «позорным пятном» на репутации европейского истеблишмента», – заключил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин в эфире радио Sputnik

Бесконечные ограничения

Напомним, что отношения между Россией и странами Запада стали ухудшаться после того, как на Украине вспыхнул конфликт, а полуостров Крым вернулся в состав России после законного референдума, проведенного по всем международным нормам. Запад выступил с обвинениями во вмешательстве в адрес Москвы, после чего ввел ряд санкций.

Со своей стороны Россия приняла ответные меры, и взяла курс на импортозамещение, подчеркивая, что говорить с ней на языке санкций контрпродуктивно. Более того, в России неоднократно подчеркивали, что страна не является стороной конфликта, который происходит на Украине, и не считает себя субъектом Минских соглашений.

Киев до сих пор считает, что Крым – это территория Украины, которая временно оккупирована. Однако в Москве уже несколько раз заявляли, что полуостров – это Россия, и жители региона демократическим путем проголосовали за воссоединение с РФ. Владимир Путин, говоря об этой теме, несколько раз подчеркивал, что вопрос Крымского полуострова «закрыт окончательно».

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more