18 АПР, 11:44 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Себе дороже. Почему европейские политики выступают против антироссийских санкций?

14 Июня 2019 9500 0 Политика
Себе дороже. Почему европейские политики выступают против антироссийских санкций?

Фракция евроскептиков в Европарламенте (ЕП) «Идентичность и демократия» является противником продления санкций против России, а также выступает за сотрудничество с Москвой. Об этом во время пресс-конференции в Европарламенте заявил вице-председатель нового политического объединения Йорг Мойтен. Практически в то же время экс- президент Хорватии сделал заявление в СМИ о том, что антироссийские санкции нанесли серьезный ущерб его стране и всей Европе

Санкции ничего не изменят

«Мы выступаем против продления санкций. Они никак не повлияли на действия России, мы можем их продлевать еще 10 лет, это ничего не изменит», - подчеркнул Йорг Мойтен, который также является сопредседателем партии «Альтернатива для Германии». Он считает, что Евросоюзу стоит «действовать в прагматическом ключе». То есть, по факту политик говорит о поддержке нормального сотрудничества как с Россией, так и с остальными странами мира.

О создании в новом составе Европарламента фракции «Идентичность и демократия» в минувший четверг объявила лидер французского «Национального объединения» Марин Ле Пен. Она проинформировала, что политическая группа будет объединять 73 депутатов из Франции, Германии, Австрии, Фландрии, а также представителей Чехии, Дании и Эстонии. Учредителями организации, кроме «Национального объединения», являются «Альтернатива для Германии» и итальянская «Лига».

Еще на выборах в Европарламент от ряда политиков звучали заявления о том, что антироссийские санкции причинили катастрофический ущерб европейской экономике.

Катастрофа для экономики

Йорг Мойтен – не единственный представитель ЕС, кто осознает бессмысленность антироссийских санкций, пишут «Известия». Экс-президент Хорватии Степан Месич к ограничениям против Москвы относится еще более жестко. Антироссийские санкции он называет незаконными. По словам бывшего хорватского лидера, от таких мер в равной степени страдают все.

Более того, Месич утверждает, что меры, которые предпринимаются против России – это катастрофа для экономики Хорватии. Он заявил, что ВВП страны в 2015-м году снизился сразу с 57 до 49 миллиардов долларов.

Политик утверждает, что на данный момент не существует ни одной хорватской компании, которая не ощутила бы на себе негативное влияние антироссийских санкций. Приводя конкретный пример, Месич рассказал, что экспорт в Россию из Хорватии сократился в два раза и опустился до отметки 200 миллионов долларов. При этом ежегодные потери местных сельхозпроизводителей оцениваются в 40 миллионов евро.

Аналогичной точки зрения придерживается и сегодняшняя глава Хорватии Колинда Грабар-Китарович. Она заявила, что является противником изоляции России и сторонником конструктивного диалога с Москвой.

Что говорят в России

В разговоре с RT член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков, комментируя настроения европейских политиков, отметил, что многие из них излагают здравые мысли по поводу санкций против России, но чаще всего это «прозрение» наступает уже после того, как они покидают свой пост.

«Конечно, лучше было бы, если бы заявления, подобные тому, которое сделал Степан Месич, озвучивали действующие политики, а то они все прозревают после того, как уходят в отставку», — заключил Цеков.

Сенатор добавил, что европейские политики выдвигают достаточно предложений, связанных с налаживанием отношений с Россией. При этом, даже на Украине звучат такие предложения, очевидно, что эта стана нуждается в восстановлении, как минимум, экономических связей. Представитель Совфеда убежден, что инициаторы антироссийских санкций страдают больше, чем Россия. Наша страна, как утверждает Цеков, давно привыкла «к изменившейся действительности и наладила импортозамещение».

 

 

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more