19 АПР, 15:02 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Итоги XII Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПЭФ)

9 Июня 2008 9620 0 Архив
Итоги XII Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПЭФ)

Подведены итоги XII Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПЭФ), завершившегося в минувшее воскресенье.

В работе форума приняли участие крупнейшие российские бизнесмены, а также руководители российских регионов, представители российской и мировой экономической элиты, известные эксперты и ученые–экономисты. В Санкт-Петербург приехали 74 официальные делегации, 2200 участников, 800 журналистов. "Деловая программа длилась два дня, состоялось два пленарных заседания, 11 конференций, 13 "круглых столов", всего выступило 256 человек", - сообщила глава оргкомитета форума Эльвира Набиуллина. По ее мнению, форум был интересен "не только официальной деловой программой, но и двусторонними встречами". Главы крупнейших корпораций смогли встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым и первым вице- премьером Игорем Шуваловым. Они выступили на пленарных заседаниях форума.     

Был выдвинут ряд важных инициатив, в том числе по превращению Москвы в один из мировых финансовых центров, проведению международной конференции по глобальным энергетическим проблемам, реформированию международных кредитно- финансовых институтов. Состоялся откровенный разговор о проблемах мировой и российской экономики, а также российского общества.    

 

"Для нас важно, что в рамках форума создаются все возможности для контакта российских компаний с их иностранными партнерами. И в этом отношении форум выполнил свою функцию", - сказал Набиуллина. Она сообщила, что в рамках форума было "заключено 17 сделок на общую сумму 14,6 млрд долларов". На прошлогоднем форуме были подписаны соглашения общим объемом 13,5 млрд долларов.

Среди наиболее важных договоров стоит отметить соглашение "Газпрома" и англо-голландской компании Royal Dutch Shell, предусматривающее совместную разработку нефтегазовых месторождений на Ямале и строительство завода по сжижению газа. 

Объединенная авиастроительная корпорация и американский авиастроительный гигант Boeing подписали документ о расширении сотрудничества в области гражданской авиации.  

Сбербанк России и Deutsche Bank подписали меморандум о взаимопонимании.    

Внешэкономбанк заключил кредитные соглашения с "Компанией "Сухой", а группа компаний "Волга-Днепр" подписала соглашение о создания международного авиатранспортного узла с администрацией Красноярского края.  

Компания "Соллерс" (бывшая "Северсталь-авто") и итальянский концерн FIAT подписали соглашение о создании двух СП в России. Одно из них будет специализироваться на производстве легковых автомобилей Fiat-Linea, второе - на производстве дизельных двигателей. 

В рамках форума успешно прошли "круглые столы" промышленников России и Европейского союза, заседание, посвященное венчурным инвестициям, презентации Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи, самолета SuperJet, проекта "Лучшая практика управления".

Были обозначены основные направления экономической политики правительства России. В частности, как отметил вице-премьер РФ Сергей Иванов, государство намерено участвовать в процессе развития инновационной сферы, поскольку расходы на разработки за счет собственных средств предприятий частного сектора являются и, в обозримом будущем, будут являться мизерными. Продолжится также реализация проекта по созданию особых экономических зон (ОЭЗ) в России. На эти цели до 2010 года будет направлено 42 млрд рублей.

 XII Международный экономический форум в Санкт-Петербурге продемонстрировал, что западные инвесторы питают огромный интерес к российскому рынку, пишет западная пресса. Президент Дмитрий Медведев, обвинивший в спаде на мировых рынках "эгоизм" США, старательно подчеркивал, что Россия стала важным игроком в мировой экономике и избежала глобальных проблем. И хотя на пути развития страны стоит целый ряд препятствий, это не отпугнет западных инвесторов, уверены иностранные СМИ. Зарубежные инвесторы роятся вокруг российского "горшка с медом", хотя с опасением следят за такими проблемными ситуациями, как в ТНК-BP.  С обзором зарубежной прессы можно познакомится здесь.

 

 

Редакция журнала Капитал Страны
Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more