28 МАР, 14:58 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Генпрокуратура разгребает мусор. Чайка назвал проблемы и перспективы «мусорной реформы» в России

5 Июня 2019 9600 0 Общество
Генпрокуратура разгребает мусор. Чайка назвал проблемы и перспективы «мусорной реформы» в России

В России более полугода назад стартовала мусорная реформа, в рамках которой происходит формирование операторов, специализирующихся на сборе и утилизации мусора. Но до сих пор в некоторых центральных и западных регионах операторы не справляются со своими обязанностями. Также была введена плата за вывоз отходов, которая, как выяснилось, во многих случаях собиралась с нарушениями. К решению мусорного вопроса в России подключилась Генпрокуратура.

Стихийное бедствие

Генеральный прокурор России собрал в Ростове-на-Дону  совещание, на котором обсуждалось состояние законности, а также практика прокурорского надзора при обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Центральном, Северо-Западном, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

По информации Юрия Чайки, в каждом третьем регионе в составе Центрального, Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов прокуроры «фактически» «пресекали нарушения прав жителей России при начислении и взимании платы», которая взымалась за вывоз мусора. «В половине субъектов региональные операторы не справляются с принятыми обязательствами по своевременному сбору и утилизации отходов», — подчеркнул генпрокурор.

Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман представил следующую статистику по мусору: в федеральных округах за 2018 год скопилось 766 млн т отходов. Из них утилизировано было только 190 млн т, обработано — 12 млн т, а обезврежено — 8 млн т.

Буксман подчеркивает: ситуацию с переработкой мусора в Центральной России можно сравнить «со стихийным бедствием», а сложившаяся обстановка снижает «общий уровень экологической безопасности» России.

Система раздельного сбора

На совещании Александр Буксман заявил, что около половины россиян готовы к сортировке мусора. По его словам, стимулировать развитие этой тенденции могло бы создание системы, при которой с граждан не взималась бы плата за вывоз материалов, подлежащих переработке.

Буксман, ссылаясь на данные ВЦИОМ, заявил, что четверть жителей России уже сортирует мусор, и еще 47% готовы к этому. «В такой ситуации необходимо только создать условия для раздельного сбора, вывоза и последующей переработки отходов», - отметил он.

Заместитель генпрокурора считает, что на начальной создания системы раздельного сбора отходов нужно материально  стимулировать граждан - освободить россиян от платы за вывоз материалов, подлежащих переработке с дальнейшим извлечением прибыли. Буксман уточнил, что речь идет о металлах, бумаге, древесине и других полезных компонентах.

Горы невывезенного мусора

Напомним, что отдельное управление, которое специализируется на надзоре за исполнением законов об охране природы и об обращении с отходами, появилось на  базе Генпрокуратуру в первых числах апреля этого  года. Собственно мусорная реформа в нашей стране стартовала с января 2019-го. Формирование операторов по сбору и утилизации мусора и введение платы за вывоз отходов стали главными задачами для регионов. Однако, как сообщало в марте Минприроды, полностью либо частично провести реформу смогли только 62 из 85 субъектов федерации.

На аналогичном совещании, которое прошло в марте, Юрий Чайка заявлял, что несмотря на назревшую необходимость реформ и долгий подготовительный период, в некоторых регионах не получилось полностью перейти на новые формы работы с твердыми бытовыми отходами. Тогда назывались конкретные регионы: Архангельская, Курская, Омская, Рязанская и Тверская области. По этой причине, как подчеркнул тогда генеральный прокурор, местным жителям пришлось «наблюдать горы невывезенного мусора». При этом стоимость его утилизации для населения росла.

Сенатор Алексей Майоров, выступая в Совете Федерации сообщил, что регионы России в ходе «мусорной  реформы» столкнулись с повышением платы за услуги обращения с ТКО, особенно в сельской местности. Он предложил пересмотреть норматив накопления отходов для сельской местности и ввести дифференцированную плату.




 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more