19 АПР, 10:34 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Ударить током по карману. В России ужесточили наказание за самовольное подключение к электросетям

10 Июня 2019 9559 0 Экономика
Ударить током по карману. В России ужесточили наказание за самовольное подключение к электросетям

Со вчерашнего дня в России ввели новый штраф за воровство электроэнергии. Его будут обязаны уплатить нарушители, повторно подключившиеся в самовольном порядке к электрическим и тепловым сетям. Планируется, что штраф будет в три раза больше, чем за первую незаконную «врезку». Напомним также, что на сегодняшний день штрафные санкции за незаконное подключение к сетям установлены в размере от 10 тысяч рублей для населения и от 100 тысяч для юридических лиц.

Дорогие штрафы

Поправки в Кодекс административных правонарушений (КоАП), который предусматривает более жесткую ответственность за незаконное подключение к электрическим сетям, вступили в силу 9 июня. Уточним, что речь идет о штрафах за повторные самовольные подключения для физических и юридических лиц.

В «Парламентской газете» сообщается: «усилена административная ответственность за повторно совершенное самовольное подключение к электрическим или тепловым сетям, а равно за повторное самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния».

Как напоминает Газета.ру, на сегодняшний день в России существует административное наказание, согласно которому нарушители платят штраф за первое самовольное подключение к электрической или тепловой сети, сумма которого составляет для физлиц от 10 до 15 тысяч рублей. Юридические лица в этом случае платят штраф от 100 до 200 тысяч рублей.

Теперь  вводятся штрафы за повторную кражу энергии. Для физлиц эта сумма будет составлять от 15 до 30 тысяч рублей. При этом, как поясняется, должностные лица вообще могут быть отстранены от работы сроком на несколько лет. И это, не считая штрафов, сумма которых может составлять от 80 тыс. руб. до 200 тысяч рублей. Для юрлиц предусматривается штраф от 200 до 300 тысяч рублей.

Законодательная инициатива

Ранее с соответствующими инициативами выступило российское правительство. Целью было обозначено обеспечение защиты прав организаций топливно-энергетического комплекса на энергоресурсы, которые им принадлежат.

В разговоре с RT первый зампредседателя комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков заявил, что «данное нововведение и законодательные изменения находятся в логике существующей системы наказаний за административные правонарушения».

«Если при ряде правонарушений выявляется, что количество их увеличилось и существующая мера не оказывает воздействия, предлагается усилить наказание, потому что существующая сумма штрафа не оказывает воздействия и фактически не работает», — подчеркнул парламентарий , добавив, что есть смысл в более жестком наказании за повторное правонарушение.

Воруют одни, страдают другие

Согласно статистическим данным «Россетей» за 2017 год, около восьми процентов россиян  хотя бы один раз совершали самовольное подключение к электросети. В итоге, происходило безучетное использование электроэнергии. То есть, по сути, эти люди воровали электроэнегию у поставщиков. И даже после того, как «врезки» были обнаружены и сняты, эти же люди подключались повторно. Эксперты Минэнерго  считают, что таких граждан и таких рецидивов было в два раза больше.

Отмечается,  что цель более высоких штрафов - борьба с такой негативной тенденцией. При этом важным моментом является следующий факт: энерговоровство — это не только безвозмездное и незаконное использование ресурсов. Это еще и реальное вредительство, поскольку подключения незаконного характера приводят к скачкам напряжения и преждевременному износу сетей. Кроме этого, часто из-за этого происходят аварии. Это негативно отражается на добросовестных потребителях, которые оплачивают потребленные ресурсы в положенные сроки.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more